Нападение РФ на Украину: ракеты Storm Shadow дают Киеву совершенно новые возможности — аналитик

Ночью войска РФ нанесли ракетный удар по Николаеву, есть разрушения и пострадавший. Агрессор возобновил активность на севере Харьковской области и на западе Луганской. То, что Украина получила ракеты Storm Shadow, дает ей новые возможности для решения задач по освобождению своих территорий, считает аналитик. Последнее судно собирается покинуть украинский порт в рамках так называемой «зерновой сделки»

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью войска РФ нанесли ракетный удар по Николаеву, есть разрушения и пострадавший. Около 23:10 глава областной администрации Виталий Ким написал о воздушной тревоге над всей областью, примерно через полчаса — о вызове к женщине с осколочным ранением. Вскоре после полуночи с текстом «я всё-таки выложу одну из военных целей руских» (орфография сохранена — так В. Ким обозначает нападающих) он опубликовал фотографию разбомбленного зала торгового центра, а вскоре дополнил ленту сообщением, что не долетает или не взрывается 1 из 4 ракет, назвав это «руским стандартом». Уже утром в сводке обладминистрация подвела итог ночи: в результате ракетного удара частичные разрушения получил торговый центр и автосалон, вспыхнувшие пожары оперативно ликвидированы; известно об одном пострадавшем.

► Один мирный житель погиб, 7 получили ранения в Донецкой области за последние сутки, а всего с 24 февраля 2022-го здесь погибли не менее 1 519 человек и 3 538 получили ранения, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко.

► За сутки агрессор обстрелял не менее 24 населенных пунктов Харьковской области, не обошлось без жертв: в Купянске погиб мужчина, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов.

► Семь человек, включая трех детей, получили ранения на освобожденной территории Херсонской области за последние сутки, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин. Он пишет, что сам Херсон за день под обстрелами побывал 6 раз.

► Агрессор возобновил локальную активность на севере Харьковской области и на западе Луганской, следует из утренней сводки украинского Генштаба, Так, ведомство утверждает, что противник безуспешно наступал в районе Масютовки (село недалеко от Купянска Харьковской области; по данным проекта Deep State, Масютовка недавно перешла под контроль войск РФ), возле Новосельского и Стельмаховки на Луганщине. Также оно сообщает об атаке в районе Белогоровки — тоже на западе Луганской области, на самой границе с Донецкой и на дороге, ведущей к Северску, не уточняя, чем она закончилась. Одним из самых горячих участков фронта остается Бахмут Донецкой области: здесь продолжаются бои за сам этот город, а также, согласно Генштабу, войска РФ пытаются наступать в районе Ивановского (вероятно, желая вернуть недавно утраченные здесь позиции и наконец перекрыть дорогу, соединяющую Бахмут с Константиновкой и другими контролируемыми Киевом территориями), но успеха не добиваются. Об атаках возле Авдеевки ведомство снова не сообщает, упоминая только обстрелы инфраструктуры, а насчет Марьинки (оба города находятся рядом с Донецком, Марьинка с ним граничит) пишет об очередных отбитых попытках наступления противника. На других направлениях наземных атак, согласно Генштабу, не было, но продолжались обстрелы; за сутки агрессор нанес 31 ракетный удар, 57 авиационных, 96 задействовал реактивные системы залпового огня.

► Поставка Украине ракет Storm Shadow дает ей новые возможности для решения задач по освобождению оккупированных территорий, считает научный сотрудник британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) доктор Джек Уотлинг. Он напоминает, что в начале конфликта РФ на Донбассе использовала подавляющее преимущество в артиллерии, причиняя ВСУ огромные потери. Ситуация изменилась, когда Украина получила западные системы залпового огня (HIMARS, Mars II и др), которые позволили бить на куда более дальние расстояния (до 85 км) по находящимся в тылу складам боеприпасов, горючего и др, что нарушило логистику и координацию агрессора. Войска РФ в целом приспособились к этой угрозе, расположив склады дальше от фронта, командные пункты — в более укрепленных местах и сделав цепочку принятия решений об огне по целям короче, а принятие решений более динамичным. При этом ПВО РФ научились сбивать значительную часть выпускаемых HIMARS.

Появление же у ВСУ Storm Shadow позволяет дотянуться намного дальше до складов, командных постов и др в глубоком тылу противника, а их боеголовки могут намного эффективнее разрушать укрепленные цели,

чем боеприпасы, которые были доступны украинцам до сих пор. Кроме того, по мнению Д. Уотлинга, противовоздушной обороне войск РФ будет чрезвычайно трудно правильно распознать приближающуюся такую ракету, не говоря о ее перехвате. Также специалист отмечает, что Storm Shadow дороги и у Украины их немного, поэтому их надо расходовать аккуратно, но

само наличие у нее этого оружия может оказывать не меньшее психологическое влияние на противника, чем его использование.

В том числе потому, что офицеры в командных пунктах даже в тылу не будут чувствовать себя в безопасности, к том же, даже если Киев получил ракеты с условием, что не будет применять по территориям самой РФ, агрессор не может на это полагаться и должен будет растягивать свою противовоздушную и противоракетную оборону, ослабляя защиту определенных объектов.

Ракета Storm Shadow / SCALP, установленная на истребителе Rafale. Франция, 2004 г.
Ракета Storm Shadow / SCALP, установленная на истребителе Rafale. Франция, 2004 г.

► Над созданием международной «коалиции истребителей» для поставки Киеву самолетов F-16 будут работать премьер-министры Великобритании и Нидерландов Риши Сунак и Марк Рютте — об этом сказано в пресс-релизе на сайте британского правительства. Накануне президент Украины Владимир Зеленский посетил несколько стран Западной Европы, включая Великобританию, и вопрос о поставке истребителей F-16, судя по доступной информации, был одним из важнейших во время этой поездки. Сам Зеленский, общаясь со СМИ, прогнозировал, что вскоре появятся важные новости на эту тему. Ранее похожая коалиция сложилась для поставки Украине современных западных танков, и тогда Великобритания также была одним из инициаторов процесса.

► Последнее судно собирается покинуть украинский порт в рамках так называемой «зерновой сделки» — соглашения, позволяющего судам безопасно экспортировать зерно из Украины по Черному морю, передает Reuters. Агентство напоминает, что в сделке участвуют Украина, РФ, Турция и ООН и что она, по сути означает, что флот РФ не препятствует перемещению судов с украинской сельхозпродукцией но сами эти суда регистрируются в специальном координационном центре и проходят досмотр по пути в порты Украины и когда возвращаются с грузом. Ранее РФ блокировала украинские порты, что делало невозможным морской экспорт ее зерна (а Украина является одним из крупнейших мировых экспортеров некоторых сельхозпродуктов), а альтернативные сухопутные коридоры не могли его заменить из-за ограниченной пропускной способности. Reuters поясняет, что РФ, соглашаясь на «зерновую сделку», требовала убрать препятствия для экспорта российского зерна и удобрений. И хотя конкретно эта продукция под западные санкции не попадает, Москва, как пишет агентство, заявляет, что препятствия этому экспорту все-таки есть — из-за ограничений для платежей, логистики и страхования. «Зерновая сделка» с самого начала была заключена на 120 дней, в ноябре ее продлили еще на 120 дней, но в марте РФ согласилась на 60-дневное продление, до 18 мая. Срок подходит к концу, и Москва сообщила остальные стороны соглашения, что не будет одобрять новые суда для прохода в украинские порты. Сейчас в одном из портов к отправке готовится одно судно — последнее на данный момент в рамках этой сделки. По мнению Reuters, учитывая это предупреждение, маловероятно, что судовладельцы или страховые компании захотят продолжать транспортировку украинского зерна, если РФ не согласится на продление сделки и выйдет из нее.

► Территорию РФ впервые обстреляли из танков, уверяет телеграм-канал Baza, не называя источник информации (но примерно такое же сообщение появилось и в других телеграм-каналах). Он утверждает, что стрельбу вели по хутору Старый в Белгородской области и что, на территорию РФ прилетели более десятка снарядов калибра, который используется танками танки Т-64, Т-72, Т-80. Пострадавших нет. Хутор Старый находится на самой границе с Харьковской областью Украины; населенные пункты Харьковщины ежедневно оказываются под обстрелами и нередко ракетными ударами.

► За «фейки» об армии РФ заочно арестованы продюсер Александр Роднянский и режиссер Иван Вырыпаев, сообщил независимый ресурс «Медиазона». Он обратил внимание, что согласно информации на сайте суда, заседания по избранию меры пресечения прошли в конце апреля; арест Роднянского на следующий день обжаловали, а решение по Вырыпаеву вступило в силу 3 мая. При этом Басманный суд опубликовал карточки дел только сегодня. «Медиазона» также пишет, что Вырыпаев объявлен в федеральный розыск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное