Аэропорт Севастополя контролируют российские военные

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков заявил о том, что аэропорты Крыма блокированы российскими военными. Он расценивает это как "вооруженное вторжение и оккупацию", происходящие "в нарушение всех международных договоров и норм".

Аваков в своём профиле Facebook сообщил, что в пятницу утром по итогам ночи, севастопольский аэропорт "Бельбек" "заблокирован военными подразделениями флота РФ".

Приводим текст сообщения Авакова:
 

"1. Аэропорт Бельбек. Заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет.

2. Аэропорт Симферополь. Около 12 ночи группа в гражданском, около 100 человек, назвавшаяся казачьей сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта вышла на поле аэродрома.


Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут «казаками» около часа ночи – погрузились на тентованные камазы и уехали.

Около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков. Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам российской федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД «вы военные и не имеете право тут находится» - отвечают коротко – не имеем инструкций вести с вами переговоры. Ситуация статична, оружие с обоих сторон не применялось. Русские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь".

Аваков подчеркнул, что пока нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты.

Ранее сообщалось, что в ночь с четверга на пятницу, 28 февраля, группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт "Симферополь".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное