Аналитики НАТО: среди беженцев могут быть боевики

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Миграционный кризис дает возможность боевикам террористической группировки «Исламское государство» просочиться в Европу, чтобы затем дестабилизировать европейское общество, говорится в новейшем исследовании базирующегося в Риге Центра стратегических коммуникаций НАТО.

В исследовании говорится, что миграционный кризис влияет и на ИГИЛ, поскольку сирийцы предпочитают полный смертельных опасностей путь в Европу вместо проживания на территории «халифата», опровергая, тем самым, заявления, что подконтрольные им территории являются убежищем для мусульман.

Именно потому участились заявления исламистов в адрес беженцев, в которых они рассказывают, насколько опасно жить среди «неверных». Но в то же время миграционный кризис – это возможность для ИГИЛ отправить боевиков в Европу, чтобы дестабилизировать ситуацию и привлечь новых сторонников «халифата», говорят авторы исследования.

В исследовании говорится, что важно понять: далеко не все мусульманские организации поддерживают ИГИЛ. Множество мусульманских лидеров уже заявили, что у насилия нет никакой связи с настоящим исламом, а поэтому и «халифат» – ненастоящий. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное