Нападение РФ на Украину: над Киевом уничтожены 40 воздушных целей

Ночью агрессор выпустил до 40 ракет и 35 беспилотников по территории Украины. Воздушные силы отчитались об уничтожении 67 воздушных целей, в том числе 40 над Киевом. Армия РФ провела учения по защите и маскировке Крымского моста.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор ночью атаковал Украину ракетами и ударными беспилотниками, сообщают Воздушные силы Украины. Противник выпустил до 40 ракет из района Каспийского моря, а также запустил 35 ударных дронов с северного и южного направлений. Украинские защитники уничтожили 67 воздушных целей – 37 крылатых ракет, 29 ударных и один разведывательный беспилотник.

► Над Киевом уничтожены 40 воздушных целей, пишет глава Киевской областной военной администрации Сергей Попко. Он отметил, что атака на столицу Украины была скоординированной и велась с нескольких направлений, но «ударов по Киеву не допущено».

► За минувшие сутки агрессор нанес 97 авиаударов, из которых 57 – при помощи ударных беспилотников – и совершил 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Противник продолжает концентрировать усилия на наступлении в Луганской и Донецкой областях Украины, где за сутки были отбиты 19 атак, из которых 12 – в районе Марьинки. Украинская авиация за сутки нанесла 15 ударов по местам сосредоточения противника, а ракетно-артиллерийские войска нанесли удары по трем местам скопления живой силы и техники противника, двум позициям ПВО, позиции артиллерии и складу боеприпасов.

► Темп операций РФ в районе Бахмута остается низким, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). Аналитики ссылаются на сводку Генштаба от 28 мая, в которой говорится, что противник совершил неудачную попытку наступления в районе Орехово-Василевка (11 км к северо-западу от Бахмута), к западу от Хромово – это западный район Бахмута, а в направлении Ивановского – 6 км к западу от Бахмута. Аналитики ранее отмечали, что снизившийся темп операций РФ в этом районе открывает перед ВСУ окно возможностей для проведения собственных операций вокруг города, если они этого пожелают.

► Из-за недостаточного централизованного планирования и плохой боевой дисциплины на низком уровне маскировка РФ была неэффективной в войне в Украине, отмечает Министерство обороны Великобритании, реагируя на учения по охране и маскировке Крымского моста. Ведомство отмечает, что учения прошли 24 мая, а по ходу их проведения вокруг моста была создана дымовая завеса, которая частично маскировала переправу. Доктрина РФ предполагает использование дыма для маскировки, но на практике он была неэффективной.

► На территории Сумской области за сутки зарегистрировано 10 обстрелов, сообщает Telegram-канал Сумской областной военной администрации. В результате обстрелов повреждены жилые дома, автомобили, школьный стадион и газопровод.

► В Запорожской области противник нанес 93 удара по 20 населенным пунктам, известил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. Зафиксированы повреждения 11 жилых домов и другого гражданского имущества. Люди не пострадали.

► В Днепропетровской области ночь прошла спокойно, уведомил глава Днепропетровской областной Рады Николай Лукашук.

► В Хмельницкой области агрессор нанес удары по пяти объектам, один из них – военный, сообщает Telegram-канал местной областной администрации. Сообщается, что ведутся работы по локализации пожара на складах горюче-смазочных материалов и других боевых материальных ценностей. Из строя выведено пять летательных аппаратов, ведутся работы по ремонту взлетно-посадочной полосы.

► Один человек получил ранения в результате обстрелов Херсонской области, пишет глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. В области за сутки зафиксирован 61 обстрел. Херсон был обстрелян шесть раз. Агрессор целил в жилые кварталы населенных пунктов области, а также попал по территории и больницы в Бериславском районе.

► В Одесской области в результате налета дронов начался пожар портовой инфраструктуры Одессы. Пожар уже потушен, отчитался представитель Одесской ОВА Сергей Братчук.

► Два человека получили ранения в результате обстрелов Харьковской области, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В Богославке Изюмского района в результате обстрела поврежден жилой дом, пострадал 49-летний местный житель. В Кучеровке Купянского района в результате артиллерийского обстрела ранения получила 73-летняя женщина.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 430 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 207030 человек личного состава, 3801 танк, 7467 бронированных боевых машин, 3435 артиллерийских систем, 313 самолетов, 298 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное