Нападение РФ на Украину: агрессор уже не способен на крупное наступление — Минобороны Украины

Войска РФ больше не способны на масштабные наступательные действия, заявили в Минобороны Украины. В Донецкой и Харьковской областях в результате ударов агрессора погибли люди. Сообщается о покушении на представителя оккупационных властей Луганска. Александр Лукашенко впервые с 9 мая появился в публичном пространстве.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Войска РФ больше не способны на масштабные наступательные действия, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов, пишет CNN. По словам Юсова, у РФ нет ресурсов на крупномасштабные наступательные действия, и они в основном сосредоточены на обороне, при этом Москва все еще способна поддерживать нынешние темпы ракетных ударов. «Они все это время готовились к обороне, и это серьезный фактор, который украинское командование, безусловно, учитывает при подготовке к деоккупации украинских территорий», — отметил представитель украинской разведки.

► Оккупанты нанесли ракетный удар по Авдеевке Донецкой области — известно о четырех погибших. Об этом сообщил начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш. «Четыре человека среднего возраста (все гражданские) погибли сегодня утром от авиаракетного удара по Авдеевке. В момент попадания ракеты люди находились в укрытии, обустроенном в давно не работающей железнодорожной больнице. Это предварительно. К сожалению, жертв может быть больше», — говорится в сообщении.

► В результате обстрела агрессором Харьковщины два человека погибли и один получил ранения, говорится в сообщении главы Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов в Telegram. Он сообщил, что армия РФ обстреляла прифронтовой поселок Двуречная Купянского района. «В результате обстрела погибли 2 человека: 65-летние женщина и мужчина», — написал Синегубов, добавив, что 52-летний мужчина был госпитализирован с осколочным ранением.

► «И.о. главы МВД ЛНР» Игорь Корнет ранен при взрыве в центре Луганска, пишет кремлевское РИА Новости со ссылкой на источник. По информации Telegram-канала Baza, взрыв произошел в барбершопе, где помимо Корнета пострадали еще пять человек. Кремлевское агентство ТАСС со ссылкой на «правоохранительные органы» пишет, что «погиб один гражданский, трое человек из охраны ранены», а всего из-за взрыва якобы пострадали семь человек. В свою очередь, издание «Украинская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Украины пишет, что за подрывом стоит Служба безопасности Украины.

► На Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях за сутки произошло 37 боевых столкновений, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В эпицентре боевых действий по-прежнему остаются Бахмут и Марьинка. Сообщается, что агрессор за сутки нанес 2 ракетных удара по Константиновке Донецкой области, нанес 38 авиационных ударов и совершил более 25 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В то же время, ВСУ за сутки поразили склад боеприпасов, пункт управления, 2 района сосредоточения живой силы, 3 артиллерийских подразделения на огневой позиции и 2 станции РЭБ оккупантов, следует из сводки.

► Новый пакет санкций ЕС против РФ будет содержать меры в отношении третьих стран, которые помогают агрессору. Это подтвердила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в понедельник, сообщает Euronews. По словам фон дер Ляйен, подготовленные Еврокомиссией меры являются по сути «предупреждением» о том, что ЕС серьезно относится к санкциям и может запретить экспорт определенных товаров в третьи страны, если есть четкие доказательства того, что это обход санкций и поставки в РФ.

► Офис Всемирной организации здоровья в Москве будет закрыт, сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в Facebook. «Европейский офис ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Москве будет закрыт. Его функции будут перенесены в Копенгаген. За соответствующее решение сегодня проголосовало абсолютное большинство государств-членов на специальной сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения. Мы инициировали этот процесс еще в мае прошлого года», — говорится в сообщении.

► В Польшу прибыли первые установки HIMARS, сообщило Министерство обороны Польши в Twitter. «Первые хаймарсы уже в Польше, они поступят в 16-ю механизированную дивизию. (…) Техника, зарекомендовавшая себя в бою, в руках Украины остановившая российское вторжение. Это оружие отправится на северо-восток Польши», — приводятся слова министра обороны Польши Мариуша Блащака.

► Александр Лукашенко впервые с 9 мая появился в публичном пространстве. Его фото опубликовал телеграм-канал «Пул Первого» с подписью «Первый [Лукашенко] сегодня работает в центральном командном пункте ВВС и войск ПВО». Позже канал опубликовал и видео, на котором Лукашенко говорит, о ситуации вокруг Беларуси, в частности в воздушном пространстве: «Трое суток после событий рядом с нами — я имею в виду в Брянской области, когда были сбиты четыре воздушных судна. Мы вынуждены реагировать. С тех пор мы находимся в повышенной готовности, наши войска».

► 8 лётчиков погибли в результате крушения вертолётов Ми-8 и самолетов Су-34 и Су-35 в Брянской области 13 мая, пишет Telegram-канал Astra. По его данным, одним из погибших оказался капитан Максим Савченко, о гибели которого в социальных сетях написала его жена. Astra отмечает, что Минобороны РФ «никак не комментировало события».

► Президента Турции изберут во втором туре голосования, сообщает Rus.LSM. Действующему президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану не удалось набрать нужное количество голосов для победы в первом туре президентских выборов.

Второй тур голосования состоится 28 мая.

Эрдоган набрал 49,4% голосов в первом туре президентских выборов. Второе место занял единый кандидат от семи оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу — он набрал почти 45% голосов. А вот на парламентских выборах, которые проходили в один день с президентскими, победил «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития Эрдогана. Он набрал 49,31% голосов. Политическая сила получит приблизительно 322 из 600 мест в парламенте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное