Нападение РФ на Украину: сообщается о взрывах в оккупированных городах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В оккупированных Мелитополе и Мариуполе утром прогремели взрывы, целью которых, по предварительным данным, были силовики РФ. Из Авдеевки эвакуируют последние службы. Латвия и Литва призывают к новым санкциям против РФ и Беларуси из-за ядерного оружия. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:16

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 26.03.2022

► В оккупированном Мелитополе утром прогремели взрывы. В 08:21 законный мэр Мелитополя Запорожской области сообщил о нескольких взрывах в городе. Позже он уточнил, что взрывы произошли в районе казарм оккупантов. В 08:55 Федоров написал, что пострадало здание, где размещались «вражеские силовые структуры».

Местный Telegram-канал «РИА-Мелитополь» сообщает о разрушениях в зданиях «Госслужбы безопасности» оккупантов. Представитель местной оккупационной власти Владимир Рогов подтвердил повреждения зданий, заявив об артиллерийском ударе ВСУ, в результате которого якобы пострадало четыре человека.

► В Мариуполе подорвали машину одного из командиров оккупантов, сообщается в Telegram-канале Мариупольского городского совета. «Мариупольское сопротивление нанесло удар в оккупированном Мариуполе, подорвав машину одного из топ-военных. Подробности позже», — приводятся слова законного мэра Мариуполя Вадима Бойченка.

► За сутки от рук оккупантов погиб один житель Донетчины, ранены еще двое, написал в Telegram глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко.

► За сутки агрессор 20 раз обстрелял Херсонщину, четыре человека ранены, сообщил председатель Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в Telegram. Почти сто снарядов оккупанты выпустили из тяжелой артиллерии и «Градов».

► Из Авдеевки Донецкой области эвакуируют коммунальные службы, сообщил глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в Facebook. «Жаль это признавать, но

Авдеевка все больше становится похожей на местность из постапокалиптических фильмов или... на совершенно разрушенную рашистами Марьинку...

Поэтому принято непростое решение об эвакуации из Авдеевки остальных наших героев — коммунальщиков, которые хоть как-то пытались поддерживать чистоту и жизнедеятельность города», — отметил Барабаш. Он предупредил, что в городе также отключат мобильную связь и рекомендовал уезжать из Авдеевки.

► Украинские танкисты вернулись с обучения в Великобритании, пишет The Guardian со ссылкой на Минобороны Великобритании. Экипажи ВСУ несколько недель обучались на британских танках Challenger 2, которые, как ожидается, будут использованы во время контрнаступления украинской армии. Украинские военные отправились в Соединенное Королевство вскоре после того, как в январе премьер-министр Великобритании Риши Сунак анонсировал поставку Украине 14 танков Challenger 2.

► Латвия и Литва призывают к новым санкциям против РФ и Беларуси. «Размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси доказывает, что Беларусь стала просто еще одним военным округом российских вооруженных сил, ЕС и G7 должны ввести больше санкций против России и режима Лукашенко и закрыть все лазейки в существующих», — написал в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

«Это отчаянные шаги Путина и Лукашенко, направленные на создание очередной волны напряженности и дестабилизации в Европе. Эти действия еще больше втягивают Беларусь в войну с Украиной и конфронтацию с демократическим миром. Дополнительным фактором риска для Балтийского региона является Беларусь, которая все больше теряет свой суверенитет, поддерживает и пособничает российской агрессии, все теснее интегрируется в российские военные планы», — говорится в заявлении на сайте МИД Литвы.

► Франция осуждает планы РФ разместить ядерное оружие в Беларуси, следует из заявления МИД Франции. В нем говорится, что соответствующее соглашение между Москвой и Минском «представляет собой дальнейшее разрушение международной архитектуры контроля над вооружениями и стратегической стабильности в Европе». Париж призвал Кремль выйти из этого «дестабилизирующего соглашения».

► «Еще один шаг к втягиванию Беларуси в механизм российской военной машины» — так охарактеризовал намерение РФ разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси представитель МИД Польши Лукаш Ясина в комментарии RMF 24, сообщает «Европейская правда». «Действия России подтверждают легитимность и важность политики сдерживания НАТО, в которой Польша участвует», — подчеркнул Ясина. Он воздержался от ответа на вопрос о том, рассмотрит ли Польша возможность присоединения к программе НАТО по распределению тактического ядерного оружия. «Польша делает все, чтобы обеспечить свою безопасность, но такие заявления не будут звучать из уст пресс-секретаря», — ответил Ясина.

► ВСУ отбили более 60 атак противника на 5 направлениях, следует из утренней сводки украинского Генштаба.  Кроме того, сообщается, что за прошедшие сутки агрессор нанес 2 ракетных и 23 авиационных удара, совершил 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов. «Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения оккупантов. Кроме того, подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, станцию радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов врага», — говорится в сводке.

► Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетит Запорожскую АЭС. «Еду на Запорожскую АЭС, чтобы своими глазами оценить ситуацию с ядерной безопасностью объекта. И в дальнейшем буду прилагать усилия для защиты атомной станции во время военного конфликта и проведу следующую ротацию экспертов МАГАТЭ на объекте», — написал Гросси в Twitter.

► Президент Украины встретился в Киеве с актером, послом доброй воли ЮНИСЕФ Орландо Блумом. Владимир Зеленский обсудил с актером и командой ЮНИСЕФ вопрос восстановления школьной инфраструктуры и возвращения вывезенных в РФ украинских детей. «Орландо Блум давно и содержательно работает с этим направлением. Он уже был в Украине, на нашем Донбассе, еще до полномасштабной войны. И знает, что принесла эта агрессия, насколько полномасштабными должны быть усилия мира, чтобы ее остановить, чтобы восстановить Украину после войны», — отметил Зеленский в своем обращении.

Президент Украины Владимир Зеленский и британский актер, посол доброй воли ЮНИСЕФ Орландо Блум. Укра...
Президент Украины Владимир Зеленский и британский актер, посол доброй воли ЮНИСЕФ Орландо Блум. Украина, Киев. 26.03.2023

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное