Армянская компания водоснабжения передумала просить о повышении тарифов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Компания водоснабжения «Ереван джур», входящая в состав французской группы Veolia, передумала просить регулятор общественных услуг Армении о повышении тарифов на свои услуги.

При этом в письме на имя Комиссии по регулированию общественных услуг Армении отказ от повышения тарифов аргументируется тем, что с 2006 по 2015 год компании удалось сократить затраты на электроэнергию на 81%, поясняет «Интерфакс». 

«Учитывая это и исходя из необходимости облегчения бремени клиентов в условиях повышения цен на общественные услуги, компания Veolia приняла решение не настаивать на повышении тарифа и предлагает оставить его неизменным», — так объясняет свое решение «Ереван джур».

Заявка была направлена в марте 2015 года — тогда поставщик услуги хотел сделать тарифы на водоснабжение и водоотвод для населения выше на 1%, а для оптовых потребителей — на 5%. Теперь регулятор сообщил, что с учетом пожеланий предприятия сохранит имеющиеся тарифы. Решение вступит в силу 9 августа 2015 года.

Пока неизвестно, в какой степени на решение водоканала повлияли массовые протесты в Ереване в связи с планируемым повышением тарифов на электроэнергию. Как уже писал Rus.lsm.lv, протесты не утихают с 19 июня и сопровождаются стычками демонстрантов, порой весьма интенсивными, с правоохранительными органами.

Генпрокуратура Армении уже направила в Специальную следственную службу материалы о действиях сотрудников правоохранительных органов при разгоне 23 июня в Ереване демонстрации против повышения тарифов на электроэнергию, сообщает «Интерфакс». Возникли подозрения, что применение физической силы к проетстующим в ряде случаев было чрезмерным, заявил на пресс-конференции генпрокурор Армении Геворк Костанян.

Утром 23 июня полиция провела операцию по разгону демонстрантов, были задержаны 237 активиста. Семь демонстрантов получили ранения различной степени тяжести, трем из них потребовалась госпитализация. Но и 11 полицейских также были ранены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное