Нападение РФ на Украину: на юге агрессор отводит силы из зоны ударов ВСУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На юге оккупанты отступают на расстояние, недосягаемое для средств поражения ВСУ. Сообщается, что Египет планировал тайно поставлять ракеты в РФ. Ограничения полетов над Украиной и РФ, вероятно, сохранятся до 2029 года. 

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:25 

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► На Юге оккупанты отступают на расстояние, недосягаемое для средств поражения ВСУ, заявила в эфире «Радио Донбасс.Реалии» (проект Радио Свобода) руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк. «Но мы стараемся держать огневой контроль над транспортными путями таким образом, чтобы они не могли ими воспользоваться, даже для отступления на такое большое расстояние. То есть, мы отслеживаем их продвижение, пытаемся прекратить их движение, остановить не только колонны подтягивания техники и живой силы на передовую, так и отступления», — сказала Гуменюк. По ее словам,

сейчас идет «мощный подготовительный этап», на котором ВСУ уничтожают мощности войск РФ: склады, скопления техники, места дислокации личного состава.

► Сообщается, что Египет планировал тайно поставлять ракеты в РФ. Секретные документы США свидетельствуют о том, что президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси в феврале планировал произвести 40 тыс. ракет для РФ и поручил чиновникам держать в тайне производство и отгрузку ракет, «чтобы избежать проблем с Западом», пишет The Washington Post. В то же время анонимный источник издания в правительстве США, заявил, что «нам ничего не известно о выполнении этого плана». «Мы не видели, чтобы это происходило», – добавил он.

► Белый дом пока не знает, кто «слил» в сеть секретные документы США, заявил координатор Совета нацбезопасности США Джон Кирби на брифинге в Белом доме. «Мы не знаем, что в этих документах, мы не знаем, кто несет ответственность за это, и мы не знаем, есть ли у тех, кто это сделал, больше документов, которые они хотят опубликовать», — отметил Кирби. Он уточнил, что

после проверки станет известно, какая часть опубликованных документов – поддельная, а какая – действительная.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, New York Times сообщила об утечке в соцсети планов США и НАТО по подготовке украинского наступления. Позже появились сообщения о новой порции секретных документов, которые, вероятно, детализируют секреты американской национальной безопасности в отношении Украины, Ближнего Востока и Китая.

► Под Бахмутом погиб украинский велогонщик Константин Денека. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта сообщил в Facebook, что спортсмен погиб 31 марта под Бахмутом в результате осколочного ранения. 12 марта ему исполнилось 40. Денека служил в одном из спецподразделений Главного управления разведки МОУ. «Константин Денека был членом команды Leader Citroen Team, в составе которой выигрывал десятки всеукраинских соревнований по велоспорту. Даже во время непродолжительных увольнений боец не пренебрегал любимым делом и посещал двухколесные соревнования», — говорится в сообщении.

► Болгария не планирует бесплатную передачу Украине истребителей МиГ-29, но обсуждает их замену, сообщает агентство BGNES. В Минобороны Болгарии заявляют, что такое решение привело бы к снижению обороноспособности страны. Однако отмечается, что во исполнение решения парламента, принятого в конце 2022 года, министерство провело успешные переговоры о возможностях воплощения так называемых «треугольных соглашений» для замены доступных систем вооружения соответствиями из стран союзников без потери обороноспособности.

► В понедельник от обстрелов РФ получили ранения 7 гражданских лиц, пишет «Украинская правда» со ссылкой на областные военные администрации. За сутки 5 мирных жителей пострадали в Донецкой области, и еще 2 — в Харьковской.

► За прошедшие сутки ВСУ сбили вертолет и 9 дронов противника. Об этом говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Также в ней сообщается, что украинская авиация за сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также удар по зенитно-ракетному комплексу противника. С другой стороны,

за прошедшие сутки агрессор нанес 39 авиационных и 7 ракетных ударов, 4 из которых — из ЗРК С-300 по городу Краматорск.

Также агрессор совершил 47 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и гражданской инфраструктуре населенных пунктов. «Несмотря на многочисленные потери в технике и живой силе, противник не отказывается от ведения захватнической войны. Продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки нашими защитниками было отражено 52 атаки противника на указанных направлениях», — говорится в сводке.

► Ограничения полетов над Украиной и РФ, вероятно, сохранятся до 2029 года. Об этом говорится в семилетнем прогнозе Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль). Согласно ему,

ограничения на полеты сохранятся в воздушном пространстве Украины, РФ, Беларуси и Молдовы.

В документе уточняется, что речь идет о возвращении к привычным маршрутам самолетов. Среди ключевых факторов того, как полномасштабное вторжение РФ в Украину влияет на гражданскую авиацию, Евроконтроль называет общее ухудшение экономической ситуации, в частности, понижение прогнозов роста ВВП из-за разрывов цепей поставок энергоносителей, высокую инфляцию и падение общего уровня доверия.

► На Херсонщине россияне с беспилотника атаковали лодку с людьми. Об этом написал в Telegram руководитель Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в Telegram. В Бериславской общине Херсонской области российский беспилотник атаковал лодку, в которой находились 20-летние парень и девушка, и сбросил на нее разрывную гранату. Молодые люди получили тяжелые ранения и были срочно эвакуированы украинскими военными в больницу, где им оказывается медицинская помощь. Прокудин обратился с просьбой к жителям региона по ограничению использования водного транспорта и любых плавсредств.

► Беспилотник, вероятно, атаковал аэропорт российского Белгорода. Подконтрольное Кремлю РИА Новости со ссылкой на экстренные службы сообщило, что «неизвестный беспилотник упал в понедельник на территории аэропорта в Белгороде». По его информации, пострадавших нет, однако «незначительно повреждено ограждение». По информации Telegram-канала Baza, «БПЛА самолетного типа с неизвестным взрывным устройством» упал у забора аэропорта и взорвался. Взрыв якобы повредил забор и кабель сигнализации аэропорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное