Нападение РФ на Украину: Киев получил 13 истребителей, обещанных Словакией

Словакия передала все 13 обещанных истребителей МиГ-29 Украине. Более 750 мирных жителей Украины подорвалось на минах с начала полномасштабной войны. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка на Донетчине. Пока нет признаков того, что РФ использует китайское оружие. 

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15  

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Словакия передала все 13 обещанных истребителей МиГ-29 Украине, пишет Aktuality со ссылкой на министра обороны Словакии Ярослава Надя. Ранее правительство Словакии решило передать Украине 13 истребителей МиГ-29. Первые четыре истребителя были переданы в марте этого года, после чего Киев получил остальные 9 самолетов. «Эту передачу осуществили наземным транспортом с учетом максимальной безопасности, еще раз огромная благодарность всем привлеченным силам, потому что в таких случаях это действительно важная и сложная логистическая операция», — отметил Надь.

► Более 750 мирных украинцев подорвалось на минах с начала полномасштабной войны, говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании. В нем сказано, что в Украине продолжают поступать ежедневные сообщения о жертвах среди гражданского населения, связанные с минами. Наиболее пострадавшими регионами являются Херсонская и Харьковская области — территории, которые ранее были оккупированы РФ. С приходом весны и увеличением числа людей, вовлеченных в сельскохозяйственные работы, риск инцидентов с минами среди гражданского населения будет расти, предполагает британская разведка. Отмечается, что с начала вторжения РФ в Украину было зафиксировано более 750 жертв среди гражданского населения, связанных с минами. При этом каждая восьмая жертва — ребенок.

На полное разминирование Украины может уйти десятилетие, считают в британской разведке.

► В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка на Донетчине, говорится в сводке Генштаба ВСУ. РФ продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, активно применяя авиацию. В течение суток на этих направлениях ВСУ отбили более 60 атак агрессора. За прошедшие сутки оккупанты нанесли 25 ракетных ударов из ЗРК С-300 по городам Запорожье, Камышеваха Запорожской области и Снигиревка Николаевской области; а также 42 авиационных удара. Враг совершил 46 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и инфраструктуре населенных пунктов, следует из сводки. «Есть погибшие и раненые среди мирного населения, разрушены и повреждены многоэтажные и частные жилые дома, гражданские учебные заведения, больницы, церкви и другая гражданская инфраструктура». Авиация Сил обороны Украины за минувшие сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и зенитно-ракетному комплексу оккупантов. Сообщается также, что ВСУ сбили 4 вражеских беспилотника.

► Агрессор в пасхальное воскресенье обстрелял Днепропетровщину — поврежден храм, ранены два мирных жителя. «В течение дня враг дважды открывал огонь. Выпустил из тяжелой артиллерии почти десяток снарядов. По уточненной информации, под обстрелы, кроме Никополя, попала и Червоногригорьевская громада», — написал в Telegram председатель Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА) Сергей Лысак. В результате обстрелов пострадали два мирных жителя Никопольского района. «Поврежден храм, пять частных жилых домов, четыре хозяйственных постройки, два автомобиля, линии электросети. Одна хозяйственная постройка уничтожена», — написал в Telegram председатель Никопольской районной государственной администрации Евгений Евтушенко. Ночь на Днепропетровщине прошла спокойно, сообщил Сергей Лысак.

► Оккупанты 56 раз обстреляли Запорожскую область за сутки, сообщил председатель Запорожской ОГА Юрий Малашко в Telegram. «За прошедшие сутки враг совершил 56 обстрелов 16 мирных населенных пунктов области: 46 артиллерийских ударов, 4 авиационных, 4 с применением БПЛА и 2 атаки с РСЗО. В настоящее время зафиксировано 52 сообщения о разрушении объектов социальной инфраструктуры, квартир, частных домов, автомобилей и другого имущества. В Преображенке пострадал 61-летний мужчина, который уже доставлен в больницу», — написал Малашко.

► Несмотря на междоусобицы, Минобороны РФ усиливает ЧВК «Вагнер» для захвата Бахмута, следует из обзора Американского Института изучения войны (ISW). В нем указывается, что новость о переназначении командующего воздушно-десантными войсками РФ Михаила Теплинского свидетельствует о том, что Министерство обороны РФ стремится теснее сотрудничать с группой «Вагнера», чтобы завершить захват Бахмута, несмотря на очевидную напряженность в отношениях между основателем ЧВК Евгением Пригожиным и руководством Минобороны. Кроме того, Пригожин уменьшил нападки на Министерство обороны в последние дни, отмечают аналитики ISW. Военные блогеры РФ сообщают, что силы «Вагнера» используют танки Т-90 в Бахмуте, что свидетельствует о том, что руководство РФ выделило ЧВК более современные средства для захвата города.

► Канада, вероятно, передаст Украине российский самолет АН-124, следует из сообщения премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Facebook. Прошлую неделю он пребывал с рабочим визитом в США и Канаде. «Новый пакет санкций против России от Канады. В частности, против компании “Волга-Днепр”. Готовимся к конфискации самолета АН-124 и других активов агрессора в Канаде и передачу их в пользу Украины». Ранее сообщалось, что канадский суд арестовал 12 транспортных самолетов Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» из РФ в рамках уголовного производства, открытого по заявлению украинского госпредприятия «Антонов», пишет «Украинская правда».  

► Пока нет признаков того, что РФ использует китайское оружие, — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в интервью «ТСН». «Мы на сегодняшний день не видим признаков наличия на фронте оружия, которое было произведено в Китае. Если бы оно здесь появилось... Вы помните, когда появились иранские ударные беспилотники, мы сразу об этом сделали заявление. Более того, мы их разобрали, как говорится, по косточкам, и даже официально обратились к тем странам, компоненты которых там были использованы, с вопросом, почему так произошло и что это надо прекратить.

Китайского вооружения мы сейчас на нашем фронте не видим. Как только это произойдет, сразу проинформируем общество и мир.

Но, исходя из глобальных вопросов Китая, мы не видим сегодня, для чего он должен поставлять оружие Российской Федерации», — сказал Данилов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное