Нападение РФ на Украину: сообщается о ранении добровольца из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Воюющий в Украине доброволец-снайпер из Латвии получил ранения. В Запорожской области в результате «прилета» погибло три человека. За неделю ВСУ уничтожили почти 6 тысяч оккупантов. Сообщается, что Владимир Путин посетил оккупированный Мариуполь.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:06

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Воюющий в Украине доброволец-снайпер из Латвии получил ранения. В Украине в результате взрыва снаряда получил легкие ранения снайпер-доброволец из Латвии по кличке «Рыжий лис», сообщило в Facebook общество SOS palīdzība Ukrainas armijai («SOS помощь украинской армии), которая занимается сбором и доставкой помощи для ВСУ. Ссылаясь на слова самого снайпера, общество пишет, что он ехал с другом из Чехии на Бахмутском направлении, когда в них попал 120-миллиметровый снаряд. «Только что приехал с фронта. Я потерял очень хорошего друга из Чехии. Ехали вдвоем по фронту и попали под 120-мм снаряд», — говорится в сообщении.

Сам снайпер получил легкие ранения, а именно «четыре отверстия в левой руке и два в ребрах».

Он был госпитализирован. «Рыжий лис» заявил, что через пару дней вернется на фронт.

► В Запорожской области в результате «прилета» погибло три человека. Оккупанты обстреляли из «Града» жилой дом в селе Каменское Запорожской области. Погибли три человека, еще двое ранены, сообщает Запорожская областная военная администрация (ОВА) в Telegram.

► На Херсонщине под обстрел оккупантов попал жилой дом, сообщает Херсонская ОВА в Telegram. «После обеда российская артиллерия ударила по Белозерке. Враг целенаправленно атаковал жилой дом. Из-под завала собственного дома удалось достать женщину. Пострадавшую госпитализировала бригада “скорой”».

► За неделю ВСУ уничтожили почти 6 тысяч оккупантов. Об этом написал в Telegram первый заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк. «За неделю 13-19 марта Силами обороны уничтожены около 5 тыс. 820 человек личного состава противника. Существенные потери понесли вооружение/военная техника российских войск: 66 танков, 84 боевых бронированных машины, 81 артиллерийская система, 14 РСЗО, 9 установок ПВО, 60 единиц автотехники, 20 единиц спецтехники», — говорится в сообщении. Кроме того, по данным Павлюка, украинские военные сбили один самолет, один вертолет и 51 беспилотник противника.

► Агрессор нанес 1 ракетный и 7 авиационных ударов за сутки. Также он совершил 9 обстрелов из реактивных систем залпового огня, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. «Есть погибшие и раненые, повреждены многоэтажки, частные жилые дома и школы», — говорится в сводке. Сообщается о нескольких ударах ВСУ по позициям врага, однако о подвижках на фронте информации нет.

► Владимир Путин посетил оккупированный Мариуполь, утверждает прокремлевское РИА Новости. Президент РФ, лично находясь за рулем автомобиля, якобы объехал несколько районов города. Позже появились сообщения о том, что Путин провел совещание в командном пункте «специальной военной операции» в Ростове-на-Дону, где якобы заслушал доклады главы Генштаба и ряда военачальников РФ.

► В Украине отреагировали на визит Путина в Мариуполь. «Как и положено вору, Путин под покровом ночи посетил украинский Мариуполь. Во-первых, это безопаснее. Кроме того, темнота позволяет ему выделить то, что он хочет показать и держит город, полностью разрушенный его армией, и его немногочисленных выживших жителей подальше от посторонних глаз», — говорится в сообщении Минобороны Украины в Twitter. В то же время советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Twitter, что

«Преступника всегда тянет на место преступления.

Пока страны цивилизованного мира заявляют об аресте “режиссера войны” (Путина В. В.) в случае пересечения границы, организатор убийств тысяч мариупольских семей приехал любоваться развалинами города и братскими могилами. Цинизм и отсутствие раскаяния».

► Из города Часов Яр Донецкой области эвакуировали всех детей. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на главу военной администрации города Сергея Чауса. «Нет детей в Часов Яре, последние дети были вывезены позавчера. Совместными усилиями военной администрации, полиции и “Белых ангелов” мы это сделали. Сложно, больно, но сделали», – сказал Чаус. В начале 2022 года в городе Часов Яр, который находится недалеко от Бахмута, проживало более 12 тысяч человек, отмечает УНИАН.

► Истребители ВВС Британии и Германии второй раз за неделю перехватили самолеты РФ возле Эстонии. Об этом говорится в заявлении на сайте ВВС Великобритании. Два самолета НАТО 17 марта поднялись в воздух для перехвата российского военного пассажирского самолета Ту-134, который сопровождали два истребителя Су-27 и военно-транспортный самолет Ан-12. Самолеты РФ были перехвачены на подлете к воздушному пространству Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное