Аргентина и Россия подписывают перечень важных документов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Москве 23 апреля проходят переговоры президента России Владимира Путина и его аргентинской коллеги, Кристины Фернандес де Киршнер. Предполагается, что государственыне лидеры подпишут боеле 20 документов о сотрудничестве. Ключевым договором является Заявление об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства, пишут российские масс-медиа. Россия желает получать больше продовольственных товаров из Аргентины, а сама готова строить там АЭС.

Среди подготовленных к подписанию межгосударственныхв договоров числится соглашение между министерствами обороны двух стран, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, а также соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркосредств. Остальные документы охватывают сферы промышленности, сельского хозяйства, энергетики, культуры, космоса, инвестиций и банков, сообщает ТАСС.

Меморандум «Росатома» с аргентинскими коллегами позволить россиянам строить АЭС в Аргентине. Энергетика вообще будет одной из ключевых тем обсуждения при переговорах Киршнер и Путина. Российская сторона готова поставлять и специализированное оборудование для аргентинских АЭС.  Помощник Путина Юрий Ушаков также отметил, что консорциум компаний с участием «ИНТЕР РАО-Экспорт» выиграл тендер по строительству под ключ ГЭС «Чиуидо-1», при этом российские инвестиции составят 1,9 млрд долларов. Российская компания также выражает готовность поучаствовать в тендере по строительству «Чиуидо-2» в провинции Неукен.

В пакет энергетических документов, подготовленных к подписанию, также входит меморандум о сотрудничестве между «Газпромом» и Национальной корпорацией нефтегазовых месторождений в Аргентине.

Учитывая сложившуюся вокруг России внешнеполитичечскую обстановку, ее стремление укрепить вязи с дружественно настроенными государсвтами не только понятны, но и экоонмически обоснованны. Так, Аргентина занимает 4-е место по показателям товарооборота России с латиноамериканскими странами. В 2014 году объем внешней торговли между обеими странами составил 1,3 млрд долларов США. Более 84% импортируемых из Аргентины товаров приходятся на фрукты и мясо — а именно в этой группе импортируемых в Россию товаров теперь изщ-за взаимных санкций РФ и стран Запада не хватает многих наименований.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное