Нападение РФ на Украину: готовится передача ВСУ штурмовых вертолетов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ожидается, что правительство Северной Македонии примет решение в среду. По городу в Тульской области нанесен удар — видимо, дроном. ЕС введет новые санкции, если в Беларуси будет размещено ядерное оружие. Украина требует созыва заседания Совбеза ООН.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 26.03.2022

► Подготовка к передаче Украине ударных вертолетов Ми-24 завершается в Северной Македонии — решение уже одобрено генштабом страны, в эфире Alsat TV сообщила министр обороны Славянка Петровская. Соответствующее решение правительства страны ожидается в среду. Речь идет о 12 вертолетах 1984 года выпуска, в 2001 году поставленных Македонии Украиной, а до того стоявших на вооружении ВСУ (поэтому в интервью Петровская говорит о «возвращении»). Часть из них стали «НАТО-совместимыми» после модернизации, проведенной израильским военным производителем Elbit. Македонские вооруженные силы не используют их с 2015 года. По данным работающего с открытыми источниками аналитического ресурса Oryx, в ходе полномасштабной войны ВСУ потеряли три вертолета Ми-24. Неделю назад Rus.LSM.lv писал, что Македония подтвердила уже состоявшуюся передачу Украине четырех штурмовиков Су-25 — также в свое время приобретенных у Украины же.

► В Тульской области взорвался, по всей видимости, дрон, передают и проправительственные СМИ РФ, и оппозиционные режиму источники. Так, независимое «Агентство. Новости» пишет, что взрыв сегодня утром произошел в городе Киреевск — это в 30 км от Тулы и почти 400 км от границы с Украиной. Официально сообщается о трех раненых и об ущербе трем жилым домам. «Агентство. Новости» со ссылкой на видео, снятые местными жителями, что пострадали несколько частных домов, как минимум у одного сорвана кровля, в по меньшей мере одном многоквартирном доме выбиты окна. «База», в свою очередь, также публикует несколько видео (здесь, здесь, здесь и здесь) и утверждает, что в частном секторе пострадали как минимум 8 домов. На одном из видео люди вертят в руках металлические фрагменты, утверждая, что это «обломки беспилотника». Согласно «Базе», от взрыва образовалась воронка глубиной 6-8 метров и диаметром 10-15 метров, радиус же поражения — осколками и взрывной волной — достигает полукилометра. Официальное агентство ТАСС утверждает, что в Киреевске «взорвался украинский беспилотник Ту-141 “Стриж” [советской разработки], начиненный взрывчаткой». В начале марта следы взрыва, предположительно — дрона-камикадзе, были обнаружены у поселка в 10 километрах от Киреевска. О пострадавших или разрушениях тогда не сообщалось.

► «ЕС готов ввести дополнительные санкции», если РФ разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси, заявил в Twitter глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Такое размещение будет означать «безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности», написал он.

«Беларусь еще может остановить это, это ее выбор»,

добавил Боррель.

► НАТО считает «опасным и безответственным» заявление Владимира Путина о перемещении тактического ядерного оружия в Беларусь, со ссылкой на пресс-секретаря альянса Оану Лунгеску сообщает CNN. «НАТО настороже, и мы внимательно наблюдаем за ситуацией.

Мы не видели перемен в связанных с ядерным оружием действиях России, которые потребовали бы от нас изменения наших собственных действий.

(...) Союзники по НАТО будут полностью соблюдать свои международные обязательства», — заявила Лунгеску.

► «Мы не видели никаких признаков того, он выполнил это обещание или перемещает ядерное оружие», — заявил представитель Совета по национальной безопасности США Джон Кирби в интервью CNN, комментируя заявление Владимира Путина о скором размещении ядерного оружия в Беларуси. «Нам просто придется понаблюдать, чем это закончится», — добавил он.

► «Украина призывает общество Беларуси не допустить реализации преступных намерений по размещению ядерного оружия на территории Беларуси», — заявил МИД Украины в специальном коммюнике. В документе также содержится призыв в странам G7 и Евросоюзу — «предупредить белорусские власти о далеко идущих последствиях согласия на размещение тактического ядерного оружия из России». Все страны мирового сообщества же призываются «занять твердую позицию и убедительно отвергнуть очередную ядерную провокацию преступного режима Путин, предприять решительнеы шаги, чтобы эффективно сдержать и предотвратить дюбое возможное использование ядерного оружия государством-агрессором». Кроме того, МИД Украины уведомляет, что требует немедленного созыва заседания Совета безопасности ООН, и ожидает «решительных мер» от ядерных держав — Великобритании, Китая, США и Франции.

► «Любые слова лишние», написал в Телеграм глава Донецкой обладминистрации Павел Кириленко, публикуя серию снимков из Угледара. До начала полномасштабной агрессии  в городе жили около 14 тысяч человек. Силы РФ с большими потерями пытались штурмовать город с конца января и до начала марта, однако продвинуться не смогли.

► «Перемирие должно начаться сейчас», заявил в интервью Associated Press глава МИДа Венгрии Петер Сийярто. Он подчеркнул, что призывы его страны к миру не означают согласие с тем, что захваченные сейчас РФ территории Украины так и останутся под контролем Москвы: «Остановить войну и сесть к столу не означает, что вы принимаете статус-кво. Когда война кончается и начинаются переговоры о мире, вовсе не обязательно, что [к их концу] границы обязательно будут там, где [проходит] линия фронта». Венгрия считается самой промосковской страной Евросоюза — она, хотя и принимает украинских беженцев, но не дает согласия на транзит предназначенного для ВСУ оружия через ее территорию. Неоднократно также сообщалось о попытках Венгрии блокировать антикремлевские санкции. Венгрия — последняя (кроме Турции) членов НАТО — не ратифицировала вступление в альянс Швеции и Финляндии.

► Передача Украине боевых самолетов Миг-29 Польшей и Словакией имеет не столько военное, сколько политическое значение, указывает эксперт американского неправительственного аналитического центра RAND Джеймс Блэк. Он замечает, что «эти истребители будут полезны для Воздушных сил Украины, у которых после года тяжелых потерь пилотов больше, чем работающих самолетов. (...) Но планируемые в нынешних объемах

поставки, вероятно, не смогут ни оказать решающее влияние на поле боя, ни фундаментально изменить стратегический расклад или дисбаланс между размерами ВВС РФ и Украины».

Однако «этим политически смелым шагом лидеры в Варшаве и Братиславе могут надеяться запустить более широкую международную акцию солидарности с Украиной. (...)

Другие члены НАТО теперь будут под нарастающим давлением — либо предложить Украине собственные самолеты западного производства напрямую, (...) либо использовать их для пополнения сил стран, еще имеющих советские Миги, которые могут быть переданы украинцам».

Ранее Rus.LSM.lv писал, что Словакия объявила о намерении передать Украине 13 ранее стоявших на вооружении ее ВВС самолетов (4 уже переданы), Польша сообщила, что в ближайшее время передаст 4 истребителя, за которыми позднее последуют остальные (всего у Польши их 19, исправны из них как минимум 11). Независимый аналитический ресурс Oryx включает в число визуально подтвержденных с начала войны украинских потерь 18 самолетов Миг-29.

► Цены на газ с поставкой в Европу оставались в целом стабильными на протяжении минувшей недели, следует из итогов торгов на бирже ICE. Так, контракт Dutch TTF с исполнением в апреле в понедельник котировался по 39,33, в пятницу, 24 марта, — по 41,09 евро за МВт-час. Неделей ранее, 13 марта, цена такого же контракта составляла 49,58 евро за МВт-час, год назад, 24 марта 2022 года — 69,96 евро за МВт-час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное