Нападение РФ на Украину: агрессор изменил тактику и ударил ракетами по Киеву днем

После ночной атаки Киев пережил вторую за сутки: агрессор днем выпустил по украинской столице более десятка ракет. Войска РФ фугасными бомбами убили в Торецке двух человек. Белгородская область снова оказалась под обстрелом, снова сообщают о жертвах. Интенсивность боевых действий возле Бахмута резко снизилась. Украина будет отмечать день победы над нацизмом 8 мая.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30.

(следующее обновление — завтра после 20:00 в отдельном материале)

► Есть убитые и раненые в Торецке Донецкой области, который сегодня около 11:30 атаковали фугасными авиационными бомбами, заявил глава областной администрации Павел Кириленко. Он написал, что два человека погибли, восемь ранены, пострадала АЗС и многоквартирный дом.

► Агрессор днем ударил ракетами по Киеву. Сообщения о взрывах в телеграм-канале мэра города Виталия Кличко появились около 11:20, вскоре после этого он написал о падении обломков в одном из районов (потом — об аналогичном инциденте в другой части города), а также об одном раненом. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что всего противник выпустил 11 ракет «Искандер-М» и «Искандер-К» и что все они были сбиты ПВО. Городская военная администрация Киева отметила , что это была уже 16 воздушная атака украинской столицы с начала мая (причем, предыдущая состоялась всего несколькими часами ранее) и что агрессор сменил тактику: если до этого он бил в основном по ночам, то в этот раз все произошло днем, когда большинство киевлян находились на работе и на улице.

► Белгородскую область обстреляли, сообщают о жертвах. Так, около полудня губернатор Вячеслав Гладков написал, что в Шебекино (приграничном городе) снаряды попали в производственный корпус одного из предприятий, четыре местных работника были госпитализированы с ожогами дыхательных путей и отравлением угарным газом, один из них попал в реанимацию. Также он сообщил об обстреле села Новая Таволжанка и села Козинка, которые привели к определенным разрушениям, но без жертв. А уже около 19:00 в телеграм-канале губернатора появилось новое сообщение о другом инциденте, который закончился трагически. По словам В. Гладкова, населенные пункты Шебекинского округа целый час находились под обстрелом, и в одном из них — в селе Графовка — снарядом убило мирного жителя, который в момент прилета занимался домашним хозяйством во дворе. Также он упомянул обстрел Шебекино, Мурома и Новой Таволжанки. Перед этим, около 17:00 в телеграм-канале «Блэтгород» появилось сообщение, что Шебекино обстреливают четвертый раз за день. Шебекино находится почти у самой границы с Украиной (от окраины менее 5 км по прямой), Таволжанка, Муром — еще ближе (менее километра), Графовское находится в примерно в 10 км от границы.

► За сутки войска РФ нанесли два массированных ракетных и авиационных удара по территории Украины, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Ведомство утверждает, что противник авиацией атаковал 53 раза, выпустил более 50 ракет — при этом во время ночного обстрела украинские войска сбили 36 ракет из 40 и 30 из 38 дронов-камикадзе, а во время второго — все 11 ракет. Описывая за ситуацию на фронте, Генштаб отмечает, что агрессор возле Бахмута и Авдеевки не проводил наступательных действий. И если насчет Авдеевского направления (к нему относится территория на север от Донецка) такие сообщения уже встречались, хотя несколькими неделями ранее это было одно из самых «горячих» направлений (войска РФ пытались окружить Авдеевку и, соответственно, отрезать подразделения ВСУ в городе), то на Бахмутском бои шли практически без перерыва до самого последнего времени. Войска РФ зщдесь были заняты захватом самого Бахмута и территорий вокруг него (на что ушли месяцы). Сейчас же город, судя по доступной информации, находится под их контролем, окрестности — частично, «вагнеровцы», согласно заявлениям главы «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина, оттуда выходят, передавая позиции Миноброоны РФ, и, вероятно, некоторое время агрессор потратит на восстановление сил и укрепление позиций. В то же время, согласно Генштабу ВСУ, войска РФ снова пытались продвинуться в Марьинке Донецкой области (сообщают о 12 атаках отбитых украинскими бойцами) и в районе Масютовки недалеко от Купянска Харьковской области, но не преуспели.

► О снижении интенсивности боевых действий возле Бахмута сообщила замминистра обороны Украины Анна Маляр. Она написала , что активность агрессора здесь сильно снизилась, так как он сейчас занят заменой уходящих «вагнеровцев» на регулярные войска и стабилизацией обороны. «Наши войска существенно усложняют ему этот процесс», — заверила А. Маляр, добавив, что подразделения ВСУ контролирут окраины Бахмута возле так называемого района «Самолета»и что противник пытается усилиться на направлении южнее Бахмута.

► Днем памяти и победы над нацизмом в Украине отныне будет 8 мая, решила сегодня Верховная Рада Украины. «Принятие закона будет способствовать утверждению в Украине европейской традиции, при которой победу над нацизмом ежегодно отмечают 8 мая, и позволит развенчать мифы и манипуляции советско-российской пропаганды», — сказано в ее телеграм-канале.

► Польша на границе с Беларусью с 1 июня и до особого распоряжения остановит движение на грузового транспорта и прицепов, зарегистрированных в Беларуси и РФ, сообщает независимый портал Zerkalo.io. Он констатирует: на деле новый запрет мало на что повлияет, поскольку фуры из РФ и Беларуси и так не могут ездить по Европейскому союзу (хотя есть исключения для некоторых видов грузов). Также портал отмечает, что Польша одобрила запрет в тот день, когда Верховный суд Беларуси отклонил апелляцию журналиста польского международного канала общественного телевидения Polonia и активиста Союза поляков Беларуси Андрея Почобута, которого здесь приговорили к восьми годам колонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное