Слова дипломата КНР, что «статус постсоветских стран в международном праве неясен», «неприемлемы» — МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Телеинтервью посла Китая во Франции Лу Шэя швейцарскому журналисту Дариусу Рошебину вызвало широкий резонанс в социальных сетях. В нем посол заявил, что статус постсоветских стран в международном праве неясен, тем самым подвергнув сомнению их суверенитет. Кроме того, Лу Шэй сказал, что Крым «изначально был русским». В странах Балтии отреагировали на заявления дипломата негативно.

По словам китайского посла, «в международном праве эти страны бывшего Советского Союза не имеют фактического статуса, потому что нет международного договора, материализующего их статус суверенного государства».

В то же время, на вопрос, считает ли он, что Крым принадлежит Украине, посол ответил, что это зависит от того, как воспринимается проблема, добавив, что «все не так просто». Он также сказал, что Крым «изначально был русским», не уточнив, что он имел в виду под словом «изначально».

«Замечания китайского посла во Франции по поводу международного права и суверенитета наций совершенно неприемлемы. Ожидаем разъяснений от китайской стороны и полного опровержения данного заявления», — написал в Twitter глава МИД Латвии.

«Посол Китая во Франции говорит в интервью, что “статус постсоветских стран в международном праве неясен”, тем самым заявляя, что нормы международного права (неприкосновенность и т. д.) не распространяются и на границы Латвии. Есть еще вопросы по Китаю?» — так отреагировал в Twitter на высказывания Лу Шэя директор Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций Янис Сартс.

Отреагировали на заявления китайского дипломата и в других странах Балтии.

«Если кому-то все еще интересно, почему страны Балтии не доверяют Китаю как “посреднику в достижении мира в Украине”, то вот китайский посол, который утверждает, что Крым является российским, а границы между нашими странами не имеют никаких правовых оснований», — написал в Twitter министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис. Позже он добавил, что «в течение многих лет Запад говорил, что экономическое сотрудничество убедит диктаторов поддержать международный порядок, основанный на правилах. Но все, что мы делали, это кормили их экономику, позволяя им нарушать все правила. Китай делает ставку на то, что мы повторим эту ошибку. Пришло время попробовать что-то еще».

Министерство иностранных дел Эстонии сообщило, что вызовет посла Китая, чтобы получить разъяснения по поводу комментариев

«Печально, что представитель Китайской Народной Республики придерживается таких взглядов. Такая позиция непонятна», — заявил изданию Delfi министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное