Нападение РФ на Украину: сообщается о взрывах на оккупированных территориях Украины и в самой РФ

За ночь агрессор выпустил 17 ракет и 31 дрон-камикадзе по Украине. Зафиксированы «прилеты» в Днепре и на Харьковщине. Поступают сообщения о взрывах как на оккупированных территориях Украины, так и в самой РФ — в частности, в центре Краснодара. Общая помощь Киеву в рамках Рамштайн планируется в размере не менее 65 млрд долларов.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30.

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► За ночь агрессор выпустил 17 ракет и 31 дрон-камикадзе по Украине. Украинские силы ПВО уничтожили 10 крылатых ракет, 23 дрона-камикадзе и два разведывательных беспилотника, информирует пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ. «Очередная ночная атака российских оккупантов началась в конце прошлых суток 25 мая в 22.00 и продолжалась до 5.00 26 мая. На этот раз противник сместил направление удара на Восток, атакуя объекты критической инфраструктуры и объекты Сил обороны Украины», — говорится в сообщении.

► Украинские силы ПВО уничтожили все вражеские цели над Киевом, написал начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко в Telegram. Позже от уточнил, что обломки сбитой над Киевом вражеской цели повредили крышу торгово-развлекательного центра и попали в частный дом. Предварительно, обошлось без пострадавших. В свою очередь, глава Киевской областной военной администрации (ОВА) Руслан Кравченко в Facebook написал, что ПВО сбила все ракеты, запущенные оккупантами по Киевской области, однако обломки повредили 7 частных домов. По словам Кравченко, это уже была 13 атака с начала мая.

► Сообщается о «прилетах» в Днепре. В результате ночной атаки на Днепр повреждены частное домовладение, 2 частных предприятия, заправка, серьезные разрушения понесло транспортное предприятие, пострадал сотрудник заправки. Предварительно силы ПВО сбили над Днепропетровской областью 5 крылатых ракет и 6 дронов-камикадзе. Об этом написал в Telegram председатель Днепропетровской областной военной администрации (ОВА) Сергей Лысак.

► Оккупанты ударили дронами-камикадзе по Харьковщине, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. «Прошлой ночью враг нанес удары с помощью БПЛА "Шахед" по г. Мерефа Харьковского района и г. Изюм. В Мерефе повреждено гражданское предприятие, произошел пожар. В Изюме пострадало здание учебного заведения и гараж с сельхозтехникой, произошли пожары. Предварительно, в результате ночных ударов “шахедами” [ударные беспилотники иранского производства Shahed — Rus.LSM.lv] никто не пострадал», — написал Синегубов в Telegram.

► В центре Краснодара РФ прогремели взрывы. Как сообщил оперативный штаб Краснодарского края, в 04.17 в был слышен «хлопок» на одном из центральных улиц, в результате чего были повреждены офисное здание и жилой дом. По предварительной информации, пострадавших нет. Телеграм-канал Baza (считается близким к силовым структурам РФ) утверждает, что Краснодар был атакован двумя беспилотниками. «По словам очевидцев между взрывами прошло около 12 минут. Как минимум один из беспилотников был сбит», — говорится в сообщении. На канале также опубликованы видео, на которых якобы виден полет одного из дронов и момент взрыва.

► Беспилотник, вероятно, атаковал здание «Газпрома» в Белгородской области РФ. «Взрывное устройство сброшено с беспилотника в поселке Октябрьский Белгородского района. Пострадавших нет. В результате атаки БПЛА повреждено административное здание: выбиты окна, посечены фасад и кровля», —  написал в Telegram губернатор Белгородской области Геннадий Гладков. Канал Baza уточняет, что речь именно о здании «Газпрома», а сама атака произошла около 23:00 25 мая.

► США объявят новый пакет военной помощи Украине на сумму до 300 миллионов долларов. Предварительно основном он будет содержать дополнительные боеприпасы. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на официальные источники. Этот пакет может быть объявлен уже в пятницу, 26 мая.

► Общая помощь Киеву в рамках Рамштайн планируется в размере не менее 65 млрд долларов. С момента создания Контактная группа пообещала выделить помощь в области безопасности на общую сумму в 65 млрд долларов, следует из слова министра обороны США Ллойда Остина. При этом он не уточнил, какая часть этих обязательств уже выполнена. «Путин надеялся, что наша решимость исчезнет, и он делал ставку на то, что наше единство даст трещину. Но мы остаемся едины по-прежнему», — цитирует Остина сайт Пентагона. Ллойд отметил, что военная поддержка Украины будет продолжаться и в ближайшие недели начнется обучение украинских пилотов на истребителях F-16.

► Испания передаст Украине еще 4 танка Leopard 2 и партию бронетранспортеров М113, сообщает агентство Укринформ со ссылкой на главу Минобороны Испании Маргариту Роблес. Она также отметила «прогресс в тренировке украинских военных на территории Испании, где прошли обучение уже почти 1500 человек».

► РФ продолжает вести наступательные действия в районе Бахмута, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. «Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – за прошедшие сутки состоялось 22 боевых столкновения», — говорится в сводке. В ней же сообщается, что за прошедшие сутки ВСУ сбили вражеский самолет Су-25.

► Сообщается о взрывах в оккупированном Бердянске Запорожской области. Представитель оккупационных властей Владимир Рогов в 23:28 написал в Telegram, что «боевики ВСУ нанесли массированный удар по Бердянску», однако деталей не уточнил. Telegram-канал «Инсайдер UA» со ссылкой на свои источники сообщил, что оккупанты целую неделю свозили на место взрывов боекомплект и формировали полевой склад. Вчера законный мэр другого оккупированного города Запорожской области Мелитополя Иван Федоров сообщал о взрывах и сильном дыме в районе захваченного военными РФ мелитопольского аэродрома.

► Оккупанты повредили плотину водохранилища на Донетчине, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. По его информации, из-за подтопления эвакуированы 26 человек из поселка Галициновка, в том числе 8 детей. Под угрозой подтопления всего оказалось 6 населенных пунктов, где в обще сложности живет почти тысяча человек. Кроме того, за прошедшие сутки от рук захватчиков погиб житель Красногоровки Донецкой области, сообщил Кириленко.

► В РФ сбили ракету, летевшую в военный аэродром в Ростовской области. «Ракета, которой пытались атаковать военный аэродром в Ростовской области, летела на высоте 17 км со скоростью 5000 километров в час. Она была сбита в 4 км от Морозовского аэродрома», — написал канал Baza. Также канал опубликовал видео, на котором якобы можно видеть момент сбития ракеты. Сбитие ракеты подтвердил и губернатор Ростовской области Василий Голубев. «В районе Морозовска сработала система ПВО, сбив украинскую ракету», — написал он в Telegram.

► Минобороны Украины опубликовало видео с ударом дрона по кораблю РФ «Иван Хурс». Как отмечает Би-би-си, ранее это видео появилось в социальных сетях украинских журналистов, однако теперь ролик был размещен в официальном аккаунте Минобороны Украины в Twitter. Его сопровождает надпись на английском языке: «Когда российский разведывательный корабль “Иван Хурс” встретился с украинским дроном. Действительно идеальная пара!» На ролике видно, как к кораблю приближается беспилотный катер, запись прерывается в момент, когда, вероятно, происходит столкновение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное