Нападение РФ на Украину: ВСУ начнут обучаться на танках Abrams на следующей неделе

Генштаб Украины ничего не сообщает о боях в Бахмуте, из чего аналитики делают вывод, что агрессору удалось продвинуться дальше в городе. На следующей неделе украинские военные в Германии приступят к обучению по использованию танков Abrams. Прорыв в Белгородскую область вынудит агрессора ослабить оборону в других местах.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00.

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Ситуация на фронте не претерпела существенных изменений, следует из утренней сводки украинского Генштаба. За сутки противник нанес 41 авиаудар и произвел 53 обстрела с применением реактивных систем залпового огня – зафиксированы попадания в гражданские объекты, есть жертвы среди мирного населения. Агрессор продолжает концентрировать усилия на наступлении на пяти направлениях: Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском, где за сутки произошло 26 боевых столкновений. Эпицентрами боевых действий остаются Марьинка и Бахмут.

Впрочем, говоря о Бахмутском направлении, Генштаб сообщает о неудачных попытках агрессора наступать в направлении Хромового – это небольшой населенный пункт, примыкающий к западной границе Бахмута.

Украинская авиация, в свою очередь, нанесла 15 ударов по районам сосредоточения противника, а ракетно-артиллерийские войска – по четырем районам.

► Генштаб перестал писать о боях в Бахмуте – внимание на это обратил и американский Институт изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что еще накануне Генштаб ничего не говорил о боях в Бахмуте в вечерней сводке – впервые с декабря 2022 года; исходя из этого они делают вывод, что боевики ЧВК «Вагнер» смогли продвинуться дальше в пределах города. Согласно заявлениям официальных должностных лиц Украины, темп боев на Бахмутском направлении снизился на фоне ограниченных успехов контратак на флангах города.

► Прорыв в Белгородскую область может вынудить РФ перебросить туда дополнительные силы, что ослабит его оборону на оккупированных территориях в преддверии украинского контрнаступления, пишет Reuters со ссылкой на военных аналитиков. Издание отмечает, что этот рейд будет иметь и психологический эффект. И хотя Киев отрицает причастность к нему, такая операция не могла не быть согласованной с Вооруженными силами Украины.

► В период с января по май суды РФ рассмотрели 1053 дела об отправке в самовольную отлучку (самоволку) – это больше, чем за весь 2022 год, отмечает Министерство обороны Великобритании со ссылкой на исследование, проведенное независимыми журналистами. Военные РФ пытались улучшить дисциплину в войсках во время боевых действий в Украине, но после принудительной мобилизации в октябре 2022 года их проблемы, вероятно, усугубились. Отмечается, что по большинству дел назначается наказание в виде условного срока – это означает, что обвиняемого могут вновь отправить в зону «специальной военной операции». Минобороны Великобритании пишет, что РФ делала ставку на поощрение патриотического рвения, а не пыталась устранить ключевые причины разочарования ее солдат.

► Минувшей ночью минометному огню подверглась Хотиньская громада, сообщает Сумская областная военная администрация. Жертв и пострадавших, по предварительным данным, нет.

► В Запорожской области за минувшие сутки зафиксированы разрушения 26 гражданских объектов – жилых домов и квартир, пишет глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. Агрессор нанес три авиаудара, произвел семь атак при помощи беспилотников и совершил 92 артиллерийских обстрела – удары пришлись по 23 населенным пунктам области. Люди не пострадали.

► В Днепропетровской области ночь прошла спокойно, отчитался глава Донецкой областной Рады Николай Лукашук. По его словам, Государственная служба чрезвычайных ситуация не получила за ночь ни одного сообщения об обстрелах.

► Два человека погибли, трое получили ранения в результате обстрелов Херсонской области, уведомил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. В области зафиксировано 64 обстрела, Херсон был обстрелян 11 раз. Агрессор наносил удары по жилым кварталам и объектам социальной инфраструктуры Бериславского района.

► Одиннадцать мирных жителей получили ранения в Донецкой области, пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Пять человек ранены в Торецке, трое – в Авдеевке, по одному – в Константиновке, Новодмитровке и Николаевке.

► Один человек пострадал в результате обстрела города Очаков, известил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Повреждены и частично разрушены частные жилые дома, автомобили и объекты инфраструктуры. Также повреждены линии газо- и электроснабжения и интернет-кабель.

► Интенсивным обстрелам минувшей ночью подвергся Волчанск, говорится в утренней сводке главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова. В городе повреждены жилые дома, прилегающие территории и автомобили. Пострадали два человека – 33-летний и 56-летний мужчина, получившие травмы от взрывов. Оба госпитализированы с ранениями средней тяжести.

► Обучение украинских военных управлению американскими танками Abrams начнется на следующей неделе, сообщает The Voice of America со ссылкой на Пентагон. На обучение в Германию прибыли около 250 украинских военных – они будут тренироваться на 31 танке M1A1 Abrams, которые ранее были доставлены в Германию, а осенью отправятся в Украину. Обучение продлится десять недель, в ходе которых военных обучат управлению, обслуживанию и ведению боя на танках Abrams.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 400 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 204760 человек личного состава, 3792 танка, 7424 бронированные боевые машины, 3339 артиллерийских систем, 309 самолетов, 296 вертолетов и другую технику.

► На Белгородскую область с беспилотника сброшена взрывчатка, утверждает губернатор области Вячеслав Гладков. Он пишет, что инцидент произошел в Новой Таволжанке – взрывное устройство было сброшено над частным домом, но не сработало. Также он уверяет, что «обстрелу ВСУ» подверглась окраина села Терезовка – ранения получил местный житель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное