Нападение РФ на Украину: ВСУ накрыли «тенью бури» все оккупированные территории

Киев получил от Великобритании дальнобойные ракеты Storm Shadow, способные бить на 250 км — этого хватает, чтобы поразить любую точку на оккупированной РФ территории восточной Украины. Использование ракет Storm Shadow позволит Украине отбросить российские силы с суверенной территории Украины, уверяет министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Ситуация на флангах у «ЧВК Вагнер» в Бахмуте складывается «по наихудшему сценарию», сказал глава этой военной организации Евгений Пригожин, обвинив других участников битвы.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► 8 человек получили ранения в Торецке Донецкой области в результате артиллерийского обстрела войск РФ, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко. Офис Генпрокурора же позже написал, что раненых — девять.

► Два человека — девочка-подросток и женщина — получили осколочные ранения во время обстрела поселка Великий Бурлук недалеко от Купянска, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

► Войска РФ безуспешно атакуют на нескольких направлениях, уверяет Генштаб ВСУ в вечерней сводке. В частности, заявляет он, агрессор вел наступательные действия в районе Серебрянского лесничества на западе Луганской области. В Бахмуте войска РФ не оставляют попыток захватить весь этот город, а также пытаются атаковать в районе Ступочек — села западнее Бахмута, которое находится у чрезвычайно важной для оставшихся в городе подразделений ВСУ дороги. Также Генштаб сообщает об отбитых атаках в районе Авдеевки Донецкой области, в Марьинке, где, как и в Бахмуте, продолжаются тяжелые уличные бои, а также недалеко от Новопихайловки. На других направлениях агрессор не атаковал, в Херсонской и Запорожской областях он сосредоточен на обороне. При этом за сутки он, согласно Генштабу ВСУ, нанес 6 ракетных ударов, 46 авиационных и 69 раз обстреливал позиции украинских войск и населенные пункты реактивными системами залпового огня. Ведомство утверждает, что сами украинские войска нанесли множественные удары по агрессору: 13 авиа- и 13 артиллерийских ударов по местам скопления личного состава и техники противника, поразили 8 пунктов управления, склад боеприпасов и склад горюче-смазочных материалов и др.

► «Ситуация на флангах у "ЧВК Вагнер" в Бахмуте складывается по наихудшему сценарию», сказал глава этой военной организации Евгений Пригожин в аудио-комментарии. Он утверждает, что другие подразделения (видимо, речь идет о регулярных войсках РФ) без боя бросают свои позиции там. В то же время он уверяет, что «ЧВК Вагнер» продвинулись на запад и дошли до участка, откуда до западных окраин остается немногим более 600 метров. Накануне он обвинял подразделения Минобороны РФ в том, что те на одном участке фронта побежали, бросив свои позиции, а главнокомандующий Сухопутных войск ВСУ Александр Сырский подтвердил, что на неких участках украинские бойца успешно контратаковали и продвинулись вперед. Ранее Е. Пригожин открыто и в грубой форме критиковал руководство Минобороны РФ и обвинял его в том, что «Вагнер» не получает достаточное количество боеприпасов. При этом замминистра обороны Украины Анны Маляр утверждает, что рассказы про снарядный голод — блеф. «Мы верим фактам. Факт: количество вражеских обстрелов на Бахмутском и Лиманском направлениях за последние недели существенно увеличилось», — заявила она.

► Киев получил от Великобритании дальнобойные ракеты Storm Shadow, способные бить на 250 км, пишет CNN со ссылкой на должностных лиц западных стран, отмечая, что поставка состоялась перед ожидаемым контрнаступлением Украины. Издание сообщает, что министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил передачу некоторого количества этого оружия, сказав, что это для Украины «лучший шанс защитить от продолжающейся жестокости РФ». А некий высокопоставленный американский военный заявил, что Storm Shadow (название можно перевести как «Тень бури») «реально меняет правила игры с точки зрения дальности полета». На сайте производителя, группы MDBA, сказано, что дальность ракет Storm Shadow превышает 250 км, ее вес составляет 1,3 тонны, в полете они используют несколько систем навигации, а скорость, согласно отраслевому изданию Airforce Technology, составляет 0,8 Мах или около 950 км/ч. CNN поясняет, что эти запускаемые с воздуха ракеты могут наносить удары в глубине удерживаемых РФ территорий восточной Украины.

(Дистанции в 250 километров хватает, чтобы, например, не покидая Николаевскую область, дострелить до Севастополя, который находится на южной оконечности аннексированного Крыма, или из города Днепр до Кременной Луганской области, где находятся войска РФ).

До сих пор самым дальнобойным западным оружием в распоряжении ВСУ были американские ракеты для систем залпового огня типа HIMARS или Mars II, которые могут поражать цель на расстоянии примерно 80 км (чем украинские войска активно пользовались, например, вынуждая войска РФ покинуть Херсон: перед этим они обстреливали немногочисленные переправы через Днепр в этом районе, разрушая логистику агрессора). В то же время источники CNN уверяют, что Лондон получил подтверждения от Киева, что тот не будет использовать Storm Shadow для ударов по территории РФ (имея при этом в виду, что Крым принадлежит Украине). Телеканал также обратил внимание на то, что Великобритания не впервые в помощи Украине заходит дальше, чем США. Примерно то же произошло с западными танками: сначала Лондон заявил о готовности поставить 14 Challenge 2, после чего и США анонсировали поставки M-1 Abrams (а затем и Германия — поставки Leopard 2).

«Использование ракет Storm Shadow позволит Украине отбросить российские силы с суверенной территории Украины. […]

Россия должна признать, что только ее действия привели к тому, что такие системы были предоставлены Украине»,

цитирует Би-би-си выступление в парламенте министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.

► Канада и Латвия обучат украинских младших офицеров планированию, координации маневров и ведению разведки, сообщил глава Минобороны Украины Алексей Резников. «Я верю, что канадские и латвийские инструкторы сделают все возможное, чтобы наши воины научились сражаться и побеждать. Обучение является ключом к успеху», — цитирует его «Украинская правда».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще