Нападение РФ на Украину: Госдума одобрила новый способ привода людей в военкоматы

Войска РФ пытались перейти в наступление на границе Луганской и Донецкой областей. Не менее 22 734 мирных жителей стали жертвами военного конфликта в Украине. В РФ повестки смогут рассылать в электронном виде, а для тех, кто не явился в военкомат, вводить различные ограничения

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:25 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Не менее 22 734 мирных жителей Украины стали жертвами военного конфликта, который 24 февраля 2022-го начала РФ, следует из новых данных Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR). До полуночи 9 апреля 2023-го оно зафиксировало сведения о 8 490 убитых и 14 244 раненых. Из них 9 410 ранены или убиты на подконтрольных Киеву территориях Донбасса, соответственно, 8 870 — в других регионах. На контролируемых РФ пострадали не менее 4 454 человек, в том числе 2 968 — в Донецкой и Луганской области. Ведомство отмечает, что главной причиной жертв среди гражданских остается использование взрывного оружия с большой площадью поражения — например, артиллерии: из-за него погибли более 7 тысяч человек и почти 13,5 тыс получили ранения. При этом OHCHR убеждено, что реальное число жертв явно намного больше, так как их некоторых регионов информация доходит с задержкой и требует перепроверки.

► Войска РФ пытались перейти в наступление на границе Луганской и Донецкой областей — в районе Спорного и Белогоровки (один населенный пункт относится к Донетчине, другой к Луганщине), но не преуспел, утверждает украинский Генштаб в вечерней сводке. Также он сообщает о непрекращающемся штурме Бахмута Донецкой области и очередной неудачной атаке агрессора в районе Богдановки, которая означает, что тот продолжает попытки занять населенные пункты западнее Бахмута и полностью отрезать от снабжения оставшиеся нем части ВСУ). Ведомство утверждает, что противник не добился успеха и в регионе, примыкающем к Донецку: снова упоминаются неудачные его атаки возле Авдеевки, Первомайского, Невельского и в Марьинке (бои за нее идут месяцами). На других направлениях, согласно Генштабу ВСУ, агрессор не наступал, а на некоторых занимался укреплением оборонительных позиций. За сутки ведомство зафиксировало 1 ракетный удар, 10 авиационных и 18 обстрелов реактивными системами залпового огня (это не означает, что обстрелы велись только ими). Украинские войска же нанесли более 10 ударов по местам скопления солдат и техники.

► Современная авиация и ПРО нужны Киеву для защиты неба, поскольку РФ стала активно использовать управляемые авиабомбы, написал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Ранее о том же говорил представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат: нужны современные системы Patriot, SAMP-T, истребители F-16 или другие самолеты четвертого поколения, потому что агрессор и так использует управляемые бомбы, а может начать это делать на регулярной основе, запуская их далеко от линии фронта.

► В оккупированном Мариуполе демонтирован памятник художнику Архипу Куинджи, сказано в телеграм-канале законной городской думы. Она заявила, что таким образом РФ продолжает уничтожать культурное наследие города. По ее информации, оккупанты разграбили художественный музей имени Куинджи, похитив около 2 тыс. экспонатов.

► РФ стала экспортировать нефтепродукты в Иран по железной дороге после того, как традиционные покупатели перестали торговать с Москвой, передает Reuters со ссылкой на три осведомленных источника. Агентство отмечает, что обе страны находятся под западными санкциями (причем, Иран под ними живет уже много лет) и, чтобы поддержать свои экономики и минимизировать влияние введенных США, ЕС и пр ограничений, укрепляют двусторонние отношения. Оно напоминает, что Москва анонсировала обмен нефтепродуктами с Ираном еще в прошлом году, но, судя по его информации, реальные поставки состоялись только сейчас. Два источника сообщили об отправке 30 тыс тонн бензина и дизеля и что их отправляли по железной дороге через Казахстан и Туркменистан. Один источник сообщил, что часть этого груза потом на грузовиках уехала в соседствующие с Ираном страны, включая Ирак. Иран сам добывает нефть и имеет нефтеперерабатывающие заводы, но, как поясняет Reuters, в последнее время его потребление превысило внутреннее производство топлива, особенно в его северных провинциях.

► Теперь в РФ повестки смогут рассылать в электронном виде, а для тех, кто не явился в военкомат, вводить различные ограничения: соответствующий законопроект почти единогласно (лишь один воздержался) приняли депутаты Госдумы, сообщает «Коммерсантъ». Он поясняет, что повестки можно будет вручать и, как раньше, лично и под роспись призывнику, но также заказным письмом и электронно через «Госуслуги» — причем, в последнем случае повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина в этом госсервисе. После ее выдачи в том или ином виде на гражданина распространяется запрет на выезд из страны, а если он без уважительной причины не явится в военкомат в течение 20 суток, его мотивируют разными способами — например, ограничат право управления транспортным средством, право на регистрацию транспортных средств, не будут выдавать кредиты, не разрешат зарегистрировать недвижимость и др. Кроме того, создадут «реестр повесток» — базу данных, где будут собраны различные сведения о военнообязанном, включая место регистрации и место фактического пребывания, наличие иностранного ВНЖ, сведения о месте работы и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное