Нападение РФ на Украину: агрессор взорвал дорогу на стыке границы Украины с РФ и Беларусью

Агрессор взорвал дорогу на стыке границы Украины с РФ и Беларусью в Черниговской области. В Херсонской и Харьковской областях погибли мирные жители. За время полномасштабной войны от рук агрессора погибло не менее 483 детей. Легион «Свобода России» вербует «тысячи» для атаки Москвы.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15.

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В результате обстрела Херсонщины агрессором погиб мирный житель, ранены ребенок и взрослый. «В обед российская артиллерия била по Широкой Балке. Оккупанты прицельно ударили по жилому дому. Из-за обстрела ранения получил 3-летний ребенок. Обломками стекла девочке ранило голову», — сообщил глава Херсонской областной военной администрации (ОВА) Александр Прокудин в Telegram. В то же время, Херсонская областная прокуратура проинформировала, что в результате дневного обстрела другого села пострадал 30-летний мужчина. Позже прокуратора сообщила о погибшем гражданском в результате вечернего обстрела Херсонщины.

► Оккупанты ударили по Волчанску Харьковской области — погиб мирный житель. Об этом глава Харьковской ОГА Олег Синегубов написал в Telegram. «Сегодня снова под огнем г. Волчанск. К сожалению, есть попадания в частные дома. Погиб гражданский мужчина 60 лет, еще 1 человек получил ранения», — сообщил Синегубов.

► Агрессор взорвал дорогу на стыке границы Украины с РФ и Беларусью в Черниговской области, сообщила Госпогранслужба Украины в Telegram, опубликовав видео взрыва. В комментарии «Украинской правде» спикер службы Андрей Демченко уточнил, что это произошло накануне ؅— 30 мая. Украинские пограничники зафиксировали взрыв в обеденное время.

► Президент Украины поздравил Эдгара Ринкевича с избранием на пост главы государства. «Искренние поздравления настоящему другу Украины Эдгару Ринкевичу в связи с его избранием президентом Латвийской Республики. Надеюсь на продолжение тесного сотрудничества и партнерства Латвии и Украины на благо наших народов, для общей победы ценностей свободы и демократии, мира для Украины и Европы», — написал Владимир Зеленский в Twitter.

Кроме того, Зеленский поблагодарил действующего президента Латвии Эгила Левитса. «Искренняя благодарность Эгилу Левитсу за самоотверженную поддержку Украины перед лицом полномасштабной российской агрессии. Я высоко ценю ваши смелые визиты нашей страны во время войны, настойчивые усилия по консолидации международного сообщества в привлечении агрессора к ответственности и эффективную поддержку членства Украины в ЕС и НАТО», — говорится в сообщении.

► Международное право позволяет Украине наносить удары по территории РФ в целях самообороны, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт в ответ на вопрос корреспондента Deutsche Welle о недавней атаке дронов на Москву. Однако официальный Берлин выступает против того, чтобы для подобных атак использовалось немецкое оружие, добавил Хебештрайт.

► За время полномасштабной войны РФ убила не менее 483 и искалечила почти тысячу украинских детей, цитирует слова Владимира Зеленского сайт президента Украины.

► В течение суток армия РФ нанесла 2 ракетных и 22 авиационных удара по позициям ВСУ и населенным пунктам Украины, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней также говорится, что оккупанты сосредотачивают основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей, где в течение суток подразделения ВСУ отбили 16 атак врага.

► Депортированным украинским детям в РФ меняют имена и даты рождения, заявила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук на конференции, пишет Интерфакс-Украина. «В России, где по всех регионах их прячут, меняют идентичность, меняют имена, фамилии, даты рождения, делают все, чтобы ассимилировать, а фактически осуществляют акт геноцида относительно наших детей, насильственно русифицируют, дают так называемые паспорта, делают все, чтобы дети забыли о своей родной земле, забыли язык, забыли культуру и приняли, как они говорят, новую реальность», — сказала Верещук.

► Легион «Свобода России» вербует «тысячи» для атаки Москвы, пишет издание The Times. Оно ссылается на слова бойца легиона с позывным Цезарь, который заявил, что российские партизаны имеют «тысячи» желающих вступить в их ряды и будут продолжать рейды на границе, пока их силы не станут достаточно большими для штурма Москвы. По его словам, отряд «Свобода России» имеет численность батальона (обычно 500-1000 человек), но планирует расширяться. «Мы будем продолжать эти рейды до тех пор, пока не получим собственный кусок российской территории, чтобы к нам могли присоединиться настоящие российские сыновья и дочери», — приводятся слова Цезаря. Он подчеркнул, что главная задача легиона — защита Украины и деоккупация ее территорий. «После этого мы пойдем освобождать наш дом», — сказал Цезарь.

► Украина получила от США 1,25 млрд долларов финансовой поддержки в рамках проекта Всемирного банка PEACE, сообщил в Twitter премьер-министр Денис Шмыгаль. Он уточнил, что средства пойдут на поддержку государственного бюджета, в частности, социальные и гуманитарные расходы.

► Президент Украины посетил Одессу, где представил нового главу Одесской ОВА Олега Кипера. Об этом сообщается в Telegram-канале Зеленского. Как пишет «Украинская правда», ранее Кипер возглавлял Киевскую городскую прокуратуру, а до этого был внештатным советником главы офиса президента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще