Нападение РФ на Украину: ВСУ освободили около 20 квадратных километров в районе Бахмута

ВСУ смогли продвинуться на флангах у Бахмута, освободив около 20 квадратных километров территории, но боевики «ЧВК Вагнер» продолжают наступать внутри города. Минобороны РФ заявило об уничтожении комплекса Patriot в ходе массированной атаки по Киеву; США утверждают, что комплекс поврежден, а не уничтожен. Оккупанты дислоцировали на Запорожской АЭС свыше 2500 военнослужащих.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

 Украинские военные в течении нескольких дней освободили около двадцати квадратных километров к югу и северу от Бахмута, пишет замминистра обороны Украины Анна Маляр. В то же время противник продвигается в самом Бахмуте, «полностью уничтожая город артиллерией», а также перебрасывает в город профессиональных десантников, признала Маляр.

► Продвижение ВСУ на флангах в районе Бахмута подтверждает и Минобороны Великобритании. Ведомство отмечает, что боевики «ЧВК Вагнера» продолжают вытеснять украинских военных с позиций в Бахмуте, но за последние четыре дня ВСУ добились тактического прогресса на флангах. Наряду с продвижением на юге, украинские военные потеснили противника к северо-западу от города, что, вероятно, позволило возобновить использование трассы, связывающей Бахмут с Часовым Яром.

► Противник продолжает сосредотачивать усилия по наступлению на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где за сутки зафиксировано 44 боестолкновения, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Наиболее тяжелые бои ведутся в районе Марьинки и Бахмута. В районе Бахмута противник в течение дня пытался наступать в направлении населенного пункта Ивановское, а также нанес многочисленные авиаудары по населенным пунктам Донецкой области.

► Минобороны РФ уверяет, что ракетой «Кинжал» уничтожен комплекс ПВО Patriot производства США в Киеве – соответствующая запись опубликована в его Telegram-канале. Американский телеканал CNN со ссылкой на официальных должностных лиц отмечает, что комплекс не уничтожен, хоть и, вероятно,  получил повреждения. Нанесенный ущерб еще устанавливается, после чего будет решаться, можно ли починить комплекс в Украине или же его придется вывозить из страны. Минувшей ночью Киев подвергся массированной атаке, в которой были задействованы беспилотники и крылатые ракеты различного типа. В вечерней сводке украинского Генштаба говорится, что противник применил шесть ракет «Кинжал», девять ракет «Калибр» и десять ракет наземного базирования (С-400 и «Искандер-М»). Все выпущенные ракеты были уничтожены, утверждает Генштаб.

► Украина уже использовала ракеты Storm Shadow против целей агрессора, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на собственные источники. При этом телеканал отмечает, что от американских и западных должностных лиц, в то время как Минобороны Украины ситуацию не комментирует. Минобороны РФ утверждало, что 12 мая удар по Луганску был нанесен британскими ракетами Storm Shadow. Ранее Лондон передал Киеву дальнобойные ракеты Storm Shadow, способные бить на 250 км. Вес ракеты составляет 1,3 тонны, в полете они используют несколько систем навигации, а скорость, согласно отраслевому изданию Airforce Technology, составляет 0,8 Мах или около 950 км/ч, говорится на сайте ее производителя – группы MDBA.

► Численность военнослужащих РФ на оккупированной Запорожской АЭС существенно выросла, утверждает украинская компания «Энергоатом». Сейчас, по ее данным, на ЗАЭС находятся свыше 2500 оккупантов, превративших крупнейшую в Европе атомную станцию в «укрепленную военную базу».

► МИД Китая призвал расположенные в Пекине представительства международных организаций и посольства других стран убрать со зданий атрибутику в поддержку Украины, пишет японское агентство Kyodo News. В публикации говорится, что Пекин призывает не использовать здания дипломатических представительств для «политической пропаганды». Многие посольства, отмечает Kyodo News, вывесили Украинские флаги, а также сообщения на английском и китайском языках, такие как #StandWithUkraine, в знак солидарности с Украиной, которая сражается с захватчиком. В заявлении МИД Китая, датированном 10 мая, говорится, что международные организации не должны использовать стены для пропаганды и должны «избегать разжигания конфликтов между странами». В публикации говорится, что такая атрибутика размещена на стенах посольств Канады, Германии и Польши, которые так и не убрали ее после призыва.

► C работодателями в Подмосковье проводятся «совещания по мобилизации», сообщает Telegram-канал «База», который утверждает, что руководителям предприятий «объясняют, как нужно уговаривать людей идти в армию». Отмечается, что руководители предприятий должны стараться сделать так, чтобы их подопечные после агитации записывались в армию добровольно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное