Нападение РФ на Украину: сообщают о жертвах в приграничных районах РФ и взрывах в оккупированном Бердянске

Шебекино Белгородской области за день несколько раз оказалось под обстрелом, сообщают о погибшем и раненых. О погибшем под обстрелом строителе сообщают из Курской области. Стало известно об еще инциденте с дронами на объекте нефтяной инфраструктуры РФ. В оккупированном Бердянске днем снова прогремели взрывы, телеграм-каналы сообщают о новом «прилете».

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30.

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Шебекино Белгородской области за день несколько раз оказалось под обстрелом, есть погибший и раненые, сообщили сегодня губернатор Вячеслав Гладков и местные Телеграм-каналы. Первый раз за день Гладков написал об обстреле в 11:45. По его словам, с украинской стороны били ствольной артиллерией, поврежден фасад ледовой арены, есть другие небольшие повреждения, но непосредственно от обстрела никто не пострадал, только женщине стало плохо из-за стресса. Около 14:15 он заявил о новом обстреле — с повреждениями заборов, фасадов в жилых домах, линии электропередачи и другим сравнительно небольшим ущербом. А после 16 часов местные Телеграм-каналы стали публиковать фотографии и видео с черным дымом и сообщения о пожаре на неком предприятия. Телеграм-канал «Белгород — молния» написал, что по неподтвержденной информации под обстрелом мог погибнуть человек. Около 17:25 Вячеслав Гладков подтвердил информацию о «прилете» на территорию двух крупных предприятий и о гибели человека: по его словам, это был охранник предприятия. Кроме того, сообщил губернатор, пострадали двое подростков: девочка 15 лет получали ранения нижних конечностей, мальчик 17 лет — контузию.

► ВСУ за день отбили несколько атак в районе Марьинки Донецкой области, сказано в вечерней сводке украинского Генштаба (учитывая, что бои давно идут на улицах этого примыкающего к Донецку города, вполне вероятно, что и в этот раз по факту сообщают о них же). Также ведомство пишет, что на соседнем Авдеевском направлении (Авдеевка тоже находится рядом с Донецком, но примерно на 30 км на север от Марьинки) агрессор пытался наступать возле Северного и Первомайского, но не преуспел. Еще одна неудача, как утверждает украинский Генштаб, сегодня ждала войска РФ возле Хромово — пригорода недавно захваченного Бахмута. Как сообщал Rus.LSM.lv, пару недель назад украинские войска сумели провести несколько удачных контратак не в самом этом городе, но возле него, и с тех пор агрессор регулярно предпринимает попытки утраченные позиции (и, видимо, обезопасить свои подразделения в Бахмуте). На других направлениях, согласно Генштабу, активных наступательных действий не было. За сутки войска РФ, по его информации, нанесли 10 авиаударов и около 30 раз обстреливали позиции ВСУ и населенные пункты из систем залпового огня (это не считая ствольной артиллерии, танков, минометов и др).

► В оккупированном Бердянске Запорожской области снова прогремели взрывы. В частности, телеграм-канал «Бердянск сейчас» опубликовал сообщение о взрывах в Новопетровке (пригороде Бердянска) и кружащих над ней вертолетах, а после о «прилетах» по территории завода «Азовкабель». «РБК-Украина» же пишет, что законная Бердянская городская военная администрация сообщает о попадании по позициям войск РФ и о гибели «очень многих оккупантов». Как сообщал Rus.LSM.lv, взрывы здесь раздавались и утром — тогда оккупационная администрация (уже после взрывов) заявила, что идут учения на полигоне.

► Брянскую область только обстреляли, но попытки проникновения диверсантов не было, заявил губернатор Александр Богомаз. Около 16:45 он написал, что « многие телеграм-каналы распространили информацию» о том, что в Климовский район попыталась проникнуть некая диверсионная группа. «Данная информация является недостоверной. Никаких попыток проникновения ДРГ со стороны Украины не было», — заверил он. Но написал, что ВСУ обстреляли населенные пункты Сушаны, Хоромное и Забраму в этом самом Климовском районе. Пострадавших среди гражданского населения нет, заверил губернатор. Вероятно, уточнение про гражданское население объясняется тем, что перед этим появились сообщения об атакованной дроном-камикадзе «Ниве» Минобороны РФ, в которой погибли двое военнослужащих.

► Задержаны несколько военнослужащих РФ — экс-заключенных, которые самовольно покинули воинскую часть в «ДНР», передает государственное агентство ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Сначала оно опубликовало сообщение о том, что в районе Соледара с оружием сбежали семь человек, троих задержали в районе Брянки (города в Луганской области), а позже — о задержании еще двоих; при том, как утверждается, одного дезертира застрелили его же сослуживцы, поскольку тот хотел сдаться. Накануне Rus.LSM.lv сообщал о побеге нескольких десятков военных РФ из оккупированного Лисичанска; ростовское региональное сетевое издание 161.ru утверждало, что речь идет о 39 бывших уголовниках.

► В Курской области в Суджанском районе сегодня под обстрелом погиб строитель, заявил губернатор Роман Старовойт. Он уточнил, что погибший был занят на работах по укреплению защитной линии госграницы в районе села Плехово.

► В Тверской области дроны атаковали нефтеперерабатывающую станцию, передает телеграм-канал Baza. По его информации, инцидент произошел поздно ночью возле деревни Ерохино, где обслуживают нефтепровод «Дружба»: один аппарат врезался в здание цеха, из-за чего повреждена крыша и стена здания, второй упал на землю и взорвался. Пострадавших не было. Как сообщал Rus.LSM.lv, этой же ночью произошел инцидент с дронами на нефтеперекачивающей станции в Псковской области.

► Партизанские силы действуют и в приграничных селах РФ, и в столичном регионе, уверяет представитель ГУР Украины Андрей Юсов. По его словам, их задачей является освобождение страны от режима Владимира Путина. В частности, освобождение Белгородской области, в которой, по его словам, режим установил «внутреннюю оккупацию», но для некоторых регионов он является «внешним оккупантом», рассуждает представитель украинского ГУР. Также он заверил, что недавняя операция в Белгородской области (очевидно, речь идет о вылазке так называемого «Русского добровольческого корпуса» и «Легиона «Свобода России» ») дала украинским военным ценную информацию. Он не стал уточнять, какую именно, но, по его словам, мир увидел, что «король — голый».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное