Нападение РФ на Украину: массированный ракетный удар по Киеву отражен

Ночью агрессор провел восьмую с начала месяца воздушную атаку на Киев, ударив ракетами и дронами. Украина рассчитывает получить от западных партнеров 40-50 истребителей F-16, пишет Politico. Идут бои за Бахмут, агрессор снова атакует под Купянском.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью агрессор провел воздушную атаку на Киев. В 2:25 Киевская городская военная администрация (КГВА) объявила о воздушной тревоге, примерно через полчаса призвала сохранять спокойствие и не покидать укрытия, а вскоре после этого появилась информация о падении обломков в нескольких районах столицы. Около 5:30 глава КГВА Сергей Попко констатировал, что это была комплексная атака, в которой агрессор задействовал ракеты разного типа в комбинации с беспилотниками и бил с разных направлений. По его словам, атака была «исключительной по своей плотности:

максимальное количество атакующих ракет за кратчайший промежуток времени».

Впрочем, их вовремя заметили и сбили; из-за падения обломков кое-где повреждены автомобили, в одном месте произошел пожар, но он уже ликвидирован. С. Попко также отметил, что нынешняя воздушная атака на Киев — восьмая с начала мая.

► Войска РФ ночью выпустили по Украине 18 ракет, но все они, включая «Кинжалы», были сбиты силами ПВО, заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Сбиты оказались и девять ударных и разведывательных дронов противника.

► Украина надеется получить от союзников от 40 до 50 истребителей F-16, пишет Politico со ссылкой на Юрия Сака — советника украинского министра обороны. Он сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что вопрос о самолетах будет в центре внимания на саммите Большой семерки в Хиросиме и затем на саммите НАТО в Литве. Издание отмечает, что Зеленский обсуждал тему истребителей во время недавних встреч с президентом Франции Эмманюэлем Макрононом и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Оно приводит слова Зеленского о том, что Украина сейчас не может контролировать свое небо и потому рассчитывает на «истребительную коалицию» (по аналогии с танковой, в рамках которой европейские страны и США договорились о поставке Киеву танков Leopard 2 и M1 Abrams).

«Мы говорили об этом, и я думаю, что в ближайшее время вы услышите об очень важных решениях

Но мы должны еще немного поработать над этим», — цитирует Politico Зеленского. Юрий Сак, комментируя эту тему, отметил, что вопрос об истребителях встал стал еще более актуальным с марта, когда РФ стала активно использовать управляемые планирующие бомбы, поражающие цели на больших расстояниях.

«Все понимают, что тема созрела для обсуждения. Никто не сказал, что это невозможно»,

— отметил советник министра. Он обратил внимание, что три месяца назад Украина пыталась добиться поставки западных танков, а сегодня уже обсуждается вопрос «истребительной коалиции».

► 4 мирных жителя погибли в Донецкой области 15 мая, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко. По его словам, все они погибли в Авдеевке (возле этого города рядом с Донецком идут бои) — об инциденте рассказывал Rus.LSM.lv: погибшие прятались от обстрелов в укрытии в не работающей больнице. Еще четыре жителя региона получили ранения. Всего же с 24 февраля, по его информации, в области погибли не менее 1 514 гражданских и 3 531 ранен.

► Основные усилия агрессора сосредоточены на участках фронта возле Лимана, Бахмута, Авдеевки и Марьинки, сообщает украинский Генштаб в утренней сводке. Он утверждает, что войска РФ стараются улучшить свое положение в районе Купянска и потому пытались наступать в районе Масютовки, но безуспешно. (При этом из последнего обновления карты боев, которую составляет проект Deep State, следует, что возле этого села агрессор как раз несколько продвинулся). Одним из самых «горячих» остается участок вокруг Бахмута. Здесь, как следует из сводки, продолжаются бои за сам этот город, кроме того Генштаб утверждает, что за сутки противник пытался наступать возле Ивановского (находится западнее Бахмута, на одной из важнейших дорог, соединяющих его с Константиновкой и другими подконтрольными Киеву территориями). Также ведомство сообщает о неудачном наступлении противника в районе Авдеевки — небольшом городе рядом с Донецком и об отбитых атаках в Марьинке, за которую также идут бои. На других направлениях войска РФ наступательных действий не вели, хотя обстрелы продолжались по всей линии фронта. Генштаб утверждает, что авиация ВСУ за сутки ударила по 9 местам сосредоточения войск противника и 7 комплексам ПВО, артиллерия же отчиталась об ударе по пяти районам сосредоточения живой силы, складу боеприпасов, пунктам управления, станциям радиоэлектронной борьбы и др..

► Кремль, вероятно, может дискредитировать главу «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина, но вряд ли сделает это, пока «вагнеровцы» на передовой, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Так он комментирует публикацию Washington Post (которая утверждает, что ссылается на утечку документов американской разведки) о том, что Пригожин якобы предлагал украинской разведке в обмен на сдачу Бахмута передать информацию о позициях войск РФ и что украинская сторона отказалась. По мнению ISW, если что-то такое действительно было, то в рамках конфликта Пригожина с Минобороны РФ ; Кремль же, по мнению авторов, может запустить кампанию по публичной — позже, но не сейчас, так как сейчас его отстранение нарушило бы позиции РФ в Бахмуте. Кроме того, замечают они, Кремлю может быть непросто заменить Пригожина, поскольку «ЧВК Вагнер» — независимая структура, а у Пригожина нет никаких официальных должностей во власти. Чтобы это провернуть, Кремлю пришлось бы установить прямой контроль над «вагнеровцами», в то время как Владимир Путин старается от них формально дистанцироваться.

► В Клинцах Брянской области утром сбит украинский дрон самолетного типа, утверждает губернатор Александр Богомаз.

► Пять пограничников РФ получили осколочные ранения 15 мая вечером в поселке Глушково Курской области, пишет телеграм-канал Baza: по его информации, здесь украинский беспилотник сбросил три боеприпаса на административное здание погрануправления УФСБ по Курской области.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное