Нападение РФ на Украину: ВСУ заявляют, что прорвали фронт близ Бахмута

Сообщается о мирной инициативе Папы римского, посланники отправятся в Киев и в Москву. Диверсия с подрывом поезда на железной дороге в Крыму: повреждения серьезнее, чем сообщалось ранее. ВСУ заявляют, что добились прорыва фронта под Бахмутом на участке шириной в 2 километра. Пентагон ошибся при оценке военной помощи Украине, а теперь «нашел» еще 3 млрд долларов. Цена газа в Европе опустилась ниже 30 евро за МВт-час — это уровень ноября 2021 года. В Крыму обнаружилась пропавшая ракета «Калибр».

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Президенты Украины и РФ согласились принять посланников Папы римского, которые попытаются подготовить почву для соглашения о прекращении огня и начала диалога Москвы и Киева, пишет итальянское католическое издание Il Sismografo. Оно также называет имена посланников, но весьма туманно высказывается о сроках и условиях их миссий. В свою очередь, Reuters характеризует его как «специализирующееся на новостях Ватикана и имеющее хорошую репутацию». Пресс-служба Ватикана отказалась прокомментировать Reuters публикацию в Il Sismografo, однако указало агентству на более ранее заявление высокопоставленного кардинала Пьетро Паролина о том, что,

по мнению Папы римского, «настал момент для инициативы по установлению в Украине справедливого мира».

Зеленский после встречи с папой Франциском II в минувшую субботу заявил, что просил главу католиков поддержать мирный план, выдвинутый самой Украиной.

► Силы РФ продолжают попытки наступления в Бахмуте, ВСУ возвращает территории вокруг города, следует из ряда сообщений. Так, в Телеграм-канале Третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ говорится, что ее бойцы прорвали оборону захватчиков на западной окраине города, «создав плацдарм для дальнейшего наступления».

Фронт прорван на участке шириной 2 километра, украинским военным пока удалось продвинуться на 700 метров.

Ранее об отступлении подразделений РФ от Бахмута на 570 метров, но на севере, заявил владелец группировки наемников «Вагнер» Евгений Пригожин. В результате, утверждает он, фланги вагнеровцев оголяются. При этом он заявляет, что его наемники продвигаются вперед. В свою очередь, Генштаб ВСУ в вечерней сводке повторяет стандартную в последние месяцы формулировку: «На Бахмутском направлении противник продолжает вести наступательные действия. Продолжаются тяжелые бои за город Бахмут». Генштаб также сообщает о попытке сил РФ наступать на пригородный поселок Ивановское, называя ее «безуспешной».

► Один мирный житель был убит и двое ранены в результате обстрела силами РФ села Циркуны в Харьковской области, написал ее глава Олег Синегубов. По его словам, «прилет» был в частный жилой дом. 

► Гибель в Одессе одного гражданского и ранение еще трех вследствие ракетного обстрела, произведенного 17 мая силами РФ, подтвердил Офис Генпрокурора Украины. Начато расследование по факту нарушения законов и обычаев войны. Ранее было известно от об одном погибшем и двух раненых — Rus.LSM.lv писал об этом сегодня утром. Офис Генпрокурора подтверждает и серьезный ущерб, полученный промышленным предприятием. Утром еще было неясно, пострадали ли люди и здания от попадания ракет или же от падения обломков. Позднее командование «Юг» Воздушных сил ВСУ объявило, что по Одессе были выпущены 8 ракет, все они были сбиты. 

► В результате подрыва железнодорожных путей в Крыму с рельс сошли 11 вагонов, утверждает Телеграм-канал Shot, добавляя, что один из них разорвало, еще пять перевернулись. Утром Rus.LSM.lv сообщал о сходе 8 вагонов. Согласно Shot, в составе было 23 вагона. Выведен из строя отрезок путей длиной не менее 75 метров, на месте взрыва образовалась воронка диаметром 12 метров. По данным российского независимого канала Astra, диверсия была совершена близ крымского села Чистенькое под Симферополем. Аналогичную информацию, ссылаясь на проведенную геолокацию, публикует — вместе с точными координатами — и корреспондент Радио Свобода Марк Крутов. Польская Rzeczpospolita указывает, что по этой ветке осуществлялось в том числе снабжение и военных баз (и Черноморского флота) в Севастополе. 

► Сегодня в Украине и по всем миру отмечается День вышиванки, в этом году совпавший с траурной датой — Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Отмечали День вышиванки и украинцы в Риге. Rus.LSM.lv писал об этом ранее сегодня. 

► Цена газа в Европе впервые с 2021 года опустилась ниже 30 евро за МВт-час, следует из данных биржи ICE. Стоимость контракта Dutch TTF Futures (с исполнением в июне) сегодня в ходе торгов опустилась до 29,71 евро. Более 30 евро газ стоил с 26 ноября 2021 года. В мае этого же года, ровно 2 года назад, газ с доставкой в июне 2023 года продавался по 15,77 евро за МВт-час, непосредственно перед началом вторжения РФ в Украину, 23 февраля 2022 года — по 53,43 евро за МВт-час, на пике, в августе прошлого года — по 306,87 евро за МВт-час. 

► Украина уже применяла ракеты Storm Shadow, поставленные Великобританией, подтвердил министр обороны этой страны Бен Уоллес. Он отказался раскрыть какие-либо другие детали, передает CNN. Ранее представители структур РФ заявляли, что Storm Shadow применялись ВСУ для ударов, в частности, по Луганску, который был недосягаем для ранее имевшихся у Украины видов вооружений.

► Средства на американскую помощь Украине иссякнут к сентябрю, пишет американский ресурс Defense One, обработавший публично доступные данные Пентагона. С момента вторжения РФ законодатели США одобрили выделение Украине военной помощи в общей сложности на 48,9 млрд долларов. К 15 мая 36,5 млрд из них были израсходованы. При нынешнем темпе помощи оставшиеся 11,3 млрд закончатся примерно через 4 месяца. Конгресс может выделить дополнительные средства (в прошлом году он делал это четырежды), однако пока что администрация президента Байдена не подала соответствующий запрос, пишет Defense One. Получить комментарии оборонного ведомства, Совета по национальной безопасности или Белого дома изданию не удалось.

► Пентагон ошибся в подсчете стоимости переданной ВСУ военной помощи на 3 млрд евро, сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации США. Бухгалтерская ошибка возникла при оценке вооружений, передававшихся Украине со складов армии США. Они были оценены дороже истинной стоимости. Таким образом,

высвободились 3 млрд долларов, которые могут быть направлены на дополнительную помощь, что позволит администрации Джо Байдена отложить момент, когда понадобится обращаться к Конгрессу за дополнительными ассигнованиями.

► Администрация США рассматривает возможность замораживания войны в Украине по корейскому образцу, со ссылкой на источники в правительственных кругах утверждает Politico. Это — один из сценариев дальнейшего развития событий, однако вероятность его увеличивается, поскольку ни одна из сторон не готова признать себя проигравшей, продолжает издание. Один из обсуждаемых вопросов — нахождение линии соприкосновения, которую согласились бы соблюдать и РФ, и Украина. Конфликт в Корее длился 3 года, пока не был приостановлен соглашением о прекращении огня в 1953 году. Технически Северная и Южная Корея до сих находятся в состоянии войны. Каждая из стран считает своей территорией весь Корейский полуостров.

► Тяжелая бригада ВСУ проходила обучение в Швеции, сообщает SVT. Ранее об этом писала британская The Times, однако SVT подтвердила информацию по своим каналам. В частности, согласно SVT, украинские военные на шведских полигонах обучались использованию танков Leopard 2 и техники шведского производства — боевых машин пехоты CV-90 и артиллерийских систем Archer. Эта

бригада может стать одним из самых мощных ударных подразделений ВСУ.

Шведское военное ведомство от комментариев отказалось. В составе тяжелой бронетанковой бригады — около 4 тыс. человек.

► НАТО готовит детальные планы военного реагирования в случае агрессии РФ — впервые с конца Холодной войный, передает Reuters со ссылкой на адмирала Роба Бауэра, возглавляющего Военный комитет альянса. Секретные документы будут представлены лидерам союзников 11-12 июля на саммите в Вильнюсе. Reuters называет подготовку детальных планов, точно распределяющих роли между подразделениями вооруженных сил стран-участниц НАТО, «фундаментальным сдвигом»: ранее альянс не видел необходимости в таком планировании. Утверждение пакета будет означать и необходимость для стран-союзников провести указанные работы по устранению недостатков, имеющихся у их вооруженных сил.

► Финляндия не предоставила убежище 1109 гражданам РФ, запросившим защиты в связи с уклонением от призыва, сообщает Русская служба YLE. Они находятся в Финляндии, но статус их не определен. После консультаций с другими Северными странами Финляндия запросила мнения у структур Евросоюза. Когда поступит ответ, не сообщается.

► Два мирных жителя погибли и один получил ранения в результате обстрела приграничного села Нижнее Березово в Белгородской области РФ, утверждает ее губернатор Вячеслав Гладков. Он традиционно приписал обстрел ВСУ. Киев практически никогда не комментирует заявления такого рода.

► В оккупированном Крыму нашли ракету «Калибр», утверждает российский независимый канал Astra, ссылающийся на собственные источники. Упавшую крылатую ракету 17 мая нашел пастух. Пострадавших нет, пишет Astra. О причинах падения ракеты, постоянно применяемой силами РФ для обстрелов Украины, не сообщается.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное