Нападение РФ на Украину: в Белгороде взорвалась бомба, упавшая с самолета ВКС РФ

Ночью агрессор совершил атаку дронов — сообщается о «прилетах» в Винницкой и Полтавской областях. На российский Белгород из истребителя РФ выпал авиационный боеприпас. Украину впервые посетил командующий НВС Латвии. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:45

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 20.04.2022

 Ночью агрессор совершил атаку дронов — сообщается о «прилетах» в Винницкой и Полтавской областях. Оккупанты попали в объект инфраструктуры в Винницкой области во время ночной атаки дронами-камикадзе Shahed, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на представителя пресс-центра Сил обороны юга Наталью Гуменюк. Кроме того, на Полтавщине поврежден объект гражданской инфраструктуры. «Сегодня враг ударил БпЛА по Полтавскому району. Есть разрушения гражданской инфраструктуры», — написал в Telegram председатель Полтавской областной военной администрации (ОВА) Дмитрий Лунин.

 ВСУ сбили за ночь 8 дронов-камикадзе. Ночью 21 апреля оккупанты атаковали территорию Украины около 10 дронами иранского производства Shahed, 8 из которых сбили украинские войска, сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

 На российский Белгород из истребителя РФ выпал авиационный боеприпас. Местный Telegram-канал «Жесть Белгород» вечером 20 апреля сообщил о том, что на перекрестке одной из центральных улиц города образовалась огромная воронка радиусом 20 метров. Позже канал опубликовал видео момента «прилета». В Минобороны РФ заявили, что «нештатный сход авиационного боеприпаса произошел при полете самолета Су-34 Воздушно-космических сил РФ над Белгородом», пишет прокремлевское агентство ТАСС. Губенатор Белгородской области сообщил, что в результате взрыва пострадало три человека, разрушения выявлены в 4 квартирах многоквартирного дома, также пострадали автомобили. О погибших не сообщается.

 За минувшие сутки от рук захватчиков погибли двое гражданских на Херсонщине и один – в Донецкой области. Как сообщил председатель Херсонской ОВА Александр Прокудин в Telegram, за сутки агрессор совершил 63 обстрела Херсонщины, выпустив 247 снарядов из тяжелой артиллерии, БПЛА и авиации. Херсон РФ обстреляла 4 раза. Есть «прилеты» в жилые кварталы населенных пунктов области, 2 человека погибли, 3 – получили ранения. В то же время, глава Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщает об одном погибшем и одном раненом человеке за сутки на Донетчине, двух разрушенных многоэтажках и 8 частных домах в Бахмуте.

 Украину впервые посетил командующий НВС Латвии Леонид Калныньш. Он провел встречу с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Тот рассказал ему о ситуации на фронте, потребности в усилении ПВО и поставках вооружения. Залужный также поблагодарил Калныньша и весь латвийский народ за солидарность и поддержку Украины, говорится в Telegram-канале главнокомандующего ВСУ.

 Словения присоединится к совместной закупке боеприпасов для Украины. Словения присоединится к совместным закупкам боеприпасов в рамках проекта EDA, к которому на данный момент присоединились 23 страны-члена ЕС (в том числе Латвия) и Норвегия, сообщает RTV Slovenija.

 Украинская армия отбила более 60 вражеских атак за сутки, следует из утренней сводке Генштаба ВСУ. «За прошедшие сутки РФ нанесла 23 авиационных удара. Также российские агрессоры совершили 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам», — говорится в сводке. В ней же сообщается, что украинская авиация за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 5 пунктов управления противника.

 США предупреждали, что Украина не сможет удержать Бахмут, еще в январе, но оборона города продолжается, пишет The Washington Post. Согласно попавшим в сеть документам Пентагона, оценки США были мрачными уже в январе: они допускали, что украинские силы окажутся под угрозой окружения, если они не выведут войска в течение февраля. Однако Киев решил удерживать Бахмут. The Washington Post пообщался с одним из украинских командиров, курирующих борьбу за Бахмут, полковником Павлом Палицей.

Он считает, что ВСУ смогли так долго удерживать часть города благодаря сочетанию классической городской войны и передовой беспилотной разведки, включая глушение сигналов.

Сообщается, что Палица прибыл на свой пост в середине января – и тогда оценки, которые он услышал от окружающих его офицеров, повторяли пессимизм Вашингтона. Все были уверены, что продержаться 2-3 недели. «Но прошло несколько месяцев, а мы все еще здесь и пытаемся сделать все возможное, чтобы удержать город. (…) Каждый солдат понимает, что когда мы удерживаем город, когда мы находимся внутри Бахмута, мы даем время нашим вновь созданным подразделениям для обучения и подготовки к будущим действиям», — сказал Палица.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное