Нападение РФ на Украину: агрессор провел самую крупную атаку дронами с начала войны — Генштаб ВСУ

Ночью агрессор провел самую массированную атаку дронами с начала войны; большинство аппаратов сбиты. Выросло число жертв недавнего удара по Днепру. Войска РФ пытаются вернуть позиции рядом с Бахмутом. Стало известно об еще одной попытке удара по нефтяной инфраструктуре РФ.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью агрессор провел самую массированную атаку дронами с начала войны, заявил Генштаб ВСУ. По его информации, противник выпустил 54 дрона-камикадзе Shahed с двух направлений — из Брянской области и Краснодарского края. Атака была нацелена на некие военные объекты и объекты критической инфраструктуры в центральной части страны, в том числе в Киеве при этом 52 беспилотника удалось сбить. Об атаках можно прочесть в телеграм-канале мэра украинской столицы Виталия Кличко. Так, первые публикации о взрывах у него появились сразу после 2:10; в 2:30 он сообщил о падении обломков сбитого дрона на 9-этажку. Вскоре после этого он написал, что ПВО сбили уже около 20 дронов и что на город летит их новая волна. Тогда же стало известно, что из-за упавших обломков ранения получила женщина, а мужчина погиб. Судя по другим его сообщения, в Киеве были и другие разрушения из-за падения обломков беспилотников, на территории одного из предприятий вспыхнул крупный пожар. Глава Киевской городской военной администрации Сергей Попоко отметил, что эта воздушная атака стала 14-й с начала мая, при этом она стала самой массовой: воздушная тревога действовала пять часов, над городом сбили более 40 беспилотников. « Сегодня враг решил поздравить киевлян с Днем Киева с помощью своих смертоносных БПЛА», — написал он. Глава Житомирской областной администрации Виталий Бунченко признал, что на территории области войска РФ ударили по некоему объекту инфраструктуры, но не уточнил, по какому, написал только, что по предварительной информации, пострадавших нет.

► Войска РФ пытаются вернуть утраченные ранее позиции рядом с Бахмутом, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ, в которой, в частноти, упоминается неудачная атака противника в районе Хромово (в РФ его называют Артемовским) — пригорода Бахмута. Также ведомство сообщает о неудачном наступлении агрессора на Авдеевском направлении (т. е. рядом с Донецком) в районе Северного и Первомайского и о 14 отбитых украинскими войсками его атаках в районе Марьинки (читай — в самой Марьинке, так как в этом примыкающем к Донецку городе давно идут уличные бои). Наконец, Генштаб заявляет о неудачной атаке противника в районе Масютовки Харьковской области и о том, что на других направлениях агрессор наступательных действий не вел, хотя обстрелы позиций ВСУ и населенных пунктов продолжались по всей линии фронта.

► Один мирный житель погиб, трое ранены в Донецкой области за последние сутки, заявил глава областной администрации Павел Кириленко. По его данным, с 24 февраля 2022-го в области погибли не менее 1 534 гражданских, а 3 599 получили ранения.

► Два гражданских погибли и три получили ранения в Харьковской области за последние сутки, утверждает глава областной администрации Олег Синегубов. Большинство инцидентов произошло в Купянском районе — по нему проходит линия фронта и войска РФ здесь регулярно предпринимают попытки пойти вперед.

► Число жертв недавнего удара по городу Днепр выросло до четырех, так как стало известно о гибели трех человек, которые изначально считались пропавшими без вести, заявил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. «Есть результаты исследования фрагментов тел, обнаруженных на месте трагедии», — пояснил он. По его словам, речь идет о враче и еще одной сотруднице клиники, по которой пришелся удар, и работник соседней ветеринарной клиники. Би-би-си отмечает , что Офис генпрокурора в сообщении от 26 мая об ударе по клинике упоминал двух погибших.

► Риторика дебатов в РФ изменилась: от призывов к наказанию критикующих «спецоперацию» до требований, чтобы жители активно шли на жертвы для поддержки военных действий, отмечает Минобороны Великобритании. Оно обращает внимание на инициативу некой бизнес-группы (ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти») перейти на шестидневную рабочую неделю (Издание «Коммерсантъ» пишет, что в генсовет организации входят бывшие и действующие политики от главных российских партий, Rus.LSM.lv). А также на слова главреда RT Маргариты Симоньян о том, что россияне могли бы «взять себя в руки» и после работы выходить на два часа, чтобы помочь войскам РФ утолить «снарядный голод». По мнению Миноброоны Великобритании, есть в этих рассуждениях что-то советское и в то же время они явно подчеркивают, что руководство страны скорее всего считает функционирование экономики решающим фактором для победы в войне.

► О новой атаке нефтяной инфраструктуры РФ пишет телеграм-канал Baza. По его информации, несколько дронов попытались ударить по Ильскому НПЗ в Краснодарском крае, но все они были сбиты, инфраструктура предприятия не пострадала. Накануне стало известно об атаках на нефтяные объекты в Псковской и Тверской областях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное