Нападение РФ на Украину: ракету по клинике в Днепре выпустили «абсолютно больные твари» — Зеленский

Не менее двух человек были убиты и несколько десятков ранены ракетой, выпущенной силами РФ по гражданскому объекту в Днепре. Число наземных атак агрессора заметно снизилось, на Авдеевском направлении — до нуля. Почти 25 тысяч украинцев числятся пропавшими без вести. Подтвержденные по открытым источников потери РФ превысили 24 тысячи убитыми. Цена на газ в Европе может стать отрицательной — сегодня она вновь упала.. Целая рота  завербованных РФ уголовников, с оружием бежала с позиций — предположительно, в Ростовскую область.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00.

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Два человека погибли, по меньшей мере 30 получили ранения, трое пропали без вести в результате ракетного удара по клинике, расположенной рядом ветеринарной лечебницей, и многоэтажке в Днепре, сообщил глава Днепропетровской области Сергей Лысак. Среди раненых — двое детей, госпитализирован как минимум 21 человек, в том числе три «тяжелых». Спасательные работы будут продолжатся, пока не будут найдены все, заявил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Крук, добавив, что по его данным, число раненых — 31. Завтра в городе объявлен траур, сообщил его мэр Борис Филатов. По его словам, удар пришелся по филиалу психбольницы: «Никаких военных объектов там и близко не было». Утром Rus.LSM.lv о ссылкой на Лысака писал о ночном налете: над Днепропетровской областью удалось сбить не менее 5 крылатых ракет и 6 дронов-камикадзе. Затем последовала, очевидно, новая волна: об  ударе по медучреждению Лысак сообщил вскоре после 11 утра.

В январе ракетным ударом по городу агрессор убил 45 человек, в том числе 6 детей, 79 человек были ранены. Как тогда писал Rus.LSM.lv, ракета попала в многоквартирный дом.

► «Чистое зверство: российская ракета, баллистика — против больницы и ветеринарной клиники», — заявил в связи с ударом по Днепру президент Украины Владимир Зеленский.

«Абсолютно больные твари»,

— охарактеризовал он выпустивших ракеты. «Мы сделаем все возможное, и все невозможное, чтобы ускорить поставки в Украину большего числа система ПВО большего качества. Это буквально ежедневный вопрос для работы с партнерами», — добавил Зеленский.

► МИД Франции заявил о категорическом осуждении ударов РФ по городам Украины, подчеркнув, что их целями намеренно выбирались «гражданские объекты, включая больницу в Днепре, что является вопиющим нарушением международного гуманитарного права». В специальном заявлении внешнеполитическое ведомство Франции вновь подчеркнуло, что

такого рода действия «являются военными преступлениями» и «не могут остаться безнаказанными».

► Угроза ударов с воздуха остается очень высокой на всей территории Украины, предупредил в вечерней сводке Генштаб ВСУ. Ведомство указывает, что за день агрессор произвел 18 ракетных атак Киеву и Днепропетровской области, в том числе использовав 10 крылатых ракет Х-101/Х-555 (эти были сбиты украинской ПВО), а также в две волны выпустил 8 ракет из систем S-300/S-400. Кроме того, силы РФ предприняли около 60 авиаударов, включая дроны «шахед» против городов Мерефа и Изюм )Харьковская область) и планирующие авиабомбы против Авдеевка и Нью-Йорк (Донецкая). Генштаб упоминает жертвы среди гражданских, поврежденную больницу в Днепре, а также учебные заведения в Изюме и Нью-Йорке. О существенных переменах на фронте ведомство не сообщает, однако

заявляемое число наземных атак агрессора — в общей сложности 18, что существенно меньше, чем в предыдущие недели.

Генштаб пишет, например, что на Авдеевском направлении противник вообще не предпринимал попыток наступления (однако о таковых сообщается с Лиманского, Бахмутского и Купянского направления — без уточнения числа).

► Не менее 23 700 украинцев числятся пропавшими без вести, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на госуполномоченного по лицам, пропавшим без безвести Олега Котенко. По его словам, такое число людей включено в Единый реестр, заработавший в начале мая. Названное им число — суммарное: в реестр автоматически были внесены заявления, поданные родственниками в полицию и в его бюро. Котенко добавил, что не все эти люди исчезли при «особых обстоятельствах».

► «Белые ангелы» эвакуировали из донецкой Авдеевки 9 жителей, выживших после авиаудара по многоэтажке, сообщила Национальная полиция Украины. «Ангелы» — спецподразделение полиции, занимающееся вывозом гражданских из зон боевых действий. Накануне Rus.LSM.lv писал, что транспорт «ангелов» подвергается прицельным обстрелам со стороны сил РФ.

► Цена на газ в Европе этим летом может стать отрицательной, приводит Bloomberg прогнозы европейских трейдеров, накануне высказанные на отраслевой конференции в Германии. Уход цен «в минус» означает, что продавец фактически доплачивает покупателю, согласившемуся забрать его товар. Ничего подобного в Европе не наблюдалось с 2006 года: тогда открытие нового трубопровода вызвало перенасыщение рынка Великобритании и падение цен ниже нуля. Сейчас цену газа в Европе толкают вниз сразу несколько факторов, в том числе аномально теплая минувшая зима. Хранилища сейчас заполнены в среднем на 66% больше, чем типично для этого времени года. Наращивание производства возобновляемой энергии (солнечной и ветра) снижает спрос на газ для генерации электричества. Наконец, нисходящая динамика цен усиливает сама себя?: часть покупателей выжидают дальнейшего удешевления, что снижает спрос на рынке.

► Сегодня цена газа с поставкой в Европу впервые с 24 сентября 2021 года опустилась ниже 24 евро за МВт-ч, следует из данных биржи ICE (контракты Dutch TTF Natural Gas Futures с исполнением в июне). В ходе торгов газ временно подешевел до 23,71 евро за МВт-час — т.е. более чем втрое с начала года, а с момента ценового шока в августе прошлого года — в 13 раз. Накануне вторжения РФ в Украину, когда РФ была крупнейшим поставщиком в ЕС, газ стоил 53,43 евро за МВТ-час. В начале нынешней недели, 22 мая, газ продавался по 29,71 евро за МВт-час. Сегодня торги завершились на отметке 24,82 евро за МВт-час.

► Турция разблокирует принятие Швеции в НАТО после президентских выборов независимо от их исхода, со ссылкой на конгрессмена-республиканца Майкла Маккола пишет Politico. Маккол в Конгрессе занимает ключевой пост председателя Комитета по иностранным делам. Из сказанного им следует, что он получил соответствующие заверения от Турции. Финляндия и Швеция одновременно подали заявки в НАТО год назад. Финляндия уже стала членом альянса, прием Швеции пока не ратифицировала Турция. Министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрем заявил SVT, что это позитивный сигнал и подчеркнул, что целью правительства остается завершение процесса вступления до саммита НАТО в Вильнюсе 11-12 июля. Второй тур президентских выборов в Турции пройдет в это воскресенье.

► Смерть уже 24 005 военнослужащих РФ удалось подтвердить совместно Русской службе Би-би-си и изданию Медиазона, исследователи которых работают исключительно с открытыми источниками (некрологи в местных изданиях в РФ, в соцсетях и т.п.). В числе установленных погибших — 2293  мобилизованных и 4315 бывших осужденных. Ранее Rus.LSM.lv пересказывал заявления владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что только под Бахмутом силы РФ потеряли 20 тысяч убитыми, и половина из них — заключенные. Би-би-си указывает, что реальные потери сил РФ как минимум вдвое больше (не о всех убитых публикуются некрологи и не все некрологи удается найти). Суммарные потери сил РФ убитыми и ранеными Би-би-си и Медиазона оценивают в 216 тыс. человек. Число пропавших без вести не поддается даже приблизительной оценке.

► Несколько десятков военных РФ бежали из временно оккупированного Лисичанска, со ссылкой на свои источники пишет Baza (канал считается близким к силовым структурам РФ). Согласно Baza, при их побеге «погиб военнослужащий Минобороны». Беглецы предположительно перемещаются на автомобилях и вооружены. Их разыскивают в Ростовской области РФ. Канал не уточняет, к какому роду войск или к какой структуре относятся разыскиваемые и называет их просто «бойцами», отмечая, что пока информация не подтверждена. В свою очередь, ростовский региональный ресурс 161.ru, также со ссылкой на анонимный источник, утверждает, что речь идет о дезертирах из отряда «Шторм Z» (штурмовые подразделения, укомплектованные бывшими заключенными по образцу «Вагнера», но Министерством обороны РФ). Согласно 161.ru, их 39 человек, все они бывшие уголовники, ранее подписавшие контракты, при «побеге» действительно убили военного, вооружены, могут быть в гражданском и перемещаться на гражданских машинах, отобранных у мирных жителей. «Побег» по версии и Baza, и 161.ru произошел 24 мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное