Нападение РФ на Украину: из 59 дронов-убийц сбиты 58 — Генштаб ВСУ

Украинские военные уточнили данные о колоссальном ночном налете: дронов было больше, чем заявлялось ранее.  Киевские власти сообщили точно число жертв в столице: один погибший и двое раненых. Украина поставит точку в истории московской деспотии, заявил Зеленский. Сообщается о массовом дезертирстве из ЧВК на донбасском участке фронта. Силы РФ сегодня прекратили попытки наступления на двух направлениях, утверждает Генштаб ВСУ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00.

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► По уточненным данным, для ночной атаки РФ использовала 59 дронов-камикадзе, из них украинская ПВО сбила 58, пишет Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Утром Rus.LSM.lv на основании доступных тогда заявлений писал,что в ходе беспрецедентно массированной атаки агрессор выпустил 54 дрона, сбиты были 52. (В опубликованном в 19:02 обращении президент Украины Владимир Зеленский также говорит о 52 сбитых беспилотниках.) Несколькими днями ранее украинские каналы опубликовали снимок обломка сбитого иранского дрона Shahed («Герань-2» по принятой в РФ системе обозначений) с серийным номером 1062, что дает представления об общем числе иранских дронов, уже выпущенных РФ по Украине.

► О введении санкций против Ирана на 50 лет распорядился президент Зеленский. Соответствующий документ уже представлен Верховной Раде на утверждение.

► «Двое госпитализированных — 35-летняя женщина, она в реанимации, и один спасатель, придавленный бетонной плитой во время спасательной операции на одном из объектов. Надеюсь, врачи быстро поставят его на ноги, и он вернется к исполнению своих обязанностей», — рассказал о пострадавших в ходе ночного налета дронов на Киев мэр города Виталий Кличко, передает Интерфакс-Украина. Утром была доступна информация об одном раненом и одном погибшем. Сегодня по календарю в Киеве — День города.

► «Киев и все наши города, вся наша Украина поставят точку в истории московской деспотии, которая очень долго и очень разным народам несла порабощение», — заявил президент Украины Владимир Зеленский. «Россию не спасут ни "Шахеды", ни любые другие средства террора, которые она унизительно ищет по миру.

Сила — в людях, она — в городах,

она — в жизни», — продолжил Зеленский. Презрение же и к жизни, и к людям «станет для России лишь проигрышем. И даже сотни "шахедов" от него не спасут, а лишь добавят позора России». 

► На странное явление, напоминающее землетрясение, обратили внимание киевляне во время ночной атаки РФ на столицу Украины, сообщают многие источники. Сейсмологи при этом ничего подобного не зафиксировали и не могут предложить рационального объяснения. Намного позднее мэр Киева Виталий Кличко в эфире телемарафона высказал предположение, что вибрацию вызвало перемещение тяжелой техники.  «Это оружие идет к фронту. Довольно мощное», — приводит слова Кличко УНIАН.

► «И руководство РФ, и исполнители [его приказов] будут привлечены к ответственности», — заявила в Twitter пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Евросоюза Набила Массрали, реагируя на удары по Днепру и Киеву, которые она назвала «варварскими», добавив, что РФ «убивает и терроризирует гражданских». ЕС намерен и дальше помогать Украине защищаться, добавила она.

► На некоторых участках фронта наступило весьма относительное, но затишье, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Так, в сводке говорится, что противник не вел наступательных действий на Авдеевском и Лиманском направлениях. Об атаках Генштаб сообщает на Бахмутском и Марьинском направлениях. Обстрелы же обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии продолжаются по всей линии фронта, следует из сводки.

► Около 110 боевиков ЧВК дезертировали, утверждает в вечерней сводке Генштаб ВСУ. Ведомство пишет, что примерно 80 человек бежали из ЧВК «Шторм-Z» (подконтрольной Минобороны РФ) в Лисичанске. С позиций же близ Бахмута самовольно ушли около 30 «вагнеровцев». Накануне Rus.LSM.lv, опираясь на источники в РФ, писал о двух волнах сообщений — о побеге минимум 7 человек из-под Соледара и 39 человек из-под Лисичанска. Ни одно из этих сообщений не подтверждалось независимыми источниками. Неясно также, являются ли случаи дезертирства, описанные Rus.LSM.lv ранее, и описанные сегодня Генштабом, одними и теми же эпизодами — или же речь о разных событиях. 

► В цель попали все без исключения ракеты Storm Shadow, выпущенные ВСУ по агрессору, заявил министр обороны Украины Алексей Резников. «Из всего количества уже состоявшихся пусков Storm Shadow все 100% – точные поражения целей, определенных Генштабом. 100 на 100. Абсолютно результативно», — в эфире телемарафона, согласно Лiга.net, сказал он. 

► За неполный год въездные визы в Украину получили 37 граждан РФ, пишет РБК-Украина со ссылкой на погранслужбу страны. Визовый режим для граждан РФ действует с 1 июля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще