Американский опрос выявил в Латвии высокий уровень «НАТО-скептицизма»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Менее половины респондентов в Латвии считают НАТО фактором защиты страны. При этом Латвия стала единственной из стран Балтии, где уровень поддержки не перевалил через 50%.

Согласно опросу, проведенному Gallup, 49% жителей Латвии считают НАТО гарантом защиты, тогда как 16% населения видят в нем угрозу, а 29% указали, что НАТО не оказывает влияния на безопасность страны. В соседней Эстонии за поддержку НАТО выступают 59% респондентов, но при этом и число тех, кто считают НАТО угрозой, тоже выше – 17%. В Литве поддержку НАТО высказывают 57% жителей, а недоверие – 13%.

Самый высокий уровень доверия к НАТО – в Косово, где к Альянсу благосклонно относятся 90% жителей, а не поддерживают его – 3%. А самая низкая поддержка у НАТО – в Сербии, где она достигает всего 6%, а 64% респондентов считают НАТО угрозой. Обе страны членами альянса не являются, но «близко познакомились» с ним в конце 90-х, когда силы НАТО остановили проводившиеся Сербией в Косово репрессии против сторонников незавимимости. В итоге Косово, ранее входившее в состав Сербии, стало государством, а Сербия, соответственно, лишилась этой провинции.

Из числа состоящих в НАТО стран максимальный уровень веры в НАТО опрос зафиксировал в Албании (в косовском конфликте симпатизировавшей косоварам) и в Польше: 70% и 62% соответственно. Считающих НАТО угрозой безопасности в этих государствах — 3% и  8%.

Пока президент США Дональд Трамп в январе назвал НАТО «устаревшей» структурой, многие страны Альянса, особенно из Восточной Европы считают его значимым подспорьем в вопросе защиты. Впрочем, президент Трамп согласился посетить саммит лидеров НАТО в мае, заявив, что генсек НАТО Йенс Столтенберг «подтвердил значимость альянса в эти тревожные времена»

После этого Трамп снова подтвердил поддержку НАТО и посетил штаб-квартиру американского военного командования.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, с начала января в Латвию прибыли примерно 250 американских военнослужащих — в два этапа. Сперва, в самом конце января, из временного лагеря на западе Польши отправилась небольшая (около 25 человек) группа, затем, 5 февраля, приехали остальные 225. А на прошлой неделе представители батальона сообщили об «официальном прибытии»:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Примерно равные по численности подразделения прибыли также в Литву и Эстонию. Вместе они составляют один из батальонов 3-й бригады 4-й дивизии Армии США. Бригада, как уже писал Rus.lsm.lv, направлена в Европу на 9 месяцев еще администрацией Обамы в рамках инициативы «приободрения» европейских союзников и сдерживания России (ERI — European reassurance initiative).

Американцы пробудут в Адажи примерно до июня: к этому моменту должен стать полностью функциональным формируемый вокруг канадского «ядра» международный батальон. Эта программа осуществляется под эгидой всего НАТО по решению прошлогоднего саммита альянса в Варшаве. ERI является американской инциативой, финансируемой в основном США и реализуемой на основании двусторонних договоренностей с государствами-партнерами.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное