Нападение РФ на Украину: Евросоюз поставит ВСУ снарядов на 2 млрд евро

Танки Leopard 2 продолжают прибывать в Украину, вскоре прибудут германские БМП. Стало известно о поставке ВСУ штурмовиков Су-25. США выделили новый пакет военной помощи. Газ в Европе пробил очередное ценовое дно. Кремль угрожает выйти из «зерновой сделки».

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Поставку ВСУ миллиона снарядов «натовского» калибра 155 мм за 12 месяцев согласовали сегодня 17 стран ЕС и Норвегия, передает Reuters. Пока это лишь политическое решение, детали технического исполнения которого предстоит еще отработать, пояснил Ханно Певкур, министр обороны Эстонии, которая и была ключевым «продвигателем» инициативы. План опирается на ранее сформулированное главой европейской дипломатии Жозепом Бореллем предложение —

предоставить Украине снаряды на сумму миллиард евро из уже имеющихся у стран ЕС запасов, и совместно заказать производство еще на такую же сумму.

В числе участников инициативы выделяются нейтралы Австрия, Кипр и Мальта, в то же время в ней не участвует также нейтральная Ирландия, следует из сообщения Европейского оборонного агентства. О намерении присоединиться к программе в будущем заявили некоторые другие государства ЕС, говорится в сообщении. Из членов НАТО (и одновременно членов ЕС) в списке участников проекта нет или пока, в частности, Болгарии, Дании, Польши, Словении, Латвии, Литвы, Испании, а также Венгрии. Венгрия не участвует в инициативе, но и не блокирует ее, заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто. Финансовый взнос Венгрии — около 10 млн евро — будет использован на другие программы помощи, вытекает из сказанного им. 

► Северная Македония подтвердила поставку Украине штурмовиков Су-25, пишет оборонный ресурс Janes Defence. Согласно Janes, поставка была фактически осуществена еще в июле прошлого года: Украина получила четыре самолета, находившихся в непригодном для полетов состоянии. Сейчас же, указывает Janes, правительство Македонии рассматривает или уже рассмотрело возможность передачи ВСУ 12 штурмовых вертолетов Ми-24. Последний по времени пакет македонской военной помощи был согласован 14 марта, однако состав его неизвестен.

► Выделенные Норвегией танки Leopard 2 прибыли в Украину, сообщили Силы обороны Норвегии (Forsvaret). О принципиальном решении поставить ВСУ «леопарды» Норвегия сообщила 26 января, а 14 февраля уведомила, что всего передаст 8 танков из 36 имеющихся (на вооружении армии Норвегии состоит довольно старая модификация 2А4) и  4 машины поддержки. Сегодня Forsvaret объявили, что в Украину прибыли все 8 танков. Из публикуемых Forsvaret фотографий следует, что были отправлены и машины поддержки (эвакуаторы) Bergenpanser — причем украинским тяжелым грузовым самолетом Ан-124.

► США выделили Украине новый пакет военной помощи, сообщает в пресс-релизе Госдепартмент. В пакет общей стоимостью 350 млн долларов входят боеприпасы для систем HIMARS и ранее поставленных ВСУ гаубиц, а также для боевых машин Bradley, противорадарные ракеты HARM, противотанковые системы и т.д. Это уже 34-й пакет американской военной помощи Украины. Он формируется из фактически имеющихся на военных складах запасов. 

► Боевые машины пехоты Marder находятся на пути в Украину, объявил министр обороны ФРГ Борис Писториус, передает CNN. В январе ФРГ обязалась поставить ВСУ 40 «мардеров», выпускавшихся с начала 1970, однако благодаря постоянным модернизациям до сих пор стоящих на вооружении Бундесвера. «Мардеры» считаются БМП, однако благодаря более тяжелым броневой защите и вооружению в некоторых источниках классифицируются как легкие танки.

► Бои вокруг Бахмута продолжаются, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Однако ведомство характеризует бои как «позиционные», что, возможно, указывает на стабилизацию на этом направлении. Генштаб пишет также о безуспешных атаках агрессора на более северных направлениях — Купянском и Лиманском, а также на более южном, близ Авдеевки-Мариинки-Шахтерска. На Запорожском и Херсонском направлениях силы РФ обороняются, утверждает Генштаб (из чего следует, что ВСУ как минимум предпринимает попытки наступать).

► Газ с поставкой в Европу в апреле сегодня ненадолго подешевел до 38,77 евро за МВт-час, следует из данных биржи ICE. На открытии торгов контракт Dutch TTF Natural Gas Futures торговался по 41,5 евро за МВт-час, затем, как уже писал Rus.LSM.lv, за 20 минут цена упала до 39,81 евро за МВт-час. Завершился день на отметке 39,0 евро за МВт-час — на 9% ниже, чем итог торгов в пятницу. В прошлый понедельник, 13 марта, такой контракт стоил 49,58 евро за МВт-час, 20 января — 67,83 евро за МВт-час, 20 декабря — 107,69 евро за МВт-час. Нынешний уровень цен не регистрировался более года и характерен для декабря 2021 года. Абсолютного пика в 320 евро за МВт-час цена газа с поставкой в апреле 2023 года достигла 26 августа прошлого года. Газ с поставкой зимой стоил тогда еще дороже — в зависимости от месяца, 340-350 евро за МВт-час. Сегодня контракт с исполнением в январе будущего года торговался на ICE по 47,95 евро за МВТ-час. 

► «В следующем году у вас предстоят выборы, уверен, что российский народ вас поддержит», — согласно официальному агентству РФ РИА-Новости, заявил Владимиру Путину находящийся в Москве с государственным (т.е. максимально статусным) визитом глава КНР Си Цзиньпин, . Как добавляет Радио Свобода, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков «уточнил» сказанное Си Цзиньпином: тот, по Пескову, говорил не об участии Путина в президентских выборах 2024 года, а о поддержке в целом. Путин, несколько дней назад признанный Международным уголовным судом подозревамым в военных преступлениях, пока не объявлял о намерении баллотироваться. 

► «99 венгерским основным и средним школам в [украинском] Закарпатье угрожает закрытие с 1 сентября из-за действующего украинского законодательства. (...) Это неприемлемо», — заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, подчеркнув, что «более 1300 школ и детских садов в Венгрии приняли украинских детей-беженцев».

► Кремль угрожает выйти из «зерновой сделки», следует из заявления, опубликованного МИД РФ. Пакет соглашений Украина—Турция—ООН и РФ—Турция—ООН несколько дней назад был продлен — Киев заявил, что на 120 дней, Турция и ООН сроков не назвали, Москва объявила о 60 днях. Из опубликованного сегодня текста следует, что РФ связывает действие соглашения после 18 мая с выполнением ее требований, означающих, по сути, отмену ряда санкций: «переподключение “Россельхозбанка” к SWIFT; возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания; отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты; восстановление работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса“”; разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений». Соглашение, заключенное в конце июля прошлого года, обеспечивает безопасные поставки украинского продовольствия из черноморских портов, а также отправки удобрений и сельхозпродукции из РФ — также по Черному морю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное