Анатолий Горбунов на открытии Ельцин-центра, вероятно, встретится с Медведевым и Путиным

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Последний руководитель Латвийской ССР и первый глава восстановленной Латвийской Республики Анатолий Горбунов принял приглашение приехать на церемонию открытия Ельцин-центра в Екатеринбурге. Подтверждено также участие российского премьера Дмитрия Медведева, а неофициально сообщается и о прибытии Владимира Путина.

 

 

КОНТЕКСТ

Миссия Ельцин-центра, по замыслу его создателей — это прежде всего сохранение исторического наследия первого президента России и его эпохи. Ядром Центра станет музей с современными мультимедийными технологиями, позволяющими «оживить» документы, архивные фото, артефакты. Экспозиция призвана передавать не только суть того драматичного времени, но и дух 90-х. Под крышей Центра будут также расположены библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы.

На церемонию открытия мемориального центра в Екатеринбурге, на родине покойного первого президента России, 25 ноября прибудет действующий президент РФ Владимир Путин. Более того, он выступит с речью о Борисе Ельцине, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники информации в кругу организаторов мероприятия и в Кремле. Помимо Путина, из высшего руководства РФ в церемонии примет участие премьер экс-президент Дмитрий Медведев — его прибытие подтверждено официально.

В открытии также  примут участие многие видные общественные и политические деятели. В основном приглашены политики, которые работали с Борисом Ельциным, сообщается на сайте Ельцин-центра. Так, в их числе — практически все лидеры стран СНГ периода 1990-х годов, также европейские и американские лидеры, включая, как ранее сообщал Rus.lsm.lv, и экс-президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего.

Анатолий Горбунов приглашен в качестве председателя Верховного Совета Латвийской Республики. Сегодня о его согласии сообщила заместитель исполнительного директора центра Людмила Телень.

Анатолий (Валерианович) Горбунов в 1974-1990 годах занимал различные посты в структурах Коммунистической партии Латвии (включая и пост секретаря по идеологии), в 1988-1990 был председателем президиума Верховного Совета Латвийской ССР. На первых многопартийных выборах весной 1990 года был избран в Верховный Совет ЛССР нового созыва (после Декларации о восстановлении независимости от 4 мая 1990 года — Верховный Совет Латвийской Республики.) Будучи избранным его председателем, Горбунов стал главой латвийского государства и был им до момента начала полномочий V Сейма в 1993 году.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное