Нападение РФ на Украину: Кремль использует Совбез ООН как площадку для оправдания агрессии

Канада объявила о передаче Украине нового пакета военной помощи. Кремль пользуется председательством РФ в Совбезе ООН, чтобы оправдать свою военную агрессию против Украины. Массированным обстрелам подвергается Херсонская область. Президент Франции Макрон разрабатывает секретный план по Украине вместе с Китаем.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Канада объявила о передаче Украине нового пакета военной помощи. Участие в 11-й встрече в Рамштайне 23 апреля приняла канадский министр обороны Анита Ананд — она и анонсировала новый пакет помощи на сумму 34,6 млн долларов США. В нее включена безвозмездная поддержка канадского правительства, она буден внесена в Трастовый фонд Комплексного пакета помощи Украине, организованный странами НАТО. Ананд также информировала, что все восемь основных боевых танков Leopard 2, переданных Канадой в Украину, уже прибыли в Польшу и что Канада направила в распоряжение ВСУ три учебных танка Leopard Gunnery Skills Trainers.

► РФ использует свое председательство в Совете Безопасности ООН, чтобы оправдать военную агрессию против Украины. Об этом пишет аналитическое интернет-издание Politico. Председательство в Совете Безопасности сменяется ежемесячно в алфавитном порядке, и в апреле во главе его поставили Кремль. Уже прошли заседания, на которых похищения украинских детей рассматривались как защитная мера, а западные страны обвинялись в безответственном отношении к контролю над вооружениями, отправляемыми украинской армии. Еще один раунд намечается в понедельник, когда министр иностранных дел РФ Сергей Лавров должен председательствовать на заседании СБ, посвященном защите принципов Устава ООН — пакта, предназначенного отчасти для предотвращения войн. «Они пытаются нас троллить, — сказал американский чиновник, знакомый с операциями США в ООН, описывая тактику Кремля. — Они выбирают темы, в которых, как они знают, сосредоточены некоторые из их самых вопиющих действий в этой войне, и пытаются перевернуть повествование с ног на голову. Мы не собираемся поддаваться на это». По оценке Politico, председательство в Совете — идеальная платформа для РФ, поскольку это позволяет убеждать многие страны либо поддержать войну против Украины, либо избежать каких-либо значимых действий, направленных на подрыв мощи Москвы.

► Авиация ВСУ за сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения живой силы и боевой техники оккупантов. Также было сбито 2 разведывательных БПЛА противника типа «Мерлин» и 1 — «Орлан-10». Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в вечерней сводке 23 апреля. Основные усилия противника сосредоточены на наступательных действиях на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За сутки там подразделениями Сил обороны Украины отражено более 45 атак противника. Обстрелам РФ подверглись десятки населенных пунктов в восточной части Украины. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку. Оккупанты продолжают вести оборонительные действия на Запорожском и Херсонском направлениях. В течение дня армия РФ нанесла 28 ударов с воздуха и около 10 обстрелов из РСЗО по местам дислокации украинских войск и населенным пунктам. Есть раненые среди мирного населения, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Вероятность ракетно-авиационных ударов по территории Украины остается высокой. Отмечается, что в рядах захватчиков нарастает конфликт между подразделениями армии и ЧВК «Вагнер»: так, в селе Станица Луганскй области драка между ними перешла в перестрелку, есть жертвы. Все медучреждения на временно оккупированной территории переполнены ранеными солдатами РФ, поэтому под госпитали используются школы.

► В Харькове расследуют пожар на одной из АЗС — есть подозрения о диверсии. Об инциденте сообщила областная полиция, указав, что стражи порядка установили личность причастного к преступлению. Сообщается, что на территории АЗС горел резервуар с остатками газа на площади 50 кв.м. Тушить возгорание прибыло сразу 13 пожарных бригад. Им удалось не допустить еще большего распространения огня и спасти два автомобиля.

Удары РФ с беспилотников 23 апреля по Никополю в Днепропетровской области привели к ранениям у троих мирных жителей. Об этом сообщил глава обладминистрации Сергей Лысак. В городе прогремели по меньшей мере четыре взрыва. В результате один мужчина получил осколочные ранения, еще двое — минно-взрывные травмы и контузии.

► Днем 23 апреля массированному артобстрелу РФ подверглось село Кизомыс в Херсонской области. Ранены две женщины 57 и 85 лет — их поручили заботам медиков в Херсоне. Повреждена школа и 25 зданий, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. В самом Херсоне в результате минометного обстрела погиб 80-летний горожанин, отметил Прокудин. Офис генерального прокурора сообщил, что оккупанты 23 апреля обстреляли населенные пункты Белозерской и Станиславской общин Херсонщины. Из-за этого три человека получили травмы разной степени тяжести. По предварительным данным, войска РФ наносили по области удары управляемыми авиабомбами и артиллерией.

► Армия РФ вновь готовится к наступлению на Угледар. Об этом заявил руководитель объединенного пресс-центра сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский. Только за прошедшие сутки оккупанты нанесли шесть авиаударов по городу: «Враг придерживается тактики выжженной земли. Это делается для того, чтобы нашим защитникам не было возможности где-либо держать оборону. Уничтожаются дома, военным сленгом говорят "разбирают дома" этаж за этажом, и это происходит как в Бахмуте, так и на Угледаре», — цитирует пресс-представителя ВСУ «Украинская правда».

► Президент Франции Макрон разрабатывает секретный план по Украине вместе с Китаем. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные осведомленные источники, пишет Bild.de. Сообщается, что Эммануэль Макрон готовит переговоры с бывшим министром иностранных дел Китая Ван И. Источники Bloomberg сообщили, что, по мнению Макрона, переговоры между РФ и Украиной об окончании войны могут начаться уже этим летом (когда — зависит от того, насколько успешным будет украинское контрнаступление). О контактах французских и китайских должностных лиц умалчивалось, о них на дипломатическом уровне уведомили только союзников Франции. Недавно Макрон был с визитом в КНР, а затем провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. В Кремле утверждают, что ничего не слышали о французско-китайском мирном плане. Активность Макрона вызывает беспокойство у многих европейских политиков, утверждает Bloomberg.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное