Нападение РФ на Украину: агрессор теряет инициативу и все больше реагирует на действия Киева — британская разведка

РФ теряет инициативу, больше концентрируясь на действиях Киева, а не собственных военных целях. Путин пытается снизить значение атаки беспилотников на Москву, чтобы избежать обсуждений ограниченных возможностей РФ ответить на это. Киев подвергся очередной ночной атаке беспилотников.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью агрессор нанес очередной удар беспилотниками по столице Украины, сообщил начальник Киевской областной военной администрации Сергей Попко. Силам ПВО удалось сбить 29 из 31 беспилотника. Все цели были уничтожены на подлете к Киеву. В результате падения обломков зафиксированы повреждения зданий и объектов инфраструктуры. Один человек погиб, еще семеро получили ранения разной степени тяжести.

► С начала мая РФ теряет инициативу и больше реагирует на действия Украины, чем добивается собственных целей, отмечает Министерство обороны Великобритании. В мае РФ совершила 20 ночных налетов на украинские города при помощи дронов и крылатых ракет. Впрочем, считают в британском оборонном ведомстве, агрессор не смог добиться больших успехов в вероятных целях – нейтрализовать украинские силы ПВО и уничтожить силы, которые Украина готовит для контрнаступления. На земле РФ перемещает силы безопасности, чтобы реагировать на действия партизан в западной части РФ. Командование РФ, вероятно, пытается создать резервы и разместить их в местах, где, как оно полагает, начнется украинское контрнаступление. Впрочем, эти усилия подрываются тем, что часть этих войск пришлось бросить на фронт, чтобы закрыть образовавшиеся бреши в районе Бахмута.

► Путин пытается принизить значение атаки дронов на Москву, чтобы избежать разговоров о том, что возможности РФ ответить на это крайне ограничены, полагают аналитики американского Института изучения войны. Ведомство отмечает, что Путин заявил, якобы РФ нанесла удар по штаб-квартире военной разведки Украины «два-три дня назад», а войска РФ продолжают наносить удары по военным объектам Украины «за ее войну против Донбасса». Путин утверждает, что атака беспилотников была совершена в ответ на нанесенные РФ удары по центрам принятия решений, хотя Минобороны РФ не подтверждало нанесения ударов по штабу военной разведки Украины, отмечают аналитики. Путин, вероятно, пытался дать понять, что РФ уже действует достаточно активно и ей не нужно отвечать на провокации.

► За минувшие сутки агрессор нанес по территории Украины один ракетный и 64 авиаудара, а также совершил 88 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на наступлении в Донецкой и Луганской области, где за минувшие сутки отбиты 22 атаки. Украинская авиация, в свою очередь, нанесла 11 ударов по местам скопления противника, а ракетно-артиллерийские войска отчитались о поражении трех командных пунктов, района сосредоточения живой силы и техники противника, четырех позиций артиллерии, одной позиции ПВО, трех складов горюче-смазочных материалов и станции радиоэлектронной борьбы.

► В результате обстрелов армией РФ Херсонской области пострадали пять мирных жителей, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. Он пишет, что на территории области зафиксировано 49 обстрелов, из них два – по Херсону. Оккупанты обстреливали жилые кварталы населенных пунктов области.

► В результате обстрела Павлоградского района Днепропетровской области ранения получил восьмилетний ребенок, уведомил глава Днепропетровской областной Рады Николай Лукашук. По его словам, поздно вечером оккупанты нанесли удар беспилотниками по Марганецкой громаде – там обошлось без пострадавших. В Павлоградском районе агрессор утром ударил по транспортному предприятию. Поврежден частный дом и находящиеся рядом гаражи.

► В приграничной Сумской области за сутки зафиксировано шесть обстрелов, прозвучало 36 взрывов, пишет Telegram-канал Сумской областной военной администрации. По предварительным данным, обошлось без пострадавших и разрушений инфраструктуры.

► В Запорожской области агрессор атаковал 17 населенных пунктов, нанеся по ним 69 ударов, известил глава Запорожской ОВА Юрий Малашко. Люди не пострадали. Зафиксировано 16 случаев повреждения жилых домов и гражданской инфраструктуры в прифронтовой зоне.

► В Часовом Яре Донецкой области погиб мирный житель, пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Ранения получили еще шесть человек.

► Агрессор продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру Харьковской области, подтвердил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. В Волчанске в результате обстрелов поврежден жилой дом, пострадал 72-летний местный житель. В Новоосинове (Купянский район) в результате обстрела повреждена квартира. В селе Ковшаровка Купянского района агрессор сбросил две авиабомбы, которые воткнулись в землю. Масштабных разрушений и пострадавших нет, но в здании учреждения образования выбиты окна.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 470 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 207910 человек личного состава, 3802 танка, 7472 бронированные боевые машины, 3460 артиллерийских систем, 313 самолетов, 298 вертолетов и другую технику.

► В Краснодарском крае загорелся Афипский нефтеперерабатывающий завод, пишет губернатор Краснодарского края РФ Вениамин Кондратьев. По его словам, горит одна из установок по переработке мазута, а вероятная причина возгорания – удар беспилотника. Пострадавших, по его словам, нет.

► Дрон-камикадзе атаковал Ильский НПЗ в Краснодарском крае РФ, пишет Telegram-канал Baza. Инцидент произошел около четырех утра. В результате падения беспилотника произошел взрыв. Пострадавших нет.

► В результате удара по Щебекино пострадали четыре человека, утверждает губернатор Белгородского края Вячеслав Гладков. Он пишет, что удар по населенному пункту был нанесен системами «Град». «Снарядами «Града» выбиты окна, посечены фасады и кровля в 8 многоквартирных, 4 частных домовладениях, а также школе и 2 административных зданиях. Один магазин полностью сгорел», - заявил Гладков, добавив, что с сегодняшнего дня с Щебекинского и Грайворонского округов области начинается эвакуация детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное