Нападение РФ на Украину: в Белгородской области родилась новая Россия — оппозиционный политик

В Белгородской области РФ прекращен режим контртеррористической операции, а Минобороны РФ утверждает, что уничтожило диверсионную группу. Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, связанный с взявшими на себя ответственность за боевые действия в Белгородской области Легионом «Свобода России» и «Русским добровольческим корпусом» утверждает, что эти подразделения продолжают держать оборону. Обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16 может начаться в июле.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:10

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус» окопались на территории РФ и ждут подхода противника, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 связанный с этими формированиями экс-депутат Госдумы РФ, оппозиционер Илья Пономарев. По его словам, накануне добровольцы «освободили» четыре населенных пункта, сегодня – еще два, а теперь занимают оборону в ожидании подхода сил противника. Сейчас, говорит Пономарев, в Белгородскую область РФ перебрасывает 74-ю отдельную мотострелковую бригаду, но, возможно, будут подтянуты и какие-то другие силы. «У них все силы сейчас на украинском фронте, так что это в любом случае будет помощью Украине в ее предстоящем контрнаступлении», - заявил Пономарев.

«Сейчас очень бы хотелось удержать кусок освобожденной территории, чтобы показать, что новая Россия родилась», - добавил он.

По его словам, операция в Белгороде является серьезным ударом по режиму, в котором появляются все новые трещинки. Финальный же удар «будет нанесен украинской армией в Крыму», после чего путинский режим ожидает крах, уверен он.

► В Белгородской области прекращен режим контртеррористической операции, пишет в Telegram губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков. Ранее Минобороны РФ заявило, что перешедшие границу формирования были «заблокированы и разгромлены», а их остатки выдавлены на территорию Украины, «где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации».

► Ситуация в Белгородской области – это предполагаемый внутренний кризис, назревавший еще до вторжения РФ в Украину, написала в Telegram замминистра обороны Украины Анна Маляр. Она заявила, «как мы понимаем», это люди, которые сражаются против путинского режима. И тот факт, что Путин ведет войну против Украины, «вызывает недовольство у всех сознательных россиян». «То, что для них сейчас позорно достать свой паспорт и они стесняются показать в мире, что они граждане РФ, рано или поздно должно было привести именно к тому, что сейчас происходит на Белгородщине».

 Европа предоставила Украине 220 тыс. артиллерийских снарядов и 1300 ракет согласно утвержденному в марте плану, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, передает Sky News.

► Германия обновила перечень переданной Украине военной помощи, говорится в докладе Федерального правительства Германии. В частности, Украине передана радиолокационная станция воздушного наблюдения TRML-4D, два мостоукладчика Biber, три мобильные системы разминирования, 46 дронов-разведчиков Vector, восемь систем для борьбы с беспилотниками и одна система радиоэлектронной разведки. Также в Украину отправлены шесть автомобилей для погранохраны, два тяжеловоза и пять тягачей с прицепами, 34 пикапа и восемь тяжеловозов Zetros.

► Обучение украинских военных управлению самолетами F-16 может начаться в июле, заявил министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен, сообщает Politico. По его словам, чтобы были созданы условия, когда истребители F-16 могли вылететь из Украины, потребуется около шести месяцев. Несколько стран уже согласились обучать украинских пилотов управлению F-16, но ни одна из них пока не говорит о готовности предоставить самолеты, отмечает издание.

► Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на наступлении на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где за минувшие сутки было зафиксировано 16 боестолкновений, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Эпицентрами боевых действий остаются Бахмут и Марьинка. На Бахмутском направлении «противник безуспешно пытался наступать в сторону населенного пункта Хромов», а на Марьинском направлении отбиты атаки непосредственно на Марьинку. Противник за сутки нанес 25 авиаударов и совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Украинская авиация, в свою очередь, нанесла 14 ударов по местам скопления противника, а ракетно-артиллерийские войска поразили три командных пункта, четыре района сосредоточения живой силы и техники противника, склад боеприпасов, две позиции артиллерии и «еще три важные цели».

► Агрессор нанес ракетный удар по Авдеевке, разрушив до основания девятиэтажку. Два человека пострадали, под завалами находятся люди, пишет глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барбаш. По его словам, под завалами находятся два человека, но «может быть до пяти человек». Два человека ранены, одна женщина – в тяжелом состоянии. По словам Виталия Барбаша, сейчас людей не спасают от ракет ни крепкие стены домов, ни бомбоубежища.

► Один человек погиб в результате обстрела населенного пункта Казацкое в Херсонской области, сообщает Telegram-канал Херсонской областной прокуратуры. Сообщается, что Казацкое подверглось минометному обстрелу; в результате атаки погибла женщина.

► Украинский порт Южный приостановил работу, поскольку РФ не разрешает судам заходить в него, пишет Reuters. Издание отмечает, что в рамках «зерновой сделки» должен быть обеспечен безопасный экспорт зерна из трех украинских портов – Одессы, Черноморска и Южного. Однако в порт Южный в рамках сделки со 2 мая не вошло ни одно судно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное