Адвокат Кохвера надеется, что тому дадут не больше десяти лет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Адвокат Эстона Кохвера, офицера эстонской Полиции безопасности (КаПо), Евгений Аксенов, комментируя начавшееся рассмотрение дела его подзащитного в Псковском областном суде, признал: он надеется, что по инкриминируемым Кохверу статьям удастся добиться минимального срока лишения свободы. Для этого Кохвер должен пойти на сделку с обвинением и признать свою вину, которую он всё время следствия категорически отрицал. И получить десять лет отсидки вместо двадцати.

По словам Аксенова, основной вопрос состоит в том, к какому сроку тюремного заключения его приговорят в случае признания вины, пишет эстонский интернет-портал Delfi. Согласно опубликованному на сайте Псковского областного суда графику слушаний, процесс Кохвера продолжат рассматривать 27 июля в 11 часов утра.

Адвокат надеется на минимальное наказание Кохверу в случае признания вины. «Закон предусматривает при такого рода обвинениях заключение от 10 до 20 лет, и я надеюсь и сделаю всё от себя зависящее, чтобы судья назначил минимальное наказание», – сказал Аксенов.

Юрист прогнозирует, что окончательное решение может быть принято в первой половине августа.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Полиция безопасности Эстонии 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника Полиции безопасности (KaПo) Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника спецслужбы в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Кохвер был похищен сотрудниками ФСБ России в момент проведения служебной операции, когда отправился на встречу со своим информатором. У офицера была группа прикрытия, однако она не успела вмешаться.

Российские следователи настаивают, что сотрудник КаПо в момент задержания находился в приграничной зоне на территории России. Начальник Полиции безопасности Эстонии Арнольд Сиинисалу категорически отрицает это. По его словам, россияне бросили несколько гранат и устроили дымовую завесу, под прикрытием которой Кохвер был ими пойман и переведен через границу.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово. Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до 5 июня. Со своим адвокатом, семьей и эстонским консулом ему удается пообщаться только эпизодически.

Кохвера обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 276 (шпионаж), ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда оружия), ч. 1 ст. 222 (ношение оружия) Уголовного Кодекса Российской Федерации и девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного Кодекса Российской Федерации. Обвинение в контрабанде появилось лишь в апреле этого года.

По совокупности всех обвинений в случае обвинительного приговора Кохверу грозит вплоть до 20 лет тюремного заключения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное