Нападение РФ на Украину: ООН заявляет о случаях расправы над военнопленными

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дания предложила оператору Nord Stream 2 AG принять участие в операции по подъему неопознанного объекта, найденного у взорванного газопровода. Наблюдатели ООН зафиксировали случаи расправы над пленными и со стороны РФ, и со стороны Украины. У 37% жителей Украины есть родственники или знакомые, погибшие или раненые с начала войны.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 24.03.2022

► Наблюдатели ООН задокументировали десятки случаев убийств военнопленных солдатами и РФ, и Украины, сообщает The Guardian. Наблюдатели задокументировали в общей сложности 40 случаев казней прямо на поле боя за 13 месяцев войны, но при этом отмечается, что это только подтвержденные случаи – их реальное число может быть выше. Доклад ведомства Верховного комиссара ООН по правам человека основан на интервью 400 военнопленных (по 200 человек с каждой стороны). При этом наблюдатели не получили доступ к местам содержания военнопленных в РФ или на оккупированных ею территориях, в то время как Украина предоставила доступ к военнопленным.

► Энергетическое агентство Дании (DEA) пригласило владельца газопровода – компанию Nord Stream 2 AG – принять участие в подъеме неизвестного объекта, найденного у взорванного газопровода. Ответственные датские службы изучили найденный объект. Они имеет цилиндрическую форму, высоту около 40 сантиметров и диаметр порядка 10 сантиметров. В агентстве отмечают, что это может быть морской дымовой буй. Предварительные данные свидетельствуют, что объект не представляет опасности. Для дальнейшего изучения объект планируется поднять со дна при поддержке Минобороны Дании. DEA ожидает 8ответа Nord Stream 2 AG. Telegram-канал издания «Коммерсант» сообщает, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это приглашение является позитивной новостью и что нужно продолжать расследование. Как сообщал Rus.LSM.lv, взрывы на газопроводах «Северный поток 1» и «Северный поток 2» в Балтийском море произошли в конце сентября, и тогда появилось множество версий о том, кто это мог сделать — в саботаже подозревали и Москву, и Великобританию, и США и др.

Неопознанный предмет, обнаруженный у взорванного газопровода
Неопознанный предмет, обнаруженный у взорванного газопровода

► Германия выделила новый пакет помощи Украине, говорится на домашней странице Федерального правительства Германии. В него вошли инженерные машины Dachs, созданные на базе танка Leopard 2, семьдесят пулеметов MG3 для танков Leopard 2, бронемашин Marder и Dachs (ранее было выделено 30), запчасти к танкам Leopard 2 и бронемашинам Marder и системы для обнаружения беспилотных летательных аппаратов.

► В районе Бахмута погиб французский доброволец, принимавший участие в боевых действиях на стороне Украины, пишет издание BFMTV. Смерть Кевина Д. подтвердил МИД Франции. Известно, что погибшему было 30 лет – ранее он был гуманитарным работником.

► За сутки ВСУ отразили свыше 38 атак противника, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Агрессор продолжает наступление на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Войска РФ нанести пять ракетных и 40 авиаударов, а также более 20 раз задействовали реактивные системы залпового огня. Сообщается, что Воздушные силы нанесли 16 ударов по местам скопления противника, а артиллерийские и ракетные войска – по четырем местам концентрации живой силы и техники оккупантов.

► В результате ночного удара по Константиновке погибли три человека, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко, опубликовав видео последствий.

► Один человек погиб в результате удара по Херсону, сообщает Telegram-канал областной военной администрации. Под обстрел попал прибрежный район – в это время там находились двое местных жителей, которые переправлялись через реку. Один из них – мужчина 55 лет – скончался в результате осколочного ранения в грудь. Второй мужчина – 77-летний херсонец – доставлен в больницу с ранениями средней тяжести.  

► У более трети жителей Украины – 37% – есть знакомые или родственники, которые были убиты или ранены в ходе войны, свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром Разумкова. Опрос проводился 22 февраля – 1 марта нынешнего года в рамках проекта, финансируемого посольством Королевства Нидерландов в Украине. Отмечается, что были опрошены 2020 человек, погрешность выборки не превышает 2,3%. Опрос в основном касался разных сфер, которые изменились с приходом войны в Украину, в том числе материального положения. На вопрос, «есть ли у вас родственники или знакомые (военные или гражданские), которые погибли или были ранены в результате военных действий после 24 февраля 2022 года?», 37% респондентов ответили положительно.

► Украине удалось вернуть тела 83 погибших военнослужащих, пишетTelegram-канал украинского Министерства реинтеграции. Тела, отмечает ведомство, были переданы с временно оккупированных территорий.

► «Люксовый самолет» Александра Лукашенко попал под санкции Министерства финансов США, сообщает американский телеканал CNN. В последний список санкций внесены физические и юридические лица, которые были вовлечены в подавление про-демократического движения в Беларуси и развязанную РФ войну в Украине.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное