Американский посол принял вызов десантников

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из-за украинского кризиса НАТО проводит ряд учений, одни из которых завершаются на следующей неделе в Лиелварде. Военные учения полным ходом идут и в Польше, где войска союзников отрабатывают навыки десантирования. И недавно к ним присоединился крайне необычный гость – посол США в Польше Стефан Мюлл, к удивлению многих, выразил желание поучаствовать в выброске вместе с десантниками.

Совершить самостоятельный прыжок с парашютом в шутку предложили бойцы воздушного десанта США в апреле прошлого года. Однако посол воспринял это предложение серьезно и на этой неделе принял участие в выброске в сопровождении польского десанта во время учений неподалеку от Кракова.

Приземление с высоты в четыре тысячи метров прошло успешно, позволив дипломату испытать удовлетворение от этой авантюры, которая разительно отличается от его повседневных должностных обязанностей.

«Буря эмоций. Это было не просто потрясающе, а фантастически. Чувствовал себя как птица. Когда ты там, наверху, то смотришь на все совершенно с другой перспективы. Польские парашютисты очень профессиональны, благодаря им, я чувствовал себя в безопасности все это время», сказал посол.

В настоящий момент США увеличили число военных учений в Восточной Европе, чтобы укрепить безопасность новых членов НАТО в контексте украинского кризиса. Например, в рамках учений Steadfast Javelin, в ночное время отрабатывались навыки десантирования на латвийской базе в Лиелварде. Участие в них приняли более четырех сотен бойцов, которые не только отрабатывали парашютирование, но и проводили тренировки по транспортировке бронетехники и выполнение боевых задач с помощью вертолетов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное