Нападение РФ на Украину: ВСУ вернули не менее 1 км территории на юге Бахмута — британская разведка

Ночью агрессор совершил атаку дронов-камикадзе: 17 из 21 были сбиты ВСУ. В Хмельницкой области — «прилет» по критической инфраструктуре. Сообщается о локальных успехах ВСУ в районе Бахмута. Германия готовит крупнейший пакет военной помощи Украине с начала войны.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30 

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью агрессор совершил атаку дронов-камикадзе: 17 из 21 были сбиты ВСУ. Об этом сообщают Воздушные силы ВСУ. «Всего зафиксирован 21 пуск, 17 из них сбивали на разных направлениях с применением зенитного ракетного вооружения, истребителей, мобильных огневых групп. К сожалению, есть попадания вражеских беспилотников по объектам инфраструктуры в Хмельницкой области. Местные власти и службы работают над ликвидацией последствий», — говорится в сообщении.

► В Хмельницкой области — «прилет» по критической инфраструктуре. Эту информацию подтвердила Хмельницкая областная военная администрация (ОВА). Сообщается, что «объект находится вне населенных пунктов», а отдельные поезда сегодня будут следовать по измененному расписанию. В свою очередь, мэр Хмельницкого Александр Семчишин уточнил, что «в результате взрывных волн в Хмельницком повреждены учебные заведения, медицинские учреждения, административные здания, промышленные объекты, многоэтажные и индивидуальные жилые дома. Есть пострадавшие и раненые жители громады. Количество уточняется».

► В Киеве во время ночной воздушной атаки нет разрушений и пострадавших, а все дроны сбиты, информирует Киевская городская военная администрация. Отмечается, что это уже шестая воздушная атака на столицу Украины с начала мая, при чем в этот раз агрессор совершил нападение используя исключительно беспилотные летательные аппараты.

► Украинские силы вернули не менее километра на юге Бахмута, говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании. «В течение последних четырех дней подразделения 72-й отдельной мотострелковой бригады (72 ОМСБр) России, вероятно, беспорядочно отошли со своих позиций на южном фланге Бахмутской операции», — говорится в обзоре. Отмечается, что эта территория имеет определенное тактическое значение, поскольку это был российский плацдарм на западной стороне канала Донецк-Донбасс, который обозначает линию фронта в некоторых частях сектора. 72 ОМСБр входит в состав 3-го армейского корпуса РФ — формирования, созданного осенью 2023 года, которое преследуют обвинения в низком моральном духе и ограниченной боеспособности, говорится в обзоре. «Его развертывание в таком сложном и оперативно важном секторе подчеркивает острую нехватку надежных боевых подразделений в России».

► ВСУ локальными контратаками достигли успехов возле Бахмута, говорится в обзоре Американского Института изучения войны (ISW). По данным института, по состоянию на 12 мая украинские силы достигли успехов к северо-западу от Бахмута в локальных контратаках. В отчете отмечается, что по сообщениям «военных блогером РФ», украинские войска контратакуют в направлении Хромового (3 км к западу от Бахмута), Богдановки (6 км к северо-западу от Бахмута) и Клищеевки (6 км к юго-западу от Бахмута). Многие из этих блогеров утверждали, что украинские действия вокруг Бахмута знаменуют собой официальное начало ожидаемого весеннего контрнаступления, однако украинские и американские официальные лица заявили, что украинские силы еще не начали запланированное контрнаступление, говорится в обзоре ISW.

► Германия готовит крупнейший пакет военной помощи Украине с начала войны. Об этом пишет издание Spiegel со ссылкой на источники в правительстве.  По их информации, Киев получит 20 бронетранспортеров Marder, 30 танков Leopard 1, 18 колесных гаубицы, четыре системы противовоздушной обороны IRIS-T-SLM, 12 пусковых установок IRIS -T-SLS и сотни управляемых ракет для этой системы, до 200 разведывательных беспилотников, 100 защищенных боевых машин для транспортировки войск на фронт, и более 100 машин логистической поддержки. По информации издания, этот пакет будет объявлен параллельно с вручением премии Карла Великого президенту Украины Владимиру Зеленскому в воскресенье, 14 мая в Аахене.

► За сутки состоялось 47 боевых столкновений на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее также следует, что за прошедшие сутки агрессор нанес 7 ракетных и 49 авиационных ударов, совершил 81 обстрел из реактивных систем залпового огня. С другой стороны, сообщается, что украинская авиация за сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники, а также 5 ударов по зенитно-ракетным комплексам противника. В свою очередь, подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 2 пункта управления, 3 района сосредоточения живой силы, 7 артиллерийских подразделений на огневых позициях, склад боеприпасов, а также 2 станции радиоэлектронной борьбы оккупантов.

► Победа Украины — это не только освобождение оккупированных территорий, заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью Дмитрию Комарову, пишет «Украинская правда». «Победа это для нас — освобожденная территория и мощные сверхсовременные и, пожалуй, очень большие Вооруженные силы, боеспособные, которые не дадут Российской Федерации повторить то, что произошло и то, что происходит сейчас. Это и есть победа. И мировая история знает государства, которые живут и всегда показывают своим поведением то, что “лучше не трогать”».

► Сообщается о взрывах в оккупированном Луганске. Прокремлевское агентство ТАСС утверждает, что ВСУ обстреляли Луганск, «под огнем оказалось пригородное село Юбилейное». Вчера ТАСС также сообщало о взрывах в Луганске, якобы по предприятию по производству полимерных изделий Poly-Pack.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное