Американские штурмовики А-10 будут низко летать над Латвией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В воздушном пространстве Латвии в июне будут осуществляться тренировочные полеты военных бортов на малой высоте, со ссылкой на Национальные вооруженные силы (НВС) передает Латвийское радио.

КОНТЕКСТ

A10 Thunderbolt II — одноместный двухдвигательный дозвуковой штурмовик, разработанный для уничтожения танков, бронемашин и прочих наземных целей, состоит на вооружении США с 1977 года (производство прекращено в 1984 году). Самолет способен нести на себе целый «супермаркет» вооружений, включая управляемые ракеты «воздух-земля», «воздух-воздух», кассетные и обычные бомбы, а также блоки неуправляемых реактивных снарядов (воздушный аналог «катюши») и средства радиоэлектронного подавления целей. Главным оружием его, однако, является скорострельное автоматическое орудие, стреляющее 30-миллиметровыми снарядами из обедненного урана, специально предназначенными для пробивания брони. Самолет обладает отличной выживаемостью и прекрасно зарекомендовал себя во всех иракских кампаниях, в бывшей Югославии и в Афганистане.

В ходе дискуссий о по-возможности эффективном укреплении безопасности стран Балтии стало ясно, что одно из обязательных условий — учебные полеты разных типов боевых самолетов в условиях, максимально приближенных к реальным, указывают НВС.

Полеты на малой высоте (около 61 метра над поверхностью земли), поясняет представитель НВС Нормунд Стафескис, означают, что окрестным жителям будет не только очень хорошо видно, но и слышно самолеты. Однако, подчеркивают в НВС, шум будет кратковременным. Постоянные полеты над Латвией, в основном над северной частью Видземе, в Латгалии и Селии, начнутся с 8 июня. Время учений и их зоны опубликованы на сайте НВС.

Полеты будут осуществляться на ВВС США на штурмовиках А-10 Thunderbolt («Удар молнии»), в просторечии называемых также «истребителями танков» и «летающими кабанами». В Балтии «кабаны» размещены в рамках проводимых западными союзниками мероприятий по укреплению безопасности стран региона и Польши.

Четыре А-10 прибыли на авиабазу Амари в Эстонии 5 мая, сообщает британская аналитическая группа Jane's. Это подразделение является частью более крупного соединения — 12 самолетов и 300 человек летного и технического персонала — временно приписанного к авиабазе Шпангдалем в ФРГ. Все они были переброшены в Европу в конце февраля с базы ВВС Дэвис-Монтан в Аризоне, получив оперативное обозначение 354 EFS. Средний срок пребывания таких групп в «командировках» длится полгода, отмечает Jane's.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное