Нападение РФ на Украину: Киев получит системы Patriot и танки Abrams раньше планируемого срока

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

США ускорят поставку Украине систем ПВО Patriot и танков Abrams. Великобритания планирует поставлять Украине боеприпасы с обедненным ураном, руководство РФ обещает прореагировать. Премьер Японии Фумио Кисида посетил Бучу. РФ, вероятно, просила Китай о поставках летальной помощи, допустил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 20.03.2022

 Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл в Украину с необъявленным визитом. До сих пор он был единственным лидером среди стран «Большой семерки», который не посещал Украину. Фумио Кисида побывал в Буче, ставшей символом агрессии РФ. «Мир был поражен, увидев, гибель ни в чем не повинных мирных жителей год назад в Буче. Я испытываю сильный гнев от этих злодеяний, после того как я посетил это место», - цитирует японского премьера агентство Reuters. Визит Кисиды проходит на фоне поездки китайского лидера Си Цзиньпина в Москву.

 РФ закупила в Китае беспилотники на сумму в 12 млн долларов, утверждает американское издание The New York Times, ссылаясь на официальные данные таможни РФ, полученные от третьей стороны. По данным издания, с начала вторжения в Украину РФ закупила в Китае беспилотники 26 различных марок.

 США направят комплексы Patriot в Украину раньше, чем планировалось изначально, сообщает американский телеканал CNN. В ближайшие дни группа из 65 украинских военных завершит обучение по управлению комплексами Patriot в Оклахоме. Затем солдаты направятся в Европу, где пройдут дополнительное обучение на двух системах Patriot – американского и датско-немецкого производства, которые в ближайшие недели будут дислоцированы в Украине. Украинские военные учатся обращению с американскими комплексами ПВО с 15 января.

 США ускорят и поставки Украине танков Abrams, отмечает CNN. Телеканал сообщает, что Киев получит более старую модель M1-A1. Смена модели позволит поставить танки в Украину уже в начале осени, в то время как поставка более современных танков потребовала бы год или даже более.

 Великобритания планирует поставлять Украине боеприпасы для танков Challenger 2, содержащие обедненный уран, сообщает издание The Guardian. Владимир Путин уже заявил, что если Лондон пойдет на этот шаг, Москва будет вынуждена реагировать, «если коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом», пишет прокремлевское издание «РИА Новости». Запасы с обедненным ураном обладают высокой эффективностью для поражения современной бронетехники. Предполагается, что британские танки Challenger могут прибыть в Украину уже в марте.

 ЕС выделил Украине помощь на 1,5 млрд евро, пишет в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Наша поддержка помогает Украине, пока она защищает себя. И ставит Украину четко на путь в ЕС, поддерживая реформы – хорошего управления и финансовой стабильности, например. Вместе мы пишем европейскую судьбу Украины», - говорится в сообщении главы Еврокомисии.

 Наиболее интенсивные бои за минувшие сутки проходили на Бахмутском и Авдеевском направлениях, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Ведомство отмечает, что противник продолжает преследовать цель по установлению контроля над Луганской и Донецкой областями, ведя наступление на Лиманском, Бахмутском и Авдеевском направлениях. За сутки противник нанес четыре ракетных и 24 авиаудара, а также более 30 раз задействовал реактивные системы залпового огня. Украинская авиация за сутки нанесла пять ударов по местам скопления противника, а ракетно-артиллерийские войска отчитались о поражении склада боеприпасов, двух позиций ПВО и радиолокационной станции.

 К вечеру оккупанты ударили из тяжелой артиллерии по Никопольскому району, пишет глава Днепропетровской областной рады Микола Лукашук. По его словам, повреждены два частных дома, хозяйственные постройки, электросети, автомобиль. Пострадавших нет.

 НАТО видит признаки, что РФ с очень большой вероятностью запрашивала у Китая летальную помощь, заявил на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Мы не видели никаких доказательств, что Китай поставлял бы РФ вооружения, но мы видели некоторые признаки, свидетельствующие, что такой запрос поступал со стороны РФ, и что он рассматривается китайскими властями в Пекине», - цитирует Столтенберга CNN. Он также предостерег Китай от таких поставок, отметив, что это будет трактоваться как поддержка противозаконной войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное