Rus.Lsm Сегодня вечером

"Кредиткой" за проезд

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько стоят рельсы на участке?

Кому нужна европейская армия?

Армия ЕС: единства пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Европе следует создать единую армию. С таким предложением выступил президент Еврокомисии Жан Клод Юнкер. Данная идея уже нашла поддержку в некоторых странах, таких как Германия. В России, наоборот, вызвала резкую критику. А в Латвии верить в единые военные силы ЕС не спешат, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Идея создания единой армии ЕС — не нова и время от времени появлялась и раньше. Но реализовать проект еще не разу не удавалось. К тому же существует НАТО, членами которого является большая часть стран Европейского союза. В том числе Латвия. Так, накануне в рамках очередных учений в Ригу прибыла американская техника.

«Относительно сил Европейского союза, мы конечно же развиваем общие силы обороны. Но о создании общих сил ЕС... Это предложение Юнкера, и оно будет обсуждаться», - заявил министр обороны Латвии Раймонд Вейонис.

Вопрос создания общеевропейской армии рассмотрят уже в июне — в Брюсселе, на саммите лидеров стран ЕС. По словам представителя Еврокомисии, Маргаритаса Схинаса, подобная инициатива позволит сэкономить около 120 миллиардов евро. Юнкер также считает, что создание такой армии покажет России готовность Европы защищать свои ценности.

Но пока это только идея. Которую российский депутат государственной думы Леонид Слуцкий сегодня назвал паранойей. Не верит в создание армии ЕС и военный эксперт Юрий Мелконов:

«У европейских стран очень много противоречий. И одно из них — они хотят вылезти из-под американского военного сапога, который их всех давит».

Бригадный генерал в отставке и депутат Сейма Карлис Креслиньш, наоборот, верит в создание подобного военного органа. И не считает, что две армии Европейского союза и НАТО будут дублировать друг друга:

«Если говорить о том, как это могло бы выглядеть — то были бы какие-то общие подразделения, как в НАТО, где мы участвуем со своим батальоном или ротой».

И у Латвии есть пример подобного объединения армий нескольких стран. Baltbat. Единый Балтийский батальон, в котором служат военные из Латвии, Литвы и Эстонии. Подобная структура могла бы стать частью европейской объединенной армии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное