Армения вступила в Евразийский союз

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Армения со 2 января 2015 года официально присоединяется к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Доля Армении в объеме таможенных пошлин, которые будут получать от ввоза товаров на территорию ЕАЭС, оценивается в 1,13%, сообщает РБК. В сфере услуг Армения присоединится к договоренностям членов союза на общих основаниях, а в сфере торговли товарами будет предусмотрен постепенный переход к единому тарифу ЕАЭС. До 2018 года страна также будет применять нулевые таможенные ставки на бензин. К ставкам единого таможенного тарифа страна перейдет в 2020 году.

Армения подписала договор о вступлении в Евразийский экономический союз в октябре 2014 года. Также к союзу намерена присоединиться Киргизия.

Договор о создании ЕАЭС Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в Астане в мае 2014 года. Документ был ратифицирован во всех странах. 3 октября соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. 9 октября – Белоруссия. В середине октября президент Казахстана также подписал закон.

Поддержка Белоруссии, Киргизии и Армении обойдется России в несколько миллиардов долларов. Так, Белоруссия в 2014 году не платила в российскую казну 2 млрд. долларов по договору о распределении нефтяных пошлин. План интеграции Киргизии в ЕАЭС, в свою очередь, обойдется в 500 млн. долларов – для этого будет создан киргизско-российский фонд развития с общим капиталом 1 млрд. долларов, где половину составят вложения России, передает РБК со ссылкой на собственные источники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное