Нападение РФ на Украину: жертвами ночного удара по Одессе стали три человека, десятки ранены

Российские военные атаковали Одессу дронами Shahed, есть погибшие и раненые. Украинские официальные лица заявили, что уровень воды в затопленных после разрушения Каховской ГЭС районах начал падать. В британской разведке считают, что ВСУ прорвали первую линию российской обороны на некоторых участках фронта. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба жестко раскритиковал ООН за отсутствие адекватной реакции на катастрофу на Каховской ГЭС.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  11:35

(следующее обновление —  сегодня после 20:00 в новом материале)

Атака ВС РФ в Одесской области повлекла гибель троих человек, десятки ранены. В полночь городской совет сообщил, что в небе над Одесской и Николаевской областями «идет боевая работа». Позже стало известно, что российские военные в ночь на 10 июня атаковали Одесскую область помощью беспилотников «Шахед» - были сбили восемь дронов и две ракеты. В Одессе в результате попадания обломков БПЛА в жилой многоэтажный дом начался пожар, погибли три человека, еще 27 получили ранения различной степени тяжести, сообщили в пресс-центре Главного управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Одесской области. Глава Общественного совета при Одесской областной военной администрации Сергей Братчук проинформировал, что среди раненых - дети и беременная женщина. Также он отметил, что одна ракета попала на побережье в Одесской области. От обломков и взрывной волны пострадали три человека. Во время ликвидации спасателям удалось спасти 12 человек.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Украинские официальные лица заявили, что уровень воды в районах, затопленных после разрушения Каховской ГЭС, начал падать. По словам главы Херсонской военной администрации Александра Прокудина, на правом берегу остаются затопленными 35 населенных пунктов, также 3763 дома находятся под водой. Уровень воды в этом регионе в течение пятницы снизился в среднем с 5,38 до почти 5 метров. По его словам, из Херсонской области эвакуировано 2588 человек. Коллега Прокудина в Николаевской области Виталий Ким сообщил, что там уровень воды также начал падать.

Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил о готовности оказать экстренную помощь пострадавшим от последствий разрушения инфраструктуры Каховской ГЭС. Непосредственной задачей МККК является обеспечение жителей Херсона чистой питьевой водой, говорится в сообщении организации. "Мы отправляем оборудование, такое как трубы, емкости для воды, насосы и ремонтные комплекты в Херсон и пострадавшие районы, а также продукты первой необходимости и медицинские товары», - сообщает МККК. Кроме того, специалисты оценивают потребности в местных больницах. В частности, группа специалистов в области здравоохранения, психического здоровья и водоснабжения направляется в Нововоронцовку (Херсонская обл.). Также Красный крест оказывает поддержку сообществам справиться с новым риском наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, созданных паводковыми водами.

► Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба жестко раскритиковал ООН за отсутствие адекватной реакции на катастрофу, произошедшую на Каховской ГЭС. «Я извиняюсь за недипломатический термин, но ООН очень конкретно, буду дипломатом, ошиблась в день, когда случился теракт, - заявил глава украинского МИДа в эфире телемарафона. - Они праздновали День русского языка и набрали в рот воды. Я думаю, что, если бы они набрали в рот днепровской воды, замешанной на машинном масле, крови и с вонью мертвых животных, возможно, они вели бы себя немного иначе. Но поскольку Нью-Йорк далеко и там другая вода, то они умудрились весь день молчать и ничего не делать». При этом Кулеба заметил, что офис ООН в Украине все же организовал небольшую команду в Херсоне для помощи, но и эта реакция, по его словам, была все же неадекватной в масштабах трагедии.

Оккупанты за сутки выпустили 201 снаряд по Херсонской области, есть раненые, сообщил глава ОВА Александр Прокудин. По его словам, снаряды попали в жилые кварталы населенных пунктов области; территорию и сооружения завода. Раненые мужчины 52 и 25 лет, по словам Прокудина, были волонтерами, которые оказывали помощь людям, пострадавшим от затопления. 

По данным Генштаба ВСУ, россияне на временно оккупированных территориях после подрыва Каховской ГЭС не позволяют жителям затопленных населенных пунктов эвакуироваться. Об этом говорится в свежей сводке, обнародованной в субботу, 10 июня. Эвакуация из затопленных городов и сел разрешается только людям с российскими паспортами.  

► Вооруженные Силы Украины, вероятно, прорвали первую линию российской обороны на некоторых участках фронтаговорится в последнем отчете разведки Великобритании. За последние 48 часов на востоке и юге страны украинские войска осуществили значительные наступательные операции.  По словам разведчиков, на некоторых участках украинские войска достигли значительного успеха - вероятно, удалось пробить первую линию российской обороны. Однако на других частях фронта прогресс был медленнее. В разведке отмечают, что деятельность россиян при этом неоднозначна: некоторые подразделения проводят маневровые оборонительные операции, а другие отступают в «определенном беспорядке» на фоне увеличения количества сообщений о потерях россиян при отходе через собственные минные поля.

За прошедшие сутки украинские воины ликвидировали еще 890 оккупантов. С начала полномасштабного вторжения РФ потеряла около 206 600 единиц живой силы, сообщает Генштаб ВСУ.

Авторам совместного проекта британской медиакомпании BBC и российского издания «Медиазона» удалось установить имена 25 218 российских военных, которые погибли на войне в Украине по состоянию на начало июня. При этом речь идет лишь о данных, которые журналистам удается проверить по открытым источникам: сообщениям чиновников и СМИ, публикациям родственников погибших в социальных сетях и информации с кладбищ. Указывается, что реальные потери россиян в ходе войны, развязанной против Украины, могли превысить 50 тысяч человек.

Система противовоздушной обороны сбила утром в субботу в Крыму две украинские баллистические ракеты, известил «глава» аннексированного РФ полуострова Сергей Аксенов. В результате атаки жертв и пострадавших нет, написал он в своем Телеграм-канале. О периодической работе ПВО в Крыму и Севастополе сообщается с августа 2022 года. В Крыму и Севастополе действует высокий, «желтый», уровень террористической опасности, а также режим среднего уровня реагирования.

► Американские конгрессмены, республиканцы и демократы, внесли в парламент резолюцию с призывом к администрации президента США Джо Байдена начать поставки дальнобойных ракет ATACMS в Украину, сообщает пресс-служба Комитета по иностранным делам Палаты представителей США. Как отметил один из соавторов проекта резолюции, глава Комитета по иностранным делам республиканец Майкл Маккол, если власти США не будут предоставлять Украине необходимое вооружение, то это будет только затягивать войну. В самом документе сказано, что США и страны-союзники обладают тысячами ракет ATACMS, и часть из них можно передать Украине. Авторы инициативы упоминают решения Британии и Франции о передаче украинским защитникам дальнобойных ракет Storm Shadow и Scalp дальностью от 250 километров. В проекте резолюции отмечается, что передача ATACMS предоставит ВСУ возможность наносить удары по глубокому тылу агрессора, что прямо повлияет на способность РФ дальше вести войну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное