Нападение РФ на Украину: ВСУ отразили ночную атаку дронов на Киев и Днепр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ночью оккупанты атаковали Киев и Днепр дронами-камикадзе. 14 из 15 дронов сбили украинские силы ПВО. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут, Авдеевку и Марьинку Донецкой области. Латвия присоединяется к совместной закупке боеприпасов для Украины. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 27.03.2022

► Ночью ВСУ уничтожили 14 дронов-камикадзе из 15 запущенных оккупантами. «Ночью для нанесения авиаударов противник задействовал 15 ударных БпЛА типа Shahed-136. 14 из них уничтожены нашими защитниками», — говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. На странице Генштаба в Facebook также опубликовано видео сбития одного из дронов. Спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк отметила, что во время атаки дронами оккупанты обошли юг. «Наверное, именно в этом заключается новая тактика врага — чтобы рассредоточить усилия нашей ПВО, запутать ее, но эта задумка им не удалась, учитывая результаты», — приводит слова Гуменюк агентство УНИАН.

► Большая часть дронов была направлена на Киев, следует из информации начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попко. «Совокупно, всеми силами противовоздушной обороны в районе воздушного пространства Киева было обнаружено и уничтожено 12 вражеских БПЛА этого типа», — говорится в сообщении. Около полуночи мэр Киева Виталий Кличко сообщил о пожаре после взрыва и возгорания здания в одном из районов столицы. Пострадавших нет. Rus.LSM.lv допускает, что причиной пожара мог стать сбитый беспилотник, упавший на здание .

► Дрон РФ попал в частное предприятие в Днепре, вызвав пожар, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. По его информации, огонь охватил 4 тыс кв метров территории — чтобы его потушить, понадобилось несколько часов. Пострадавших нет. Еще два дрона, атаковавших Днепр, сбили украинские силы ПВО.

► Агрессор нанес авиаудар управляемой авиабомбой по Белополью Сумской области, сообщил в Telegram руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его данным, в результате обстрела пострадал человек, произошло возгорание хозяйственного сооружения, повреждены 2 частных дома, газопровод, двухэтажный многоквартирный жилой дом. «Враг пытается опробовать новую тактику обстрелов Украины на гражданских. Типичный терроризм государства-террориста», — написал Ермак.

► В течение прошлого дня оккупанты обстреляли Сумщину 18 раз из различных видов оружия — более 130 «прилетов», сообщила Сумская областная военная администрация.

► Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут, Авдеевку и Марьинку Донецкой области, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Сообщается, что за прошедшие сутки ВСУ отбили 62 атаки противника на 5 направлениях. Также за сутки РФ нанесла по территории Украины 24 авиационных и 12 ракетных ударов, совершила 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Согласно сводке, украинская авиация нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава оккупантов, а также один — по зенитно-ракетному комплексу. Кроме того, сообщается о сбитии 5 вражеских разведывательных БПЛА различных типов.

► Латвия присоединяется к закупке Европейского оборонного агентства для совместной поставки боеприпасов Украине, сообщается на сайте Минобороны Латвии. В понедельник, 27 марта министр обороны Инара Мурниеце подписала соглашение о присоединении Латвии к запланированным закупкам Европейского оборонного агентства (EDA) по совместной закупке боеприпасов для Украины Норвегией и государствами-членами ЕС.

«Присоединение Латвии к этой совместной закупке является четким сигналом — Латвия продолжит оказывать поддержку Украине всеми возможными способами.

В то же время я убеждена, что эта инициатива будет способствовать значительному увеличению производственных мощностей военной промышленности и будет способствовать долгосрочному развитию промышленности в Европе», — отметила Мурниеце.

► Вслед за Запорожской областью президент Украины посетил Днепропетровщину. Об это информирует официальный сайт президента Украины. «Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область Президент Украины Владимир Зеленский посетил город Никополь, постоянно обстреливаемый российскими оккупантами», — говорится в сообщении. Зеленскому сообщили, что почти 5 тысяч зданий района подверглись разрушениям. В частности, медицинские и образовательные учреждения.

► К наступлению на Авдеевку Донецкой области оккупанты, вероятно, привлекли опытных «вагнеровцев», предполагают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). В своем обзоре они допускают, что российское военное руководство, вероятно, привлекло к наступлению на Авдеевку определенное количество высококвалифицированных подразделений группы «Вагнера», чтобы закрепить недавние ограниченные тактические успехи в этом районе.

► Пытаясь окружить Авдеевку, армия РФ несет большие потери в бронетехнике, говорится в обзоре Минобороны Великобритании. По данным британской разведки, оккупанты усилили штурмы Авдеевки с целью окружить город, но добились лишь незначительного продвижения вперед ценой огромных потерь бронетехники.

«10-й танковый полк России, вероятно, потерял большую часть своих танков при попытке окружить Авдеевку с юга.

Полк входит в состав 3-го армейского корпуса — первого крупного нового формирования, созданного Россией для поддержки вторжения в Украину с августа 2022 года», — говорится в обзоре. Британская разведка предполагает, что потери 10-го танкового полка в основном связаны с тактически небезупречными лобовыми атаками, подобными тем, что были в других недавних неудачных атаках российской бронетехники, например, в районе города Угледар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное