Нападение РФ на Украину: один из атаковавших Москву дронов, вероятно, сбили недалеко от резиденции Путина

Один из атаковавших Москву дронов, вероятно, был сбит неподалеку от резиденции Владимира Путина. Украина проводит «операции по формированию обстановки», пытаясь создать благоприятный фон для контрнаступления. В Киеве женщина вышла на балкон посмотреть, как сбивают дроны — и погибла. В РФ утверждают, что нанесли удары по «центральным пунктам принятия решений» в Украине.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30.

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Один из атаковавших Москву дронов, вероятно, был сбит неподалеку от резиденции Владимира Путина. К такому выводу пришла журналистка Фарида Рустамова, исходя из опубликованного депутатом от партии «Единая Россия» Александром Хинштейном предварительного списка мест под Москвой, которые атаковали беспилотники утром 30 мая. Журналистка отмечает, что если эта информация верна, то один из беспилотников был сбит над подмосковной деревней Раздоры.

«Это часть Рублевки, где находятся государственные дачи, личные дома чиновников и бизнесменов. Резиденция Путина “Ново-Огарево” (в деревне Усово) – в 10 минутах езды»,

—  пишет она в своем телеграм-канале. Как писал ранее Rus.LSM.lv, рано утром 30 мая в Москве прогремели взрывы – сообщалось о попадании беспилотников в два жилых дома. Минобороны РФ уверяет, что все воздушные цели поражены, и винит в атаке Украину; в Киеве причастность к атаке отрицают, но прогнозируют, что их число будет расти.

► Издание «Верстка» нанесло на карту места атаки беспилотников в Москве. Отмечены адреса попаданий дронов и точки, где были сообщения о взрывах. «Главным направлением удара стали Запад Подмосковья и Юго-запад Москвы. Беспилотники были замечены, в частности, в районах Рублевского и Ильинского шоссе, где расположены дома представителей элиты и государственные резиденции», — пишет издание.

► «Беспилотники протестуют, отказываясь атаковать мирных граждан Украины», — прокомментировал атаку дронов в Москве советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в Twitter. По его словам, дроны «возвращаются со взрывным протестом к окопавшимся в Москве авторам российского “воздушного террора”.

► Украина проводит «операции по формированию обстановки», пишет британское издание Financial Times. Такие операции, частью которых могут быть атаки дронов и другие диверсии, обычно используются, чтобы ввести в заблуждение или отвлечь внимание командования противника и сформировать благоприятный фон для контрнаступления.

► Украина имеет право защищаться от агрессии и за пределами своих границ, считает глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли. Его слова цитирует Sky News: «Они имеют законное право делать это в пределах своих границ, но также имеют право использовать силу за пределами своих границ, чтобы подорвать способность России направлять силу на саму Украину», – отметил британский министр. Также он сказал, что не будет делать предположений о сути сегодняшней атаки дронов на Москву.

► США не одобряет атаки территории РФ. Соединенные Штаты все еще собирают данные об ударах беспилотников в Москве, и не одобряют атаки по российской территории. Об этом, как пишет агентство Reuters, заявил представитель Белого дома.

► Силы ПВО в РФ сработали штатно, но есть над чем работать, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя атаку дронов в Москве, пишет кремлевское РИА Новости.

Кроме того, по словам Путина, РФ нанесла удар по штабу военной разведки Украины.

Ранее Минобороны РФ утверждало, что в течение суток были нанесены удары по «центральным пунктам принятия решений», где якобы планировались «террористические акты на территории России».

► Диверсанты из РФ пытались прорваться через границу на Харьковщине, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней также отмечается, что оккупанты нанесли 44 авиационных и 1 ракетный удар по Украине за сутки.

► В Киеве женщина вышла на балкон посмотреть, как сбивают дроны — и погибла. Об этом написал мэр Киева Виталий Кличко в Telegram. Кроме того, по его информации, в результате ночной атаки дронов пострадали 11 человек: шестеро получили медицинскую помощь амбулаторно, пятерых — госпитализировали.

► Энергетические объекты в результате ночной атаки дронов не пострадали, заявили в Министерстве энергетики Украины.

► На оккупированных территориях Украины выдали почти 1,5 млн паспортов РФ, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, именно столько документов выдали с октября 2022 года в оккупированных РФ частях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, пишет издание «Крым. Реалии».

► Италии готовит новый пакет военной помощи Украине. Об этом, как пишет  «Европейская правда», во вторник заявил министр обороны Италии Гвидо Крозетто. Информация о том, какое именно оружие Киев получит от Рима, не разглашается, однако издание Il Messaggero накануне писало, что в новый пакет военной помощи Украине могут войти зенитный ракетный комплекс наземного базирования SAMP/T и другие системы противовоздушной обороны.

► Интенсивность наступательных действий РФ в течение суток несколько снижена. Об этом написала в Telegram заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. «На трех направлениях из шести в течение суток враг не проводил наступательных действий. Речь идет о — Лиманском, Авдеевском, Шахтерском. На Купянском направлении противник ведет безуспешные наступательные действия. На Марьинском направлении в течение суток наши защитники отбили 12 атак противника в районе города Марьинка. На Бахмутском направлении противник наступательных действий пока не проводит», — говорится в сообщении. Маляр уточнила, что украинские силы контролируют юго-западные окраины Бахмута.

► За время полномасштабной войны в Украине разрушено 346 мостов. По состоянию на конец мая отстроили 12 из них, а также построили 85 временных переправ, сообщает пресс-служба Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины в Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще