Нападение РФ на Украину: агрессор, вероятно, занял две трети Бахмута — ISW

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За неделю оккупанты, вероятно, продвинулись еще на 5% территории Бахмута и в настоящее время занимают примерно 65% города. Если Украина потеряет Бахмут, Киев может оказаться под давлением. В оккупированном Мелитополе после серии взрывов пропал свет. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 28.03.2022

► Силы РФ, вероятно, заняли около 65 процентов Бахмута, оценивают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). В своем отчете они пишут, что силы ЧВК «Вагнер», вероятно, захватили промышленный комплекс АЗОМ на севере Бахмута и продолжают продвигаться вглубь города. По оценкам ISW, за последние семь дней оккупанты продвинулись еще на пять процентов территории Бахмута, и в настоящее время занимают примерно 65 процентов города.

► В Мелитополе после серии взрывов пропал свет. О взрывах во временно оккупированном Мелитополе сообщил законный мэр города Иван Федоров. Позже он написал о густом дыме в районе подстанции локомотивного депо, а также о том, что в части города и близлежащих селах пропал свет. Взрывы в Мелитополе подтвердил представитель местной оккупационной власти Владимир Рогов. Он также подтвердил попадания в объекты локомотивного депо Мелитополя и повреждения объектов системы электроснабжения. Рогов утверждает, что обстрел вёлся украинскими военными из системы HIMARS. По его данным, пострадавших нет.

► Если Украина потеряет Бахмут, Киев окажется под давлением, заявил президент Украины в интервью Associated Press. Владимир Зеленский отметил, что президент РФ Владимир Путин, в случае захвата его войсками Бахмута Донецкой области, «продаст эту победу» своим соотечественникам, Ирану и Китаю, а украинская власть столкнется с внутренним и внешним давлением.

► За минувшие сутки ВСУ отбили 57 вражеских атак, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее же следует, что за прошедшие сутки агрессор нанес 18 авиационных и 3 ракетных ударов, совершил 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов. В частности, в результате ракетного удара по инфраструктуре города Богодухов Харьковской области пострадали гражданские люди, повреждены частные дома. В то же время сообщается, что украинская авиация за сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.

► ВСУ сообщают о сбитии вражеского самолета под Бахмутом. 28 марта зенитчики Воздушных сил Украины на бахмутском направлении сбили бомбардировщик оккупантов Су-24М, сообщает пресс-служба Воздушных сил. Кроме того, как утверждает Генштаб ВСУ, за сутки украинская армия уничтожила более 600 человек личного состава, 7 танков, 6 артиллерийских систем, 4 беспилотника, 1 реактивную систему залпового огня (РСЗО), 5 единиц автомобильной спецтехники, 1 единицу спецтехники противника. Всего, по данным Генштаба ВСУ, с 24 февраля 2022 года потери РФ составили около 172 340 человек личного состава, 3609 танков, 6 966 боевых бронированных машин, 2 659 артиллерийских систем, 526 РСЗО, 277 средств ПВО, 306 самолетов, 291 вертолет, 2239 БПЛА оперативно-тактического уровня, 911 крылатых ракет, 18 кораблей/катеров, 5 507 автомобильной техники и автоцистерн, 288 единиц специальной техники.

► Президент Украины Владимир Зеленский приглашает в Украину президента Китая Си Цзиньпина. О готовности встретить лидера КНР и желании поговорить с ним Зеленский заявил в интервью Associated Press. Президент Украины отметил, что общался с Си до начала полномасштабной войны, но с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину контактов с лидером Китая не было.

► Составлена карта лагерей в РФ, где расселяют депортированных украинских детей. Ее опубликовал на своем сайте украинский Центр национального сопротивления (ЦНС). Сообщается, что карта создана на основе данных из открытых источников и будет дополняться. «Как видно из географии лагерей, процесс вывоза детей в РФ имеет систематический характер и заранее подготовлен. То есть несмотря на то, что российская пропаганда утверждает о вынужденном шаге и эвакуации детей, но на самом деле детей вывозят постоянно, как из прифронтовых, так и из отдаленных от боевых действий районов», — говорится в сообщении. Всего на карте на данный момент обозначено 45 детских и 12 милитарных лагерей. Согласно данным платформы «Дети войны», созданной при Министерством реинтеграции вместе с Национальным информационным бюро, 19 514 детей депортированы из Украины в РФ.  Как ранее писал Rus.LSM.lv, Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина. Президента РФ и уполномоченную по правам ребенка РФ Марию Львову-Белову подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию.

► Президент США обеспокоен планами РФ разместить ядерное оружие в Беларуси, пишет CNN. «Они еще не сделали этого, если только ничего не произошло, пока я был в вертолете. Конечно, я обеспокоен этим. (…) О чем я говорил с вами в течение последнего года? Это опасный разговор, и он вызывает беспокойство», — цитирует Байдена американский канал.

► США остановили передачу РФ данных по ядерным силам. РФ не будет предоставлять Соединенным Штатам данные о своих ядерных силах, которыми они обмениваются раз в полгода согласно ключевому договору о контроле над ядерными вооружениями, и в ответ США также не будут этого делать. Об этом заявил заявил помощник министра обороны по вопросам космической политики Джон Пламб, сообщает CNN. «Что мы пытаемся сделать, так это сбалансировать реакцию на безответственное поведение России, продолжая демонстрировать, какими, по нашему мнению, должны быть действия ответственной ядерной державы», — отметил Пламб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное