Нападение РФ на Украину: перемещение ядерного оружия в Беларусь началось — Лукашенко

Перевозимые в Беларусь тактические ядерные заряды останутся под контролем РФ.  Украинские дроны-катера все-таки повредили военный корабль РФ в Черном море. Произведен крупный обмен пленным — военных ВСУ на «вагнеровцев». Цена газа в Европе рухнула до уровня сентября 2021 года. «Русский добровольческий корпус», возможно, совершил новую вылазку на территорию РФ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00.

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Началось размещение ядерного оружия РФ на территории Беларуси, заявил авторитарный правитель этой страны Александр Лукашенко. В распространенном его пресс-службой видео он говорит: «Нам надо было подготовить места хранения и прочее. Мы это сделали, поэтому уже началось перемещение ядерных боеприпасов». Сегодня же министры обороны РФ и РБ Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали специальное соглашение, регламентирующее аспекты содержания тактического ядерного оружия РФ в специальном хранилище на территории Беларуси, сообщило Минобороны РБ. МО РФ сделало по этому поводу собственное заявление аналогичного содержание, однако в нем дополнительно приводятся слова Шойгу: «Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие. Контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной».

► Разведывательный корабль ВМФ РФ «Иван Хурс» получил повреждения в результате атаки украинских дронов в акватории Черного моря, со ссылкой на собственные источники пишет «Українська правда». По словам источника издания,

корабль «не затонул, но попадание было, есть значительные повреждения корпуса и оборудования.

Сейчас россияне поспешно ремонтируют» его. В украинских Телеграм-каналах распространяется неатрибутированное видео, по ракурсу — снятое носовой камерой скоростного катера, который стремительно приближается к крупному кораблю до момента, когда столкновение становится неминуемым. Российское независимое СМИ «Агентство. Новости» со ссылкой на OSINT-аналитиков пишет, что на видео «определенно» «Иван Хурс». Об атаке морских дронов на находящийся примерно в 400 км от берегов Украины Rus.LSM.lv писал вчера со ссылкой на Минобороны РФ, которое утверждало, что все катера-дроны были уничтожены огнем бортового вооружения корабля. Сегодня по этому поводу МО РФ не заявляло ничего.

► Из плена в Украину вернулись 106 военнослужащих, тероборонцев и пограничников, сообщил украинский Координационный штаб по вопросам военнопленных. Все они были захвачены силами РФ во время боев на Бахмутском направлении, 68 из них считались пропавшими без вести. Самому младшему обменянных в этот раз 21 год, самому старшему — 59 лет. (Украине также вернули три тела — двух иностранцев и гражданки Украины.) Всего с начала войны, пишет Координационный штаб, удалось вернуть 2430 человек, 139 из них — гражданские. Военные структуры РФ об обмене пока не сообщали — возможно, потому, что не имели отношения к этой операции. Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова подтвердила сам факт обмена, заявив также, что его провела ЧВК «Вагнер». Украинские медиа утверждают, что обмен состоялся под Бахмутом — в районе, где на стороне РФ действуют «вагнеровцы». Пресс-служба главы «Вагнера» Евгения Пригожина также опубликовала видео, как заявляется, обмена пленными. На видео также показано помещение в гробы двух тел, затем гробы заколачивают и накрывают турецким и американским флагами. Ранее сегодня «Вагнер» объявил, что уходит из Бахмута, передавая позиции регулярным частям РФ.

► Бахмут подвергся обстрелам, гласит сегодняшняя вечерняя сводка от Генштаба ВСУ. О том, кто контролирует город, в ней не говорится, но из утверждения об обстрелах следует, что либо ВСУ по-прежнему удерживают часть Бахмута, либо что силы РФ обстреливают сами себя (или «вагнеровцев»). Генштаб утверждает, что РФ по-прежнему пытается наступать на Бахмутском направлении. О динамике здесь не сообщается, тогда как действия сил РФ, например, близ Марьинки Генштаб называет безуспешными.

► Газ в Европе обновил ценовой минимум: на бирже ICE контракты Dutch TTF Natural Gas Futures с поставкой в июне в течение дня последовательно дешевели — до 24,94 евро за МВт-час при закрытии торгов. Последний раз цена была настолько низкой на последней неделе сентября 2021 года. Исторический рекорд был поставлен в августе 2022 года — газ с поставкой в июне 2023-го стоил 307 евро за МВт-час. Накануне вторжения РФ в Украину, 23 февраля 2022 года, цена составляла 53,42 евро за МВт-час. Таким образом,

сегодня газ для Европы стоил в 12 раз дешевле, чем летом прошлого года, и более чем вдвое, чем до начала полномасштабной войны — несмотря на радикальное сокращение поставок из РФ в Евросоюз. 

► «Русский добровольческий корпус», возможно, совершил новую вылазку на территорию РФ, утверждает формирование в своем Телеграм-канале. Там размещено видео, снятое у входа в отделение Почты России. Из надписи на вывеске следует, что оно расположено в населенном пункте Глотово. Поселок с таким названием есть в Белгородской области РФ — прямо у границы с Украиной. Это один из населенных пунктов, в котором побывали участники «Корпуса» в ходе недавней вылазки на территорию РФ. Та операция, как уже писал Rus.LSN.lv, реализовывалась «Корпусом» вместе с «Легионом “Cвобода России”» — как заявляется, добровольческими подразделениями, укомплектованными гражданами России и воюющими на стороне Украины. Когда именно снято опубликованное сегодня видео, неизвестно. 

► РФ уведомила Швецию о решении выслать 5 дипломатов и закрыть генконсульство Швеции в С.-Петербурге. Сама РФ закроет свое консульство в шведском Гетеборге, сообщает МИД Швеции. Ведомство называет решение РФ «вызывающим крайнее сожаление». РФ утверждает, что высылка дипломатов — ответная (в апреле Швеция действительно выслала пятерых сотрудников посольства РФ в Стокгольме), а решение закрытии консульств принято «с учетом проводимого Швецией конфронтационного курса».

► Швеция позволит украинским пилотам «попробовать» истребители Gripen («Грифон»), со ссылкой на министра обороны Пола Йонсона сообщает шведский канал TV4. Небольшая группа пилотов сможет пройти тренировки на симуляторах и произвести пробные полеты на «грипенах». О поставке «грифонов» речь пока не идет, заявил Йонсон: эти самолеты нужны самой Швеции.

► Командующий ВСУ Валерий Залужный появился на видео, распространенном украинским военным и блогером Анатолием «Штирлицем» Штефаном. В видео Штефан заявляет, что оно снято 25 мая. Государственные СМИ РФ и «турбопатриоты» на протяжении примерно полутора недель утверждали, что Залужный тяжело или даже смертельно ранен во время поездки в зону боевых действий близ Херсона. Например, государственное РИА Новости не далее, как вчера объявляло, что «Залужному после ранения сделали трепанацию черепа — по прогнозам, главком ВСУ будет жить, но выполнять свою работу не сможет».

► Силы РФ обстреляли микроавтобус «Белых ангелов» — специального подразделения украинской Национальной полиции, занимающегося эвакуацией гражданских из самых опасных зон, сообщает управлении полиции по Донецкой области. В микроавтобусе находились 11 человек: четверо детей 2-14 лет, их мать и бабушка, которых пятеро сопровождающих вывозили из населенного пункта Нью-Йорк. Старший ребенок — девочка — получила легкое осколочное ранение руки. Других раненых нет, несколько полицейских были контужены. По сообщению полиции, огонь по эвакуационном транспорту был прицельным. За последние 10 дней это второй такой умышленный обстрел, добавляет полиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное