Швеция выиграла «Евровидение-2023»

В субботу вечером, 13 мая, в английском Ливерпуле представительница Швеции Loreen победила в финале 67-го международного конкурса песни «Евровидение» с песней Tattoo. Представитель Финляндии Käärijä занял второе место с песней Cha Cha Cha.

В финале конкурса соревновались 26 песен — 20 были отобраны в первом и втором полуфиналах, к ним присоединились страны «большой пятерки» — Италия, Испания, Германия, Франция, Великобритания — и прошлогодняя победительница Украина.

Loreen уже однажды побеждала на «Евровидении» — в 2012 году с песней Euphoria. До сих пор единственным, кто мог похвастаться двумя победами, был певец Джонни Логан из Ирландии.

Всего это седьмая победа Швеции на конкурсе. Теперь она разделяет рекорд по количеству побед с Ирландией.

В полуфинале учитывалось только голосование зрителей, а в финале голоса жюри и зрителей учитывались отдельно. Впервые проголосовать смогли и зрители из стран, которые не участвуют в конкурсе.

Результаты «Евровидения» — сумма голосов жюри и зрителей
Результаты «Евровидения» — сумма голосов жюри и зрителей

Loreen была явным лидером в голосовании жюри, в то время как представитель Финляндии Käärijä получил больше всего голосов зрителей. Однако этого было недостаточно, чтобы подняться на первое место. Латвийские зрители также отдали наибольшее количество баллов Финляндии, а латвийское жюри поставило самую высокую оценку эстонской певице Alika.

Результаты «Евровидения» — голосование жюри
Результаты «Евровидения» — голосование жюри

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Группа Sudden Lights представляла Латвию в первом полуфинале «Евровидения» с песней Aijā, но не вышла в финал конкурса. Без Латвии финал «Евровидения» прошел уже шестой раз подряд. Что идёт не так, выяснял корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное