Нападение РФ на Украину: у Киева есть шанс перехватить инициативу — аналитики

Весеннее наступление РФ, вероятно, скоро выдохнется, а у Украины появится возможность перехватить инициативу на важных участках фронта, считает Институт изучения войны. Войска РФ пытаются продвинуться на западе Луганской области, но, похоже, безуспешно. Газ снова подешевел. Страны ЕС столкнулись с дефицитом пороха.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Около 165 610 человек потерял агрессор с 24 февраля 2022-го, а за последние сутки около 700, уверяет Генштаб ВСУ. Также он заявляет, что противник лишился 3 537 танков (+5 за сутки), 6 869 бронемашин (+16), 2 577 артиллерийских систем, 507 систем залпового огня, 270 систем противовоздушной обороны, 305 самолетов, 290 вертолетов, более 5,4 тыс единиц автомобильной техники и др.

► Войска РФ пытаются продвинуться на западе Луганской области, но основной точкой приложения усилий остается Бахмут Донецкой области, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Он, в частности, сообщает, что противник за последние сутки вел «безуспешные наступательные действия в районе населенных пунктов Новоселовское, Кременная и Белогоровка». Поселок Новоселовка находится в северо-западной части Луганщины, на дороге, ведущей в оставленный агрессором осенью Купянск Харьковской области. Белогоровка — примерно в 70 км южнее, на дороге, ведущей к Северску. Кременная же в отличие от первых двух населенных пунктов остается под контролем РФ, и не ясно, о каком наступлении агрессора в этом районе идет речь. В районе Бахмута — без больших перемен. Согласно сводке, украинские войска отбили атаки в самом Бахмуте, а также возле Богдановки и Григоровки (севернее этого города) и Ивановского (западнее его), захват которых приблизит его полное окружение. Продолжаются бои и в непосредственной близости от Донецка. Так, в сводке сказано про неудачные атаки РФ в районе Авдеевки (небольшой город в нескольких километрах от северной окраины Донецка), а также возле Северного, Каменки (их захват создаст риск окружения Авдеевки), а также в Марьинке, бои за которую продолжаются несколько месяцев. Всего же, по подсчетам Генштаба ВСУ, украинские войска за сутки на разных направлениях отбили 69 атак. Агрессор же продолжил обстрелы позиций ВСУ и гражданской инфраструктуры, в том числе с помощью ракет (6 ударов), авиации (13), реактивных систем залпового огня (56). Авиация же ВСУ нанесла удары по зенитным комплексам «Бук» противника, ракетно-артиллерийские войска, как утверждается, уничтожили комплекс ПВО «Тор», а также сообщается о десятке ударов по местам скопления личного состава и техники войск РФ.

► Как минимум два гражданских получили ранения сегодня утром на контролируемой Киевом территории Донецкой области в результате обстрелов. Глава областной администрации Павел Кириленко пишет о раненом в Константиновке (где также повреждены три многоквартирных и три частных дома) и в Бахмуте, на территории которого идут бои. Ночью же войска РФ нанесли новый ракетный удар по Краматорску, но оттуда пока нет информации о жертвах, только о поврежденных зданиях. Всего же, по его информации, с 24 февраля 2022-го в Донецкой области погибли не менее 1 418 мирных жителей и 3 241 получил ранение.

► Силы РФ медленно продвигаются вокруг Авдеевки на севере от Донецка, констатирует Минобороны Великобритании. По его оценке, ситуация возле этого города (который находится на линии конфликта с 2014 года) в целом похожа на то, что сейчас происходит возле Бахмута. Украинские войска продолжают здесь организованную оборону, но их линии снабжения на запад от города находятся под возрастающей угрозой по мере того, как РФ продолжает операцию по окружению. Ведомство отмечает, что обширные территории Авдеевского коксохимического завода (площадь — более 3 кв. км) выглядит ключевой, весьма пригодной для обороны территорией.

► Весеннее наступление РФ, вероятно, скоро выдохнется, считает американский Институт изучения войны (ISW). Он, в частности, отмечает, что под Бахмутом агрессор по-прежнему не добился никаких решительных успехов (а здесь бои идут с прошлого лета); то же — возле Авдеевки, в районе Угледара в Донецкой области, возле Кременной в Луганской области. При этом есть много сигналов о катастрофических потерях некоторых подразделений, на этих направлениях (в частности, вновь упоминается судьба 155-й гвардейской бригады морской пехоты). «Продолжающиеся наступательные действия […] в первые месяцы 2023-го привели лишь к небольшим тактическим завоеваниям. РФ привлекла около 300 тыс человек в ходе объявленной в сентябре частичной мобилизации ради весеннего наступления.

Если 300 тысяч солдат не смогли дать решающее преимущество в Украине, кране маловероятно, что привлечение дополнительных сил в ходе будущих волн мобилизации позволят добиться принципиально иного результата. Украина же имеет хорошие возможности, чтобы перехватить инициативу и начать контрнаступление на критических участках нынешней линии фронта»,

— делают вывод авторы ISW.

► Газ на европейской бирже утром вновь подешевел. В начале торгов МВт-час с поставкой в апреле можно было приобрести за 41,75 евро, но очень скоро цена опустилась ниже 40. Спустя какое-то время она выросла, но остается в районе 40 евро, что соответствует довоенному уровню. Нефть также подешевела. Если большую часть пятницы, 17 марта, баррель нефти марки Brent, согласно платформе investing.com, продавался в пределах 73-75 долларов, то утром понедельника, 20 марта, он стоил 70-71 долларов.

► Странам ЕС будет сложно увеличить производство боеприпасов для Украины из-за дефицита пороха и других взрывчатых веществ, и быстро восполнить эту нехватку невозможно, пишет Deutsche Welle со ссылкой на издание Financial Times, пообщавшееся с рядом чиновников и производителей. Представители двух заводов по производству снарядов сообщили, что их мощности загружены на 100, а высокий спрос уже привел к росту цен на боеприпасы и взрывчатые вещества и снаряды, объяснил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще