Нападение РФ на Украину: монахи отказываются покидать Киево-Печерскую лавру

Власти Украины и клирики Московского патриархата не могут поделить Киево-Печерскую лавру — государство хочет ее видеть в будущем национальным музеем-заповедником. Кремль пытается укрепить сотрудничество в сфере безопасности с Ираном. Попытки набрать в РФ 400 тысяч «добровольцев» британские аналитики считают невыполнимыми. США и другие союзники Украины выделяют ей новую военную и гуманитарную помощь.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20 

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Утром 30 марта Украинская православная церковь Московского патриархата провела в Киево-Печерской лавре службу, несмотря на то, что 29 марта должна была освободить здание. Секретарь Совета нацбезопасности Алексей Данилов заявил, как пишет Hromadske, что «выносить за ноги» представителей церкви не будут: «Они сами оттуда потихоньку уйдут». Тем временем монахи канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Киево-Печерской лавре на фоне попыток чиновников изгнать их из обители продолжают многочасовые великопостные службы, сообщает государственное медиаагентство РФ — РИА «Новости». Монахов УПЦ МП выселяют из лавры после установленных доказательств нарушения договора об аренде со стороны Московского патриархата в пользовании госимуществом. В то же время в УПЦ МП заявляют о давлении властей и не хотят покидать помещения. Договор между администрацией заповедника и МП был заключен во времена президентства Януковича и позволял московским священникам пользоваться всеми храмами и помещениями бесплатно. Православная церковь Украины (перешедшая в ведение Константинопольского патриархата) призвала священнослужителей УПЦ переходить в ПЦУ. Монастырь подал иск в Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» о признании недействительным одностороннего отказа от договора. Однако судья заявил о самоотводе. Дело будет передано уполномоченному работнику суда для повторного автоматического распределения дела. 

► Отчеты, опубликованные в средствах массовой информации РФ, свидетельствуют, что Кремль готовится начать крупную военную кампанию по набору дополнительных 400 тысяч «добровольцев». Об этом сообщило Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные собственной разведки. Кампанию пытаются представить обществу как набор добровольцев из числа профессиональных кадров, а не как новую обязательную мобилизацию. Британские аналитики считают маловероятным достижение названной численности завербованных солдат. Кроме того, захватчикам для восстановления военной мощи в Украине потребуется не только живая сила. Армии РФ нужно больше боеприпасов и военной техники, чем она имеет сейчас.

► Прошедшая 29 марта в Москве встреча министров иностранных дел РФ и Ирана предваряет готовящиеся соглашения в сфере безопасности. Об этом пишут аналитики американского Института изучения войны. Хоссейн Амир-Абдоллахиян и Сергей Лавров обсуждали иранский «мирный план Хормоза» по обеспечению безопасности в Персидском заливе и Оманском заливе, а также, вероятно, продолжающиеся усилия РФ по закупке иранских систем вооружения для использования против Украины и окончательное соглашение о поставке РФ Ирану штурмовиков Су-35. Украинский центр сопротивления в день встречи двух министров сообщил, что иранский авиаперевозчик Pouya Air Transport возобновил регулярные рейсы между Тегераном и Москвой — предположительно, для поддержки поставок оружия.

► США планируют удвоить производство 155-мм артиллерийских снарядов до конца года. В течение следующих пяти лет их планируется выпускать в шесть раз больше, сообщает интернет-ресурс The Defence One. Планируется также удвоить производство «Джавелинов» (до 330 в месяц) и ракет GMLRS. Заместитель министра обороны США Гейб Камарильо заявил, что Пентагон потратит около 1,45 миллиарда долларов на модернизацию производственных мощностей, чтобы лучше вооружить Украину и пополнить запасы в США. Пентагон уже создал новый отдел в своем управлении закупок для контроля расширения линий по производству оружия на фоне растущей потребности в пополнении запасов боеприпасов, переданных Украине.

Бюджетный комитет Бундестага Германии одобрил предоставление Украине еще 12 млрд евро на военную помощь. Из этой суммы 3,2 млрд будут выплачены в 2023 году, остальное — кредитные линии на период с 2024 по 2032 год, информирует Reuters.

► Соединенные Штаты не зафиксировали ни одного случая неправильного обращения с вооружением и военной техникой, которую они передали Украине. Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби во время брифинга в Вашингтоне 29 марта. «Мы не видели никаких доказательств вопиющих нарушений по поступившей в Украину военной помощи», — заявил Кирби. Украинские чиновники «разделяют обеспокоенность по поводу обеспечения должной подотчетности и прозрачности», отметил Кирби. Министерство обороны США для проверки подотчетности дополнительно привлекло трех инспекторов.

► Оккупанты сосредотачивают основные усилия на ведении наступления на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За минувшие сутки, 29 марта, подразделения Сил обороны Украины отразили на них более 60 атак. В эпицентре боевых действий остаются Белогоровка, Бахмут, Авдеевка и Марьинка. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ. Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения войск РФ, а подразделения Воздушных сил ВСУ уничтожили бомбардировщик оккупантов Су-24М. Украинские ракетчики и артиллеристы поразили 3 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, радиоэлектронную станцию, склад боеприпасов и 2 склада горюче-смазочных материалов. Противник за минувшие сутки нанес 5 ракетных и 25 авиационных ударов, совершил 34 обстрела из реактивных систем залпового огня. В результате авиационного удара по инфраструктуре городов Берислав Херсонской области и Дружковка Донецкой области получили ранения мирные жители, повреждены частные дома и объекты гражданской инфраструктуры. В Харьковской, Донецкой и Луганской областях под обстрелами оказалисьдесятки населенных пунктов. На Бахмутском направлении оккупанты продолжают штурм Бахмута. Во время штурма противника ВСУ отразили 28 атак.

► Всего с начала полномасштабной войны украинские военные уничтожили уже 172 900 оккупантов. Только ха один день, 29 марта, армия РФ потеряла 560 своих солдат. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ. За сутки украинские войска уничтожили один танк, 8 боевых бронемашин, 12 артиллерийских систем, одну систему ПВО и прочую технику. Эти данные не окончательны и уточняются.

► Словакия приняла историческое решение о передаче Украине 13 истребителей МиГ-29. Об этом в эфире национального телемарафона сообщила вице-спикер Верховной Рады Украины Елена Кондратюк. По ее словам, четыре самолета уже сейчас находятся в Воздушных Силах ВСУ. Кроме того, Словакия первой из всех стран ЕС приняла уникальную резолюцию о поддержке украинских детей и осуждении их принудительного вывоза на территорию РФ. «Мы апеллируем ко всем международным институтам, в том числе парламентам, обратить внимание на проблему депортации украинских детей в РФ. Мы не видим ни активной позиции, ни резких заявлений от Красного Креста по поводу конкретных действий по выявлению и розыску наших детей. Этот вопрос должен быть решен на уровне международных правозащитных организаций!» — добавила вице-спикер.

► Даже в условиях полномасштабной войны Нацполиция Украины активно противодействует внутренней и международной преступности. Об этом и.о. начальника Национальной полиции Иван Ввыговский заявил 29 марта во время встречи с представителями иностранной делегации, которую возглавил координатор ЕС по вопросам противодействия терроризму Илкка Салми. Выговский отметил, что стражи порядка активно взаимодействуют с европейскими коллегами в соответствии с соглашением между Украиной и Европолом об оперативном и стратегическом сотрудничестве: «В прошлом году Украину впервые включили в большинство мероприятий оперативных планов в рамках европейской междисциплинарной платформы против криминальных угроз. Это признание со стороны ЕС важности организации надлежащего сотрудничества с украинскими правоохранительными органами».

► Япония выделила для Украины 470 млн долларов гуманитарной помощи. Как информировал МИД Японии, средства направят на закупку инженерного оборудования для разминирования и разбора завалов, а также восстановление энергетической инфраструктуры, поврежденной обстрелами армии РФ, пишет УНИАН.

► Идентифицирован военнослужащий РФ, который во время оккупации Изюма застрелил судмедэксперта за проукраинскую позицию. Как сообщает Офис генпрокурора Украины, следствие при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры заочно признало этого человека подозреваемым в нарушения законов и обычаев войны в сочетании с умышленным убийством. Это 26-летний уроженец Дагестана, командир боевой машины реактивного дивизиона воинской части 61 899 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-й танковой армии Западного военного округа ВС РФ. По данным следствия, 7 мая 2022 года солдат пришел в патологоанатомическое отделение Центральной городской больницы Песчанской Богоматери в Изюме. Среди сотрудников учреждения был 70-летний судебно-медицинский эксперт, который после тяжелой болезни потерял ногу и передвигался на протезе. Оккупант представился, назвал себя «племянником Кадырова» и начал разговаривать с сотрудниками. Судмедэксперт сказал, что считает пребывание военных РФ на территории Изюма незаконным и сказал: «Кто вас сюда звал?». Незваный гость начал вести себя агрессивно. Он несколько раз ударил в лицо эксперта, произвел четыре выстрела из автомата Калашникова в потолок. Испугавшись, лаборантка выбежала на улицу, муж по приказу солдата пошел за ней. Когда военнослужащий и судмедэксперт остались в кабинете вдвоем, оккупант застрелил мужчину. Теперь решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное