Нападение РФ на Украину: Путин пытается обмануть Запад — аналитики

Сообщают о 5 убитых мирных жителях Украины и более чем 20 раненых за сутки. Войска РФ пытаются отрезать Авдеевку от снабжения. РФ снова получает небольшие поставки иранских дронов, считает британская разведка. Путин пытается убедить Запад снизить поддержку Украины.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 25.03.2022

► Всего за сутки в Украине погибли 5 человек и 25 получили ранения, сообщил работающий на базе Министерства обороны страны Military Media Center. Под обстрелами побывали 132 населенных пункта, подтверждено повреждение 63 объектов инфраструктуры.

► Два человека убиты, один ранен за предыдущие сутки в Донецкой области, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко. Он также пишет о ночном ударе по промышленной зоне в Краматорске, обстрелах Авдеевки, повреждении здания железнодорожной станции в Северске и др. Всего же с начала вторжения, по его подсчетам, в области погибли не менее 1 433 мирных жителей и 3 262 получили ранения.

► Войска РФ пытаются отрезать Авдеевку Донецкой области от снабжения с западного направления и взять город в кольцо. Это следует из утренней сводки украинского Генштаба, где, в частности, сказано, что ВСУ за сутки отбили атаки возле Северного, Тоненького, Керамика — их переход под контроль агрессора создал бы для указанного города угрозу с запада, а с севера, востока и юга и так стоят войска РФ. Сообщается, что была попытка наступления в районе самой Авдеевки, но украинские силы ее отразили. Также в этой части Донбасса продолжаются бои за Марьинку — небольшой город, примыкающий с запада к Донецку, и Новомихайловку, которая находится на 10 км южнее. Севернее, в Бахмуте Донецкой области реализуется тот же сценарий, что и в Авдеевке: там агрессор уже находится на территории города и продолжают его штурм и при этом стремятся занять населенные пункты западнее (сообщают об атаках в районе Богдановки и Пречистовки), чтобы перерезать ведущие к нему пути снабжения. Еще севернее, на так называемом Лиманском направлении, по информации Генштаба, противник пытался наступать в районе Выемки (крохотного поселка на востоке Донецкой области, примерно в 5 км от Северска), Белогоровки (поселка на самой границе Луганской области, на дороге, которая также ведет к Северску), возле находящейся рядом и контролируемой войсками РФ Кременной, а также Синьковки — села на северо-востоке Харьковской области в 5 км от Купянска. Всего за сутки, как утверждает ведомство, противник 4 раза бил ракетами, нанес 34 удара и около 70 раз бил системами залпового огня, в том числе по гражданской инфраструктуре.

► Примерно 170 550 достигли потери личного состава РФ в Украине с начала вторжения, а за последние сутки — 660, уверяет Генштаб ВСУ. Также он сообщает, что противник потерял 3 595 танков (15 за сутки), 6 947 бронемашин (тоже +15), 2 631 артиллерийскую систему, 522 реактивных систем залпового огня, 277 систем противовоздушной обороны, 305 самолетов, 291 вертолет, 5,4 тыс единиц автомобильной техники и др.

► С начала марта РФ провела не менее 71 атак разработанными Ираном дронами-камикадзе Shahed по разным целям в Украине, а перед этим во второй половине февраля была двухнедельная пауза, констатирует Минобороны Великобритании. И делает вывод, что агрессор стал получать новые небольшие партии Shahed. Ведомство также отмечает, что тот запускает эти дроны с двух направлений: с востока — из Краснодарского края, и с северо-востока — из Брянской области. Это дает ему возможность выбирать из широкого списка целей, сокращать время подлета к целям на севере Украины и растягивать противовоздушную оборону страны.

► Президент РФ Владимир Путин запустил новые информационные операции, чтобы помешать западной поддержке Украины перед ее ожидаемым контрнаступлением, пишет американский Институт изучения войны (ISW). В частности, авторы обратили внимание на заявление политика о том, что РФ за год произведет порядка 1,6 тыс новых танков и что у нее их будет втрое больше, чем есть сейчас у Украины. Также президент РФ уверяет, что западу придется пойти на серьезные жертвы в сфере гражданских проектов, чтобы увеличить выпуск военной продукции для поддержки Киева, а самой РФ, по его словам, излишняя милитаризация экономики не понадобится. Аналитики отмечают: ВВП одних США в 10 раз больше российского ВВП. Экономика Германии, Великобритании и Франции вместе — в пять раз больше российской.

«США и их союзники, безусловно, должны сделать выбор, рассматривая возможность больших расходов для поддержки Украины, но выбор, с которым они сталкиваются, ничуть не тяжелее тех, которые стоят перед РФ. [...] Военно-промышленный потенциал РФ фактически безнадежно уступает западному военно-промышленному потенциалу»,

— пишет ISW. По мнению, аналитического центра, цель Путина — убедить Запад уменьшить поддержку Украины, якобы потому, что он не может сравниться с РФ. Но на деле это РФ должна полностью перейти на военный уклад, чтобы поддерживать свои нынешние военные операции, а это то, чего Путин очень не хочет. При этом он не учитывает способности РФ по производству более современных танков, а для выхода на заявленные им мощности, по оценке ISW, понадобится не год, а как минимум шесть лет. При этом «Уралвагонзавод» — единственный производитель танков в РФ — выпускает всего 20 штук в месяц, и вряд ли он сможет быстро увеличить выпуск современных танков, как Т-90. Кремль вероятнее всего будет продолжать снимать старые модели с хранения и, может быть, пытаться их обновить, чтобы выполнить квоту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще